Церемония «Янтарное перо – 2015»

melkon
Автор melkon Апрель 4, 2016 14:27

Церемония «Янтарное перо – 2015»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30 марта 2016 года в Посольстве России в Латвии состоялась одиннадцатая церемония награждения лауреатов ежегодного международного конкурса среди латвийских журналистов «Янтарное перо – 2015», призванного способствовать участию СМИ в формировании и расширении добрососедских российско-латвийских отношений, поддержанию высокого уровня профессионализма в журналистской среде и престижа журналистской профессии.

В ожидании церемонии награждения

В ожидании церемонии награждения

По решению Жюри, рассмотревшего более 20 конкурсных материалов, опубликованных в период с 1 января по 31 декабря 2015 года, призы были вручены в четырех номинациях, а также учреждено два специальных приза.

Победителям по традиции были вручены памятные грамоты, статуэтки, а также денежные премии. Помимо этого обладателям специального приза были переданы сертификаты на получение путевки в санаторий «Янтарный берег».

Вёл церемонию как всегда Эдмунд Кашевский.

Ведущий церемонии Эдмунд Кашевский

Ведущий церемонии Эдмунд Кашевский

Посол России в Латвии Александр Вешняков поздравил победителей конкурса и отметил, что от объективности и профессионализма журналистов во многом зависит будущее российско-латвийских отношений. Церемония награждения проходит 11-й раз, то есть конкурс существует уже 11 лет. Вешняков напомнил, что в последние годы было представлено в 2013 — 40 работ, в 2014 — 77 работ, в 2015 — 20 работ.

Итоги конкурса:

Приз «За лучший материал по вопросам экономического сотрудничества России и Латвии» получил корреспондент журнала «Открытый город» Алексей Стефанов за серию статей (интервью с Президентом РСПП А.Н.Шохиным «Мы хотели бы видеть Латвию лоббистом универсальных правил игры в ЕС» (сентябрь 2015 г.) и интервью с российским адвокатом и ресторатором А.Л. Раппопортом «По ночам мне снятся латвийские сырники…» (декабрь 2015 г.)

Алексей Стефанов

Алексей Стефанов

Приз «За лучший материал о российско-латвийском сотрудничестве в сфере культуры» получил журналист интернет-портала «OperaNews.ru» Александр Малнач за интервью с музыкальным руководителем и главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета А.Рубикисом «О бедном «Тангейзере» замолвите слово» (9 марта 2015 г.)

Александр Малнач

Александр Малнач

Приз «За лучший материал по тематике российско-латвийской истории» получил журналист интернет-портала «МК-Латвия» Александр Ржавин за статью «Названные именами латвийцев» (30 декабря 2015 г.)

Александр Ржавин

Александр Ржавин

Приз в номинации «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» получил коллектив радио «Baltkom» за информационный марафон «8 и 9 мая – одна дата или две?» (ч. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) (9 мая 2015 г.)

Наталья Михайлова радио Baltkom

Наталья Михайлова радио Baltkom

Специальный приз получила главный редактор еженедельника «МК-Латвия» Маргите Спранцмане  за серию статей об ошибке в расчёте налога на недвижимость в Риге для граждан третьих стран: «Гражданам России грозит семикратный налог?», «Победа! Рижане заплатят налог одинаково», «Граждан России спасли от нового налога!» (сентябрь-октябрь 2015 г.).

Маргита Спранцмане

Маргита Спранцмане

Специальный приз получил журналист газеты «Neatkarīgā Rīta Avīze» Виктор Авотиньш за серию аналитических статей.

Виктор Авотиньш

Виктор Авотиньш

Общее фото победителей, членов жюри и посла

Общее фото победителей, членов жюри и посла

Информация по материалам пресс-релиза Пресс-службы Посольства России в Латвии

melkon
Автор melkon Апрель 4, 2016 14:27