Пресс-конференция в Лиелварде

Vita
Автор Vita Ноябрь 11, 2015 00:47

Пресс-конференция в Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазе в Лиелварде 10 ноября прошло чрезвычайное заседание Кабинета министров Латвии. Заседание проходило в рамках военных учений «Kristaps 2015″ и было посвящено способности правительства действовать в кризисной ситуации. Как всегда для выхода из кризисной ситуации, НАТО прислало в Латвию Силы быстрого реагирования. После заседания состоялась пресс-конференция премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, министра обороны Раймонда Бергманиса и британского генерала-лейтенанта Тима Эванса, командующего силами быстрого реагирования НАТО.

Размышления у ворот авиабазы

По небу ходили мрачные осенние тучи. Дождя не было, но в любой момент он мог появиться. По кругу над аэродромом всё время кружил вертолёт, пролетал над ВПП, заходил на посадку, снова взлетал и снова кружил.

Авиабаза охраняется военной полицией и режим охраны исключительно бдительный. Сегодня был усиленный наряд на КПП и также патрулировался периметр. Ещё в составе караула наблюдались британские солдаты. Всё было грамотно, по-настоящему, и это радовало, что вооружённые силы Латвии способны организовать караульную службу, как выполнение боевой задачи.

Ещё, что удивило автора, так это то, что над авиабазой висел аэростат. Назначение надувного баллона было неизвестно и никакой информации про него прессе предоставлено не было.

В 16.20 приехал автобус с представителями СМИ, который отправился от Министерства обороны и Вечер прессы начался.

Главный штаб

Всех журналистов пересадили в один автобус и повезли на авиабазу. Пресс-конференция должна была проходить в здании штаба, куда нас и провели. Надо отметить, что штаб авиабазы охраняется примерно как хранилище ценностей в Госбанке, что свидетельствует о высокой степени секретности документов, с которыми здесь работают.

Как и положено высокое начальство ждали около часа, разглядывая гербовые плашки и разные авиационные сувениры, которыми обычно обмениваются военные организации. Наконец в 17.30 вошли участники пресс-конференции.

Кризисная ситуация

Официальный пресс-релиз министерство обороны Латвии выдало уже через два часа после пресс-конференции. Пока я ехал по ночной стране из Лиелварде в Ригу, министерские писали быстрые строчки.

Итого у них получилось: «Сегодня, 10-го ноября, на Авиационной базе воздушный сил в Лиелварде в формате чрезвычайного выездного заседания Кабинета министров проходили учения «Kristaps 2015″ с целью совершенствования навыков высших должностных лиц государства по планированию, принятию решений и проведению запланированных мероприятий для преодаления гражданско-военного кризиса.

В учения «Kristaps 2015″ были задействованы также элементы военного времени для Национальных вооружённых сил с целью улучшения совместимости с силами НАТО, — подчеркнул министр обороны Раймондс Бергманис. — Учения Кабинета министров проходят одновременно с учениями Корпуса быстрого реагирования НАТО — «Arrcade Fusion 2015″, которое совмещено с учениями по планированию поддержки принимающей страны Балтийских стран «Baltic Host 2015″, и проводятся по одному выдуманному сценарию. Важно подчеркнуть, что в ситуации гибридной войны, решающе важным является сотрудничество Министерства обороны и Министерства внутренних дел, — сказал Р.Бергманис

Учения «Kristaps 2015″ совмещены с учениями НАТО «Arrcade Fusion 2015″, что даёт возможность на практике совершенствовать сотрудничество с союзниками нашего государства и получить представление о необходимой поддержке со стороны Латвии как принимающей страны, — подчеркнула Президент министров Лаймдота Страуюма.

Л.Страуюма проинформировала, что одним из главных выводов, сделанных во время учений является необходимость тесного и координированного сотрудничества государственных институций для преодоления кризисов, а также для быстрого принятия решений.

Министры были ознакомлены с предлагаемыми проектами распоряжений и сценарием. Предложения, которые высказали министры были обоснованными, как в сфере логистики, так и в информационной сфере, а также по другим вопросам. Это поможет структурировать дальнейшие действия, — сказала Президент министров, подчеркнув, что важно, чтобы не наступила ситуация, когда происходит конкретное нападение со стороны конкретной страны.

Эти учения предоставляют отличную возможность лучше понять, какую именно поддержку Латвийское правительство и отраслевые министерства будут в состоянии предоставить силам НАТО, которые могут быть размещены в стране, — сказал командующий Корпусом быстрого реагирования НАТО генерал-лейтенант Tim Evans.

Генерал-лейтенант T.Evans отметил, что учение «Kristaps 2015″ было внушительным способом, как начать многонациональные учения «Arrcade Fusion 2015″, цель которых — улучшить сотрудничество НАТО с Латвийскими вооружёнными силами, а также заверить жителей и правительство Латвии, что НАТО в случае необходимости готова поддержать своих союзников.

В учениях «Kristaps 2015″ принимает участие Президент Раймондс Вейонис, Президент министров Лаймдота Страуюма, Кабинет министров, представители Комиссии Саэйма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции и Комиссии Саэйма по национальной безопасности, должностные лица государственных управленческих учреждений, а также представители НАТО.

Генерал-лейтенант Тим Эванс лично проинформировал о необходимой поддержке со стороны Латвии как принимающей страны и Кабинет министров обсудит заранее подготовленные проекты решений.

Уже сообщалось, что задачей учений «Kristaps 2015″ является обсуждение и утверждение решений Кабинета министров о провозглашении чрезвычайного положения на всей территории страны или на её части, анализ задач отдельных министерств и госучреждений в соответствии с Планом государственной обороны и утверждение планов министерств по преодолению кризиса в отрасли ответственности министерства, а также принятие решения о выделении Министерству обороны и структурным единицам Министерства внутренних дел дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов и персонального состава, согласно запросу.

Уже сообщалось, что с 9-го по 17-е ноября в Латвии проходят учения Корпуса быстрого реагирования НАТО «Arrcade Fusion 2015″. Целью учений является демонстрация способности сил НАТО быстро развернуться на территории стран НАТО, произвести необходимую координацию с принимающей страной и муниципальными учреждениями, а также на практике проверить элементы концепции отдельных элементов Корпуса быстрого реагирования. Во время учений главный штабной элемент Корпуса быстрого реагирования НАТО расположен на Авиационной базе воздушный сил в Лиелварде.

Одновременно с учениями «Arrcade Fusion 2015″ в Латвии, Литве и Эстонии проходят ежегодные учения Балтийских стран — «Baltic Host 2015″. Целью этих учений является совершенствование сотрудничества оборонный отрасли и гражданских учреждений Балтийских стран при оказании поддержки принимающей страны, а именно, принимая силы союзников».

Подведение итогов

Можно читать тревожные вести по-разному. Одни видят ограничения гражданских и индивидуальных свобод, другие смотрят на действия полиции, третьи в ограничениях информационного пространства усматривают ограничение свободы слова.

Конечно всем нам очень хотелось бы видеть, что правительство занимается вопросами здравоохранения, улучшения социальной политики, вопросами образования, заботой об ограбленных пенсионерах, изменениями грабительской налоговой системы, экономикой в конце концов. И совсем не красит заботливых министров сиутация с продажей банка «Citadele» и кредитов для авиакомпании «Air Baltic».

А НАТО только и знает, что посылает войска…

Юрий Мелконов

Фото автора

Vita
Автор Vita Ноябрь 11, 2015 00:47