Последний юнга Северного флота — Янтарное перо 2018

Vita
Автор Vita Май 7, 2019 00:25

Последний юнга Северного флота — Янтарное перо 2018

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Объявление результатов конкурса «Янтарное перо 2018» для латвийских журналистов в этом году ждали долго. И только в последний день апреля это событие наконец-то произошло.

29 апреля в посольстве России в Латвии состоялась торжественная церемония вручения призов победителям престижного конкурса. На церемонии было много знакомых лиц (все знакомые, бывает же такое), но таков наш небольшой мир русской прессы в Латвии.

Вспоминаю, что своё первое «Янтарное перо» получил в 2009 году за рассказ «Рижский «Бостон». Замечательная история о самолёте, найденом на дне Балтийского моря, живёт до сих пор и нашла много продолжений, тоже наверное благодаря тому «Янтарному перу».

Вёл церемонию популярный ведущий Эдмонт Кашевский. Первым слово взял посол России в Латвии Евгений Лукьянов. Евгений Владимирович сравнил наш литературный приз с пером Жар-птицы и обявил на тему дня «Христос Воскресе!», на что народ дружно ответил «Воистину Воскрес!».

Призы вручали главный редактор газеты «Сегодня» Шведов и публицист Виктор Авотыньш.

Поздравляем коллег!

«За лучший материал по вопросам внешней политики России»:— Абик Элкин, публикация «Что делать, когда выхода нет?» в газете «СЕГОДНЯ»;

Владимир Веретенников, публикация «Российский профессор объяснил, почему латыши умнее литовцев» на портале bb.lv;

Татьяна Мажан, публикация «Удар по экспорту образования» в журнале «Открытый город»;

«За лучший материал о российско-латвийском сотрудничестве в сфере культуры»: — Наталия Кетнере, публикация «Балерина императорского театра Ольга Преображенская и ее латвийская ученица Эльвира Роне» в газете «Неделя Огре»;

«За лучший аналитический материал по российской тематике»: — Вадим Радионов и Анна Смиронова, дебютная передача «Встретились, поговорили» с участием В.В.Познера на радио «Baltkom»;

«За лучший материал по тематике российско-латвийской истории»: — Александр Гурин, публикация «Как латыши Сибирь Америке предпочли» на портале Baltnews.lv (в категории «интернет»);

Инна Харланова, публикация «Концлагерь труда и отдыха» в газете «СЕГОДНЯ»;

«За лучший материал по вопросам российско-латвийского сотрудничества в сфере туризма»: — Алексей Евдокимов, публикация «Вдоль и поперек по Питеру» в журнале «Телеграф»;

«Материалы российских СМИ по тематике российско-латвийских отношений»: — Валентин Роженцов, публикация «Латвия пришла в Крым: в Севастополе открылся первый латышский ресторан» на портале «Sputnik-Латвия»;

Специальный приз по ходатайству жюри конкурса присужден: — Ирине Шурмель, за материал «Этнографическое описание старообрядческой культуры в Прибалтике» (обобщенно-сравнительный анализ);

Специальный приз от лечебно-оздоровительного комплекса «Янтарный берег» присужден: — Юрию Мелконову, за материал «Последний юнга Северного флота» (историко-документальный анализ).»

Объявление последнего специального приза, хотя в тайне надеялось, но всё-таки прозвучало для меня неожиданно. Можно немного рассказать, как рождался этот материал.

Последний юнга Северного флота

Просматривая сообщения пресс-службы посольства России в Латвии, обнаружили небольшую заметку о том, что 4 апреля 2018 года посол Евгений Владимирович Лукьянов передал Марине Владимировне Шикуновой дочери ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича Шикунова «Медаль Ушакова», которой её отец был удостоин за участие в боевых действиях во время ВОВ.

Моряки наша тема. Мы взяли в посольстве телефон Марины, созвонились и встретились с ней. Надо сказать, что Владимир Шикунов о своей службе особо никогда не рассказывал. Отправными точками стали награды Владимира Петровича и письмо юнги Северного флота, которое он написал в июне 1945 года.

Сам Владимир Шикунов помощь нам оказать уже не мог: 5 мая 1995 года пенсионер Владимир Петрович Шикунов был убит в Риге на улице Калнциема. Скончался от черепно-мозговой травмы. Об этом семье сообщили по телефону. Полиция не искала преступников.

Расследование, которое мы провели, открыло для семьи биографию отца, деда, не позволило уйти в небытие жизнь военного поколения.

Коллектив редакции журнала BALTFORT

Работали над статьёй мы всей редакцией журнала BALTFORT. Впервые мы могли отметить каждого сотрудника нашего небольшого творческого коллектива. И полученное «Янтарное перо» по праву принадлежит всем:

Редактор Светлана Данилина, фотокорреспондент Сергей Мелконов, дизайнер Светлана Самоварова, главный редактор Юрий Мелконов.

Светлана Данилина много пишет книг и рассказов, является автором 6 книг:

– «Коллекция характеров» Рига, 2008;

– «Коллекция характеров. Sequel» (Рига, 2010); – «Всё та же коллекция» (Рига, 2013,); – «Портреты, прелести, причуды» (Рига, 2014); – «Конференция» (М., Издательство Российского союза писателей, 2016);

– «Гуманитарная миссия» (Рига, 2017).

Творчество Светланы Данилиной отмечено многими литературными премиями и наградами. Она лауреат премии «Народный писатель России» 2013 и 2015 годов. В марте 2019 по решению Президиума Российского союза писателей С. А. Данилина награждена медалью «Владимир Маяковский 125 лет».

Несомненно, коллектив редакции журнала BALTFORT ещё неоднократно порадует читателей новыми, яркими произведениями.

Хотелось отметить работу сотрудников посольства России в Латвии, которые не только нашли родственников героического моряка, но и оказали содействие в раскрытии жизненного пути ветерана.

Юрий Мелконов,

Главный редактор журнала BALTFORT и информационного портала Melkon.lv

Апрель 2019 года

www.melkon.lv

Рига

Vita
Автор Vita Май 7, 2019 00:25