Встреча в Доме Москвы

Vita
Автор Vita Ноябрь 2, 2015 00:41

Встреча в Доме Москвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Доме Москвы в Риге 31 октября состоялась встреча с российской делегацией правительства Москвы. Предполагалось, что во встрече будет участвовать министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Сергей Евгеньевич Черемин. Однако плотный график работы не позволил Сергею Евгеньевичу встретиться с рижанами и он улетел в Москву более ранним рейсом, чтобы успеть к переговорам.

Вместо Черемина Москву представляли директор «Московского Дома соотечественника» Лебедев Владимир Владимирович и его первый заместитель Каплун Юрий Ильич.В составе делегации ректор Московского гуманитарно-экономического института Демидова Любовь Анисимовна, доктор исторических наук Юрий Петрович Кажанов и другие.

Встречу открыл и вёл Гущин Виктор Иванович, координатор Совета общественных организаций Латвии.

Выступления

Первым слово предоставили Владимиру Лебедеву. Владимир Владимирович напомнил о многих вопросах, которые сегодня беспокоят общественность — это и отношение к русскому языку, культурные связи, активизация деятельности молодёжных организаций. Всегда актуальна помощь организациям соотечественников. В 2015 году на поддержку соотечественников было выделено, по линии МИД — 200 млн рублей, по линии «Россотрудничества» — 100 млн рублей, а Москва выделяла на эти цели — 250 млн рублей.

Затем выступил Юрий Петрович Кажаев. Он коснулся вопросов образования. Интересный пример — 98% внешних связей ВУЗов России приходятся на Запад и только 2% на связи с соотечественниками ближнего зарубежья.

Ярко выступил Анатолий Иванович Пятницкий, председатель правления Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. В ассоциацию входят более 925 активистов борьбы с фашизмом. Владимир Владимирович Лебедев порекомендовал ветеранам связаться с форумом антифашистов в итальянской Вероне, куда недавно ездила делегация Московского дома соотечественников.

Как всегда толково и по делу выступил Вячеслав Евгеньевич Алтухов, председатель Думы Русской общины Латвии. Вячеслав Евгеньевич отметил, что из всех национальных обществ в Латвии русские организации самые бедные, но они проводят много мероприятий, например празднование Масленицы. Владимир Владимирович Лебедев тут же рассказал, как правительство Москвы проводит Масленицу в Лондоне при большом стечении народа.

Украшением встречи стало выступление сопредседателя Оргкомитета Дней русской культуры Ирины Викторовны Коняевой. На примере затухания фестиваля «Новая Волна» Ирина показала, как развивается и крепнет фестиваль «Дни русской культуры». Интересно, что российские чиновники, желая воспользоваться популярным фестивалем, требуют проведения Дней российской культуры и совершенно не понимают значения русской культуры в Латвии.

Следующей слово взяла Чехова Наталья Владимировна, координатор группы региональных организаций Координационного совета организаций российских соотечественников, председатель правления Екабпилсского русского общества «Родник». Екабписские активисты очень много делают в своём районе и их опытом есть необходимость активно поделиться. Но русским организациям нужна помощь — и костюмы для народного ансамбля, и автобус для организации поездки и много других вопросов.

Затем на трибуну вышла Матьякубова Елена Васильевна, председатель правления Латвийского общества русской культуры. «У нас всё хорошо, у нас всё есть» — заявила Елена Васильевна, — Нам оказывают помощь книгами, наглядными пособиями и в других вопросах.

Потом ещё выступали Артур Артурович Невицкий, зам директора Дома Москвы, который напомнил о приближающемся юбилее выдающегося деятеля культуры Веры Мухиной. Выступил Владимир Сергеевич Норвинд председатель общества военных пенсионеров, Иосиф Корен председатель Латвийского антифашистского комитета, историк Олег Николаевич Пухляк напомнил о необходимости издать книгу об обороне Лиепаи в 1941 году. Выступила Смане Светлана Олеговна,координатор Программы «Стипендия Мэра Москвы» в Балтийской международной академии.

Не удержался и вышел к трибуне Юрий Мелконов. Юрий Юрьевич напомнил о желательности поддержки издания журнала «Балтфорт», на что Юрий Ильич Каплун посоветовал связаться с Калининградским университетом и вместе с ними издавать исторический журнал. Вопрос конечно требует проработки.

Были ещё выступления и итоги подвели Лебедев и Гущин. В целом встреча прошла в очень конструктивной деловой атмосфере.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Incorrect URL attribute defined

Vita
Автор Vita Ноябрь 2, 2015 00:41