Наш сосед — Псковская область

melkon
Автор melkon Сентябрь 20, 2015 11:55

Наш сосед — Псковская область

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Исторические, культурные и экономические связи между Латвией и Псковской областью уходят в глубину столетий. Добрососедские отношения являются основой многих контактов, совместных проектов и просто взаимопонимания друзей, родственников и общественных коллективов.

Псковская область

Псковская область входит в состав Северо-Западного федерального округа России.

Область граничит с Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями, Белоруссией, а также со странами Европейского союза — Эстонией и Латвией.

Псковская область

Псковская область

Основой экономики Псковской области является энергетика, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. Из предприятий наиболее крупными являются ГП ПО «Псковпассажиравтотранс», Псковская ГРЭС (430 МВт, природный газ), малые ГЭС Псковской области (3 Мвт), Великолукский локомотиворемонтный завод, завод «Автоэлектроарматура», завод «Псковэлектросвар»и другие.

Аграрный сектор является важнейшей сферой экономики области. Доминирующие отрасли сельскохозяйственного производства — молочное и мясное животноводство, птицеводство, производство овощей и картофеля. Более 70 % хозяйств области занимается производством молока. В области функционирует более 560 сельскохозяйственных предприятий, 1264 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств — более 205 тысяч.

Пушкинский музей-заповедник

Гордостью России являются заповедные места, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина. Не зарастёт народная тропа к Государственному мемориальному историко-литературному и природно-ландшафтному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» в Пушкиногорском районе Псковской области, к могиле А.С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре

Усадьба «Михайловское»

Усадьба «Михайловское»

Туризм становится одной из важных составляющих частей экономики Псковской области. Постоянно растёт число туристов, посещающих пушкинские места. В 2009 году число туристов составило 278 тысяч, в 2010 году — 304 тысячи, в 2011 году — 317 тысяч, в 2012 году — 350 тысяч. Больше всего посещают область жители Санкт-Петербурга (53,9%) и Москвы (19,2%). Иностранные граждане приезжают из 65 стран мира. Основную часть из них представляют туристы из Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии, Украины, Финляндии, Германии, Швеции.

Проблемы демографии

Численность населения Псковской области по данным Росстата на 2015 год составляет 651 108 чел. (2015). Городское население — 70,41% (2015).

На протяжении последних трёх четвертей XX века область испытала и продолжает испытывать интенсивную депопуляцию, связанную с оттоком молодёжи и, как результат, старением и естественной убылью населения. Если по переписи 1926 года в нынешних границах области жили 1 млн. 678 тыс. человек, то к1990 году население сократилось до 844 тыс., а к началу 2008 — до 705 тыс.

Псков

Псков

Проблемы с уменьшением численности населения, обратили внимание псковичей на Программу содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Встреча с соотечественниками в рамках видеоконференции

В целях информационного сопровождения реализации региональной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в Псковскую область в Юрмале 2 сентября 2015 года в рамках видеоконференциисостоялась встреча представителей общественности и СМИ Латвии с псковскими специалистами, которые занимаются этой программой.

Видеоконференция с Псковской областью

Видеоконференция с Псковской областью

Разговор с соотечественниками получился откровенный и содержательный.

Программа Псковской области

Действующая сейчас программа в Псковской области принята в 2015 году и будет действовать до 2020-го года.Уполномоченным органом по реализации региональной программы добровольного переселения является Комитет Псковской области по труду и занятости населения. О ситуации в области и предоставляемых соотечественникам гарантиях и возможностях для добровольного переселения в Псковскую область рассказал Сергей Михайлович Логачев, который отметил.

В рамках Программы в Псковскую область в разные годы прибывало разное число соотечественников, в прошлом году - 1496 человек, в этом году уже 1157 человек. Из Латвии в прошлом году приехали 22 человека, в этом году — уже 23. Область заинтересована, чтобы прибывали люди трудоспособного возраста, имеющие наиболее востребованные специальности на территории области.

Видеоконференция с Псковской областью

Видеоконференция с Псковской областью

Псковская область пограничный с Латвией регион имеющий сходные климатические условия. Область небольшая, 24 муниципальных образования и два городских округа – Псков и Великие Луки. Территория вселения – вся область, участники программы вправе выбирать любое муниципальное образование или городской округ также могут перемещаться на территории области в связи с возникшими обстоятельствами, например, со сменой работы или какими-то другими причинами.

Наиболее востребованные специальности отражены на портале «Работа в России». В данный момент имеется 6000 вакансий, порядка 600 с предоставлением жилья — как правило это работники медицинской сферы, начиная с медсестёр, фельдшеров, среднего и младшего медперсонала и врачи, а также работники в сельскохозяйственной отрасли, жильё как правило предоставляют те организации или учреждения, где они планируют работать. Информация о вакансиях периодически обновляется.

Средняя заработная плата по области за первое полугодие 21 080 руб.

В рамках программы предусматривается гарантированное или самостоятельное трудоустройство, гарантированное это если участник программы через портал связывается с работодателем и уже перед переездом определяется с работой на территории области, или же самостоятельно трудоустраивается по прибытию в область.

Преференции для участников программы – получение в упрощённом порядке российского гражданства (3-6 месяцев), компенсация стоимости аренды жилья (75%) до получения российского гражданства (около 6 месяцев), компенсация стоимости медосмотров, которые проходят соотечественники для получения разрешения на временное проживание, предоставление материальной помощи. По направлению службы занятости проводится обучение участников программы или компенсируют расходы на обучение, нострификация документов – признание дипломов на территории РФ, в основном для медработников, — область компенсирует эти расходы.

Участники программы пользуются дошкольными детскими учереждениями и школами на равной основе с гражданами РФ.

Прожиточный минимум в среднем около 10000-11000 руб.

Врачи получают в среднем 35000 руб в месяц, медицинский персонал – 18000-19000 руб, учителя – около 22000 рублей.

Уровень цен на аренду жилья в Пскове около – 8000-10000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 2-х комнатная – 12000-13000 рублей в месяц.

Работает программа «Молодая семья», в которой уже сейчас участвуют около 807 человек, в том числе около 80 семей переселенцев, уже ставших гражданами Российской Федерации. В рамках этой программы можно приобрести жильё на 20% дешевле обычной стоимости по Псковской области.

Комитетом разработана программа, которая предусматривает возможность приобретения жилья на вторичном рынке и в новостройках при софинансировании федерального бюджета и собственных средств переселенцев. Эта программа находится на стадии принятия решения.

Курган Дружбы

Между Латвией и Россией проходит много мероприятий по линии культурных контактов и одно из них — ежегодная встреча ветеранов войны и труда и представителей общественности на Кургане Дружбы — на стыке границ Латвии, России и Белоруссии в Псковской области. Дружба народов не знает границ!

Встреча на Кургане Дружбы

Встреча на Кургане Дружбы

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 20, 2015 11:55