Деревня Аудрини — 75 лет спустя

Vita
Автор Vita Январь 7, 2017 00:26

Деревня Аудрини — 75 лет спустя

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Люди ничего не забыли. Они помнят имена жертв и помнят имена палачей. Свои стреляли в своих.

4 января — день памяти по жителям латгальской деревни старообрядцев Аудрини. 75 лет назад местные пособники гитлеровских захватчиков стерли с лица деревню, состоявшую из 42 дворов. Дома сожгли, а свыше 200 человек расстреляли, не пожалев даже младенцев…

4 января 1942 года в 11.30 на Базарной площади в Резекне были расстреляны 30 мужчин-аудринцев, в том числе и юноши в возрасте 13-17 лет. Группами по 10 человек их расстреливали 20 полицейских из поселка Малта. Казнь производилась под колокольный звон. Согнанные на площадь горожане со слезами на глазах смотрели на земляков-латгальцев. Никто из обреченных не просил пощады. Раненых добивал Харальд Пунтулис. Матвей Глушнев устоял после первого залпа. Он успел крикнуть: «Мы не напрасно проливаем свою кровь. Придет день…» Пунтулис подскочил к нему и выстрелил в Матвея из пистолета. Глушнев упал замертво, и площадь, казалось, повторила его слова: «Придет день!»

«С 11 по 30 октября 1965 года в Риге в зале Дворца культуры завода ВЭФ разбиралось уголовное дело против группы фашистских прихвостней. Одна за другой восстанавливались кошмарные картины массовых убийств, пыток, истязаний советских людей на территории Резекненского уезда. В измене Родине и преступлениях против человечности обвинялись Альберт Эйхелис, Болеслав Майковскис, Харальд Пунтулис, Язеп Басанкович, Янис Красовский, Петерис Вайчук. Признания обвиняемых и показания многочисленных свидетелей заставляли содрогаться сердца всех, кто присутствовал в зале…»

Я помню тот процесс. Мне было в то время 15 лет, событие широко освещалось в печати и по телевидению. После суда вышел на экраны документальный фильм, подробно рассказывающий о судебном процессе. Меня тогда удивило, как много людей ожидало каждый день около Дворца культуры ВЭФ окончание заседания. И эти люди готовы были разорвать подсудимых. Было много молодых людей-евреев. Они не собирались ни кого слушаться и напирали на ограждение. Солдатам охраны, с автоматами на перевес, с трудом удавалось сдерживать толпу от самосуда.

Суд вынес суровый приговор, но некоторых убийц не было на скамье подсудимых — они были в США, Канаде и в Германии. Эти страны отказались выдать палачей советскому правосудию.

Снег и метель в Аудрини

4 декабря в Латгалию выехали сразу несколько делегаций партий и общественных движений. Самыми организованными, как всегда, были представители Социалистической партии Латвии во главе с Альфредом Петровичем Рубиксом.

На памятном мероприятии выступили мэр Резекне Александр Барташевич и директор городского Дома культуры Тамара Семенова Они подчеркнули, что массовое убийство жителей Аудрини своими же соседями стало возможно из-за равнодушия и разделения общества.

Почётный караул у памятника несли земессарги (Национальная гвардия) 32-го батальона Земессардзе.

На митинге были представители свободных профсоюзов Латвии возглавляемые восходящей звездой латвийского политического Олимпа Илгвартом Зейбартсом.

Снег метель продолжались не переставая. Сама природа не хотела смириться с чудовищной несправедливостью, когда одни люди отнимают жизнь у других людей. На могиле аудриньцев слова — «Они умерли, чтобы жил ты…»

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Январь 7, 2017 00:26