Встреча соотечественников в Доме Москвы

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2016 11:46

Встреча соотечественников в Доме Москвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Посол России в Латвийской Республике Александр Вешняков провёл прощальные встречи с общественностью Латвии. 20 декабря такая встреча состоялась в Доме Москвы, где Александр Альбертович встречался с активом Союза общественных организаций Латвии (СООЛ).

 

Завершение служебной командировки

 

Вешняков вошёл в зал ровно в 18.00 и был встречен овацией. Народу собралось много, люди приехали из Даугавпилса, Резекне, Огре и других мест Латвии, где есть организации российских соотечественников.

Вешняков вошёл в зал ровно в 18.00

Вешняков вошёл в зал ровно в 18.00

Встречу открыл председатель СООЛ Виктор Иванович Гущин. Александр Альбертович предложил провести собрание в формате, когда сначала будет продемонстрирован документальный фильм, а потом посол скажет несколько слов и будет предоставлена возможность выступить всем.

Александр Вешняков представил собравшимся сотрудников посольства, которые тоже прибыли на встречу.

 

Фильм о Вешнякове

 

Документальный фильм начинался выступлением Александр Альбертовича о его пути в Латвии.

«Первый раз я посетил Латвию 40 лет назад, когда был моряком торгового флота», — рассказывал Вешняков.

Показывали кадры архангельской деревни, откуда родом посол, родное Архангельское мореходное училище, рассказали о работе председателем Центральной избирательной комиссии России и, наконец, о назначении послом в Латвийскую Республику.

События на экране рассказывали о многих событиях, которые происходили за все эти «посольские» годы Александра Альбертовича, и каждый из нас, находившихся в зале, искал себя в фильме и находил, потому что всё это происходило вместе с нами.

Собравшимся показали фильм о работе посла

Собравшимся показали фильм о работе посла

«Когда я прибыл в Латвию, у меня была установка на добро!» — сказал Вешняков о начале своей деятельности послом.

Было отмечено, что в период с 2007 по 2014 год товарооборот между Латвией и Россией вырос с 3,1 млрд долларов до 13,5 млрд. Мы ещё не раз вернёмся к этим цифрам, характеризующим экономические взаимоотношения двух стран.

В фильме отражены вопросы посольской недвижимости, развитие культурных связей.

 

Послесловие

 

После показа Александр Альбертович так охарактеризовал периоды своей деятельности в должности посла — три периода за эти 9 лет.

Первый период: с 2007 по 2014 год — подъём отношений, рост товарооборота, визит президента Валдиса Затлерса в Москву и множество положительных тенденций.

Второй период: начиная с 2014 года — падение двусторонних отношений, которые дошли до катастрофического состояния, тогда Литва даже хотела отозвать своего посла из Москвы. Спросили Эдгара Ринкевича, что он думает о намерениях Литвы. «Нам этого не надо», — ответил министр иностранных дел Латвии.

Выступление Александра Вешнякова

Выступление Александра Вешнякова

Третий период: современный — проявление новых тенденций во взаимоотношениях. Это и встреча военных экспертов по вопросам снижения военной опасности, контакты по линии МИД и работа совместной латвийско-российской комиссии. Достигнуты соглашения по поддержанию и сохранению воинских захоронений и по другим совместным вопросам.

«Желаю, чтобы были перемены! — сказал Вешняков. — И сегодня я говорю вам „до свидания”, но не прощаюсь! Латвия — часть моей жизни!»

 

Слова благодарности от соотечественников

 

Сначала Александр Вешняков вручил медали «За любовь и верность» семейным парам Силовых Г. Ф. и Л. В. (Даугавпилс), Петровых И. П. и Л. М. (Резекне), Ваньшиных В. П. и К. Ф. (Резекне), Ленц Л. Д. и Видякиной С. А. (Рига), Панченко О. В. и С. Л. (Елгава), Катковых Б. Г. и М. С. (Рига), Бухваловых В. А. и З. А. (Елгава), Чеховых В. Р. и Н. В. (Екабпилс).

Во время музыкальной паузы все вместе пропели песню о капитане — «Жил отважный капитан, он объездил много стран».

Потом соотечественники пошли гурьбой, все хотели сказать слова благодарности за совместную работу. Первым выступил Виктор Иванович Гущин и подарил послу вазу. Затем к трибуне дружно вышли все ветеранские организации. Ветераны военной службы три раза кричали «Ура!», запомнилось выступление ветеранов войны в Афганистане.

Ветераны военной службы три раза кричали Ура!

Ветераны военной службы три раза кричали Ура!

Подошёл Янис-Иварс Каспарсон от ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса. «Нас осталось 42 солдата», — сказал ветеран.

Янис-Иварс Каспарсон от ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса

Янис-Иварс Каспарсон от ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса

Как всегда, запоминающимся было выступление ветерана 145-й отдельной авиаэскадрильи Николая Васильевича Гущина. Посла поблагодарили Белорусская община, Влад Богов от оргкомитета Дней русской культуры, Ольга Михайловна Ногинова от организации «Дети войны».

Выступление ветерана 145-й отдельной авиаэскадрильи Николая Васильевича Гущина

Выступление ветерана 145-й отдельной авиаэскадрильи Николая Васильевича Гущина

Антифашист Иосиф Корен показал детский рисунок своего внука. «Когда я собирался на эту встречу, ко мне подошёл внук, дал этот рисунок и сказал: „Передай Деду Морозу”». «Когда Вы, Александр Альбертович, приступили к работе в Риге, мы через какое-то время почувствовали, что в Латвии теперь есть чрезвычайный и полномочный посол России!» Иосиф Корен подарил Вешнякову часы с символикой Риги.

Антифашист Иосиф Корен

Антифашист Иосиф Корен

От латвийского комитета по правам человека выступил Владимир Викторович Бузаев. От историков слово сказал Олег Николаевич Пухляк. Выступили Вячеслав Евгеньевич Алтухов от Русской общины и Илларион Иванович Иванов от Старообрядческой общины Латвии, он пригласил Александра Альбертовича побывать на 260-летии Гребенщиковской общины.

От историков слово сказал Олег Николаевич Пухляк

От историков слово сказал Олег Николаевич Пухляк

Хорошие слова сказал Георг Куклис-Рошманис. Затем на трибуну поднялась Маргарита Драгиле с сыном Стефаном. Александр Альбертович взял на руки неугомонного малыша, вся жизнь которого проходила на виду сообщества соотечественников Латвии.

Маргарита Драгиле с сыном Стефаном

Маргарита Драгиле с сыном Стефаном

 

Завершающий аккорд

 

Надо сказать, что мы давно знаем Александра Вешнякова, вместе сделали много дел, он всегда был строг и очень избирателен в словах и суждениях. На этой встрече Александр Альбертович был уже свободен и раскован и в завершении собрания спел вместе со всем залом песню «Я люблю тебя жизнь».

Александр Вешняков подписал книгу о себе

Александр Вешняков подписал книгу о себе

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2016 11:46