Ушла Наташа Баграмян

Vita
Автор Vita Декабрь 25, 2017 00:05

Ушла Наташа Баграмян

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
Не стало Натальи Баграмян. Она тяжело болела и в последние годы редко появлялась на людях. Известный в Латвии врач, Наталья Ильинична более 30 лет возглавляла рижскую поликлинику Via una. К ней многие люди обращались за помощью, и всем она старалась помочь.
Наталья Баграмян успешно закончила лечебный факультет Рижского медицинского института. Потом десять лет проработала в Прейли, где ее полюбили и стар, и млад. Молодой специалист завоевал уважение среди горожан. К 25 годам Баграмян стала главным врачом городской больницы. Своим трудом и талантом доказала всем, что она не «папина дочка» — внучка легендарного маршала и дочь генерала, а личность самодостаточная, яркая, врач от Бога.
Время от времени я заглядывал к ней «на чашку кофе» в поликлинику. Наталья Ильинична внимательно слушала мои рассказы об издательских проектах, делах в армянской общине. А здесь, на ФБ, я отправлял ей новые материалы о ее знаменитом предке — то бюст Баграмяну установили, то его именем школу назвали, то военное училище. Хотел сделать ей приятное.
- Знаешь, а ведь далеко не все латыши ругают «оккупантов», — сказала она как-то мне. — Однажды я оказалась на встрече с латвийскими пенсионерами. Так многие, услышав про мою фамилию, очень уважительно реагировали: «Маршал Баграмян! Конечно, помним». Мой дед сражался против фашизма и не был никаким оккупантом.И для Риги, где маршал Баграмян жил десять лет, он многое сделал.
Наталья Баграмян за все годы жизни в Латвии ни разу не слышала ни одного плохого слова в адрес ее знатного родственника, Героя Советского Союза.
Иван Христофорович командовал Первым Прибалтийским фронтом и освобождал город от фашистских захватчиков. А потом, уже в мирное время, участвовал в восстановлении республики. Командующий округом был тогда фактически членом правительства. И любил он Латвию так же, как и свою родную Армению. Эта любовь передалась его внучатой племяннице. Латвия потеряла замечательного специалиста и человека.
Армянская община Латвии скорбит по Наталье Ильиничне. Светлая память…
Александр Геронян
Фото К. Маркарян
Vita
Автор Vita Декабрь 25, 2017 00:05