Он подписал Тартуский мирный договор

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2016 18:54

Он подписал Тартуский мирный договор

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Академической библиотеке Латвийского Университета в понедельник, 22-го февраля, в сотрудничестве с Посольством Эстонской Республики в Латвии была открыта передвижная выставка «Яан Поска и Тартуский мирный договор», приуроченная к 150 летию со дня рождения выдающегося эстонского государственного деятеля Яана Поски.

В церемонии открытия принял участие чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в Латвии Тынис Нирк (Tõnis Nirk), представители Латвийской Православной церкви — протоиерей Олег Пелевин и протоиерей Иоанн Дравантс, бывший посол Латвийской Республики в Эстонской Республике Карлис Ейхенбаумс, гости из Эстонии, студенты Латвийского Университета и другие интересанты.

В своём вступительном слове директор Академической библиотеки ЛУ Вента Коцере рассказала, что в создании уникальной исторической выставки принимали участие ведущие архивы Эстонии, Фонд памяти Яана Поски, Министерство иностранных дел Эстонии и Эстонская национальная библиотека.

Директор библиотеки также подчеркнула связь Яана Поски с Латвией — родившийся в многодетной семье церковнослужителя, Яан Поска среднее образование получил в Рижской духовной семинарии русской Православной церкви.

Обращаясь к собравшимся, посол Эстонской Республики в Латвии Тынис Нирк отметил, что делом жизни Яана Поски стало подписание Тартуского мирного договора в 1920-ом году. Протоиерей Иоанн Дравантс, в свою очередь, приветствовал участников мероприятия от имени Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и преподнёс госпоже Венте Коцере великолепный букет красно-белых роз.

Яан Поска — эстонский государственнй деятель родился 24-го января 1866-го года в посёлке Лайузевалья (Laiusevälja). Он был пятым ребёнком в многодетной семье псаломщика православной церкви. Учился в церковно-приходской школе в Тухалаане, среднее образование получил в Рижской духовной семинарии.

В 1890-ом году окончил юридический факультет Императорского Юрьевского университета (Тартуского университета). Был присяжным поверенным (адвокатом) в Ревеле (Таллине). С 1913-го по 1917-й — городской голова (мэр) Таллина.

После получения Эстонией статуса автономии в марте 1917-го года Яан Поска был назначен комиссаром Временного правительства России в Эстонской губернии. Осенью 1917-го года был избран депутатом Всероссийского учредительного собрания.

Решением Комитета спасения Эстонии 24-го февраля 1918-го года был назначен министром иностранных дел новообразованной Эстонской Республики.

Входил в состав Временного правительства Эстонии в качестве заместителя премьер-министра и министра юстиции. Будучи руководителем иностранной миссии Эстонии, в 1919-ом году участвовал в работе Парижской мирной конференции, добился признания независимости Эстонии в Западной Европе.

По возвращению в Эстонию, в декабре 1919-го года был назначен руководителем эстонской делегации на мирных переговорах с Советской Россией, завершившихся 2-го февраля 1920-го года подписанием Тартуского мирного договора.

Умер 7-го марта 1920-го года. Похоронен в Таллине на Александо-Невском кладбище.

Тартуский мирный договор

Тартуский мирный договор между Эстонской Республикой и Советской Россией был заключён 2-го февраля 1920-го года на конференции в городе Тарту. Договор со стороны Эстонии подписал глава делегации Яан Поска, со стороны России — глава российской делегации Адольф Иоффе. Согласно договора, Советская Россия отказалась от каких-либо прав на Эстонию и первой признала де-юре Эстонскую Республику. Это был первый международный мирный договор, заключённый Советской Россией в ходе Гражданской войны.

Договор был ратифицирован ВЦИК Советской России 5-го февраля 1920-го года, Учредительным собранием Эстонской Республики — 13-го февраля 1920-го года.

Автор выставки: историк Killo Arjakass, дизайн — Tiu Laura.

Информация по материалам Академической библиотеки Латвийского университета и пресс-службы  Латвийской Православной церкви

Текст и фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2016 18:54