День Конституции Казахстана

Vita
Автор Vita Август 31, 2016 23:54

День Конституции Казахстана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге отметили День Конституции Казахстана. 29 августа в Академической библиотеке Латвийского университета прошло торжественное собрание, посвящённое знаменательной дате.

На мероприятие пришли работники Посольства Казахстана, представители казахской диаспоры в Риге, латвийские бизнесмены, работающие с Казахстаном, политики, представители общественности. Были представлены такие известные фирмы как ORDO, REATON и другие. Хозяйкой встречи выступала директор Академической библиотеки Вента Коцере.

Одновременно публике была представлена книга Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «G-GLOBAL XXI GADSIMTA PASAULE». Книга издана в Латвии в переводе на латышский язык.

Открыл встречу Александр Видякин глава Балтийско-Казахстанской ассоциации экономического развития. Он напомнил, что в этом году в Казахстане отмечают много юбилейных дат — это 25 лет независимости страны, 25 лет прекращения испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. День Конституции в Казахстане отмечается 30 августа.

Выступление Посла Республики Казахстан

Посол Казахстана в Латвии Бауржан Мухамеджанов в своём выступлении прежде всего поблагодарил директора библиотеки Венту Коцере за гостеприимство.

Бауржан Мухамеджанов уникальный человек — он участвовал в разработке Конституции Казахстана. В далёком 1995 году Президент Назарбаев поручил группе молодых специалистов работу над текстом Конституции. «Я был всегда рядом с президентом», — сказал Бауржан Мухамеджанов.

Посол рассказал, как они работали над главными положениями Основного закона страны, был изучен опыт конституций других стран, как бывшего СССР, так и европейских государств. Наверное поэтому Конституция Казахстана многое взяла из французской конституции. Учитывался опыт Латвии (кстати латвийская конституция тоже написана под сильным влиянием французской).

И сегодня казахский народ строит своё общество без национальных противоречий, в развитии всех ветвей власти, используя богатства страны на благо всего народа.

Тогда в начале пути, Назарбаев сказал: — Сначала давайте разберёмся с территорией, у нас 9-е место в мире по площади страны.

Много внимания было уделено созданию структуры власти. Предусматривался двухпалатный парламент, верхняя и нижняя палаты. Законопроект поступал сначала в нижнюю потом в верхнюю палаты и только потом на утверждение Президенту. Всё было сделано, чтобы избежать непродуманности в принятии решений. В работе над Конституцией помогали также специалисты из США и Европы.

Сегодня Казахстан динамично развивающаяся страна, ВВП достигает 500 млрд долларов, по этому показателю мы занимаем 42-е место в мире.

Динамика роста населения Казахстана с 14 млн в 1991 году упало до 12 млн в 2000 году и сейчас — 18 млн человек.

Казахстан полноценный член международного сообщества, представительства есть в 80 странах мира. В Латвии и Литве одно посольство, которое находится в Вильнюсе.

У Казахстана нет нерешённых проблем с Евросоюзом, работает Соглашение о сотрудничестве, Евросоюз основной внешнеторговый партнёр Казахстана — оборот взаимной торговли достигает 60 млрд долларов в год.

Развиваются совместные производства с США и другими странами — сборка электровозов, вертолётов например.

Бауржан Мухамеджанов ещё раз поблагодарил Академическую библиотеку за тёплый приём.

Латвия-Казахстан — нить дружбы

Культурная программа встречи началась с открытия выставки картин «Латвия-Казахстан — нить дружбы». Замечательные картины представили в библиотеке сёстры Курманбековы Анна и Камиля. Яркие краски и светлые образы были отражены на полотнах. Анна и Камиля преподаватели изобразительного искусства в казахской гимназии №46 города Алма-Аты.

Настоящим подарком для всех присутствующих стало выступление одного из самых популярных сегодня исполнителей казахской народной музыки и песен Алихана Дуйсенбая.

Ажарлым. Алихан лауреат и дипломант многих конкурсов, выпускник Казахского национального университета искусств в Астане. Награжден первым местом на международном молодежном фестивале «Шабыт».

Слово Посла

Снова выступил Бауржан Мухамеджанов. Посол специально остановился на теме Семипалатинского полигона. На полигоне за время существования было произведено более 500 ядерных взрывов, из них 120 в воздухе. Территория полигона достигает 300000 кв километров. Есть заражённые участки, где вопросы экологии стоят очень остро. На 1991-й год в Казахстане оставалось более 1200 единиц ядерного оружия, баллистические ракеты в шахтных установках, базы ВВС. Запас ядерного оружия был больше чем у Франции и Великобритании вместе взятых. И надо учитывать, что Казахстан является страной добывающей уран и имеющей сегодня мощности по его переработке.

Казахстран отказался от ядерного статуса, у него нет ядерного оружия, что несомненно является выдающимся достижением страны и дальновидной и мудрой политикой президента страны Нурсултана Назарбаева.

Заметки и фото Юрия Мелконова

Vita
Автор Vita Август 31, 2016 23:54