Взгляд с другого берега Балтийского моря

Vita
Автор Vita Март 3, 2019 20:14

Взгляд с другого берега Балтийского моря

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первый день марта пришёл в Ригу с лёгким морозцем. Почётный караул у Памятника Свободы опять не выставили, что наводило на миролюбивые мысли.

У входа в Военный музей толпились школьники — хороший учитель урок истории проводит в музее.

Сегодня лекцию читал профессор из Дании, доктор философии Балкан Девлен. Тема: «Внешняя политика Дании и России после 2014-го года».

Поскольку я давно занимаюсь вопросами геополитики стран Балтийского региона, то эта тематика была мне интересна, хотелось познакомиться с датским взглядом на местность и лекцию решено было посетить.

В отличии от прошлых встреч сегодня в Военный музей пришло человек 20 и потом ещё подошло с десяток. Лекция читалась на английском языке.

Датская принцесса — российская императрица

Сразу следует сказать, что Дания для России страна не простая, и отношение к ней особое. Торговые пути России зажаты двумя проливами — на юге это Босфор, а на выходе из Балтийского моря — Большой Бельд, датские проливы.

Жизненно важные морские торговые пути приходилось обеспечивать всеми возможными средствами.

За Босфор и Дарданеллы Россия готова была воевать, а с датскими проливами решили по другому — Датская принцесса Мария стала российской императрицей Марией Фёдоровной, супругой императора Александра III. К слову сказать англичане тоже имели виды на свободу судоходства в Балтийском море и его проливах. Родная сестра Марии, принцесса Александра Датскаяя стала супругой британского короля Эдуарда VII.

Так что балтийские проливы Британская и Российская империи разделили по-родственному, но без контроля оставлять проход в Балтийское море императоры не собирались.

Датский взгляд

Дания член НАТО и активно участвует во всех натовских процессах и инициативах. Баклан сообщал: «Правительство уверено, что укрепление международного сотрудничества, основанного на международном праве, несомненно соответствует национальным интересам Дании. Поэтому Дания должна продолжить участие в международных усилиях и борьбе за права человека, главенство закона и принятие решений на международной основе. Правительство крайне озабочено нарастающей угрозой в связи с агрессивными действиями России, продолжающейся угрозой терроризма, нестабильностью на Ближнем Востоке и недавними кибер-атаками. Поэтому правительство намерено укреплять совместную политику безопасности с тесными союзниками Дании в Атлантическом регионе и в Европе».

Выводы по России

Дословно: «Первостепенная стратегическая цель России – быть великой державой наравне с Соединёнными Штатами и сохранять сферы влияния на постсоветском пространстве с целью укрепления своей региональной безопасности. Вооружённые силы и впредь останутся наиболее важным инструментом России для поддержания роли великой державы, и происходящее в данный момент значительное наращивание сил в западной части России усилит локальное военное превосходство России в постсоветском пространстве особенно по отношению к Украине. Маловероятно, что Россия незамедлительно предпримет военные действия, которые приведут к прямой военной конфронтации с НАТО, которая продолжает быть единой. Россия продолжит быть значительным вызовом безопасности Дании и Запада».

Регион Балтийского моря

Дословно: «Регион Балтийского моря продолжает быть местом напряжённости между НАТО и Россией. В случае кризиса Россия в состоянии угрожать силам НАТО в Балтийских странах и усложнить предоставление подкрепления этим странам. С большой вероятностью Россия продолжит усиление военных возможностей в Калининградской области ракетами средней дальности и сухопутными войсками способными обеспечить сильную оборону. Россия не предпримет действий, которые увеличат риск военного конфликта с НАТО, но трудно точно предсказать действия и реакцию России в случае эскалации кризиса в регионе Балтийского моря. По текущим оценкам Россия не заинтересована в наращивании риска военного конфликта с НАТО, но уже более четырёх лет после аннексии Крыма эта страна продолжает агрессию на востоке Украины. Россия не изменила своего агрессивного поведения в регионе Балтийском моря и очевидно то, что Россия хочет видеть другую Европу, а не ту, которая построена на сотрудничестве после падения берлинской стены».

Следует заметить, что западные аналитики довольно шаблонно рассматривают Крым и события на Украине, не вникая в суть вопроса и выставляя события так, как им самим удобно.

Анализируя ситуацию с Крымом следует ответить на первый вопрос — А почему Россия вернула себе Крым? Когда ответите на первый вопрос, тогда ответите и на второй — А где будет следующий Крым?- прим. ред.

Датские тревоги

Датчан беспокоит безопасность коммуникаций в Северной Атлантике на переходе в родную Гренландию, и развитие военной активности в Арктике. Калининградскую область они изучают постоянно и с огромным вниманием, хотя даже по их схемам ракеты из Калининграда до Дании не достают. — прим. ред.

Дословно: «Ситуация безопасности в регионе Балтийского моря и в Северной Атлантике является ключевой для безопасности Дании. Датское оборонной соглашение определяет учреждение дислоцируемой бригады, региональной противовоздушной обороны, противолодочных вооружений – всё это должно служить для обеспечения надёжного сдерживания. Датское правительство решило в 2020-ом году направить возобновлённый датский вклад в усиленное передовое присутствие НАТО в балтийском регионе. И мы будем сотрудничать с близкими союзниками по созданию нового штаба дивизии в Латвии. Правительство также поддерживает усиленный фокус НАТО на Северную Атлантику».

В целом народы Балтии и Россия хотели бы дружеских и миролюбивых отношений с Данией, как было ХХ-м веке.

На лекции был

Юрий Мелконов

Фото автора

Vita
Автор Vita Март 3, 2019 20:14