Презентация Евразийского экономического союза в Риге

melkon
Автор melkon Июнь 26, 2015 15:38

Презентация Евразийского экономического союза в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Большое, значительное событие состоялось 25 июня 2015 года в Риге в гостинице «Рэдиссон Блу Даугава» — презентация Евразийского экономического союза.

Презентация Евразийского экономического союза

Презентация Евразийского экономического союза

Мероприятие было организовано при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития, посольств Армении, Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации в Латвийской Республике. На презентации присутствовали представители деловых кругов, представители государственных органов Латвии, депутаты Сейма и Рижской думы, главы дипломатических миссий, СМИ, а также экспертное сообщество страны.

Выступления

Открыл встречу директор Латвийского агенства инвестиций и развития Андрис Озолс.

Андрис Озолс

Андрис Озолс

Озолс напомнил о большой роли, которую сейчас играет Латвия, председательствуя в Евросоюзе.

Первой выступила посол Беларуси в Латвии г-жа Марина Ивановна Долгополова. Она рассказала о тех задачах, которые решает Республика Беларусь, она выступает за создания свободного экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Марина Ивановна Долгополова

Марина Ивановна Долгополова

Затем слово взял посол Армении Ара Айвазян. Армения давно уже член ВТО и сейчас приняла решение вступить в Евразийский экономический союз.

Ара Айвазян

Ара Айвазян

Казахстан представлял посол Бауржан Мухамеджанов. Казахстан прошёл большой путь для интеграции экономики и создания инфраструктуры Евразийского союза. Сейчас в стране строится много железных дорог, по которым пройдут торговые пути к Каспию, Ирану, Китаю, Индии — создание Китаем Великого нового шёлкового пути. Казахстан готовится вступить в ВТО.

Александр Альбертович Вешняков напомнил что МИД Латвии поддержал сегодняшний форум и выразил благодарность латвийскому ведомству.

Александр Альбертович Вешняков

Александр Альбертович Вешняков

Доклад Татьяны Дмитриевны Валовой

С ярким, содержательным докладом выступила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Дмитриевна Валовая.

Татьяна Дмитриевна Валовая

Татьяна Дмитриевна Валовая

Она напомнила, что впервые идею создания Евроазиатского экономического союза высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 1994 году на лекции в МГУ. Тогда и была создана Евразийская экономическая комиссия, которая и занялась практическим воплощением в жизнь задач организации союза.

Это и единая система рынков, унификация законодательства, валютное регулирование, общие технические стандарты и множество других практических вопросов.

Динамика развития экономики различная, но успехи например Казахстана налицо — там растёт в частности автомобильная промышленность и выпуск автомобилей достигнет 200-300 тысяч в год.

Бауржан Мухамеджанов

Бауржан Мухамеджанов

Много внимания сейчас уделяется взаимодействию и организации контактов между евроазийской экономической комиссией и Комиссией Евросоюза. Большая заслуга форума, что ЕС и ЕАС начали разговаривать и замечать друг друга.

Для автора было особо приятно заслушать очень грамотный аргументированный доклад Татьяны Дмитриевны, доктора экономических наук, который прекрасно смотрелся на фоне блёклой, бессодержательной экономической науки в прибалтийских странах.

Вопросы

Было задано много вопросов, на которые отвечала Татьяна Валовая, а когда необходимо слово брали присутствующие послы.

Спрашивали о возможной перспективе валютного союза, но единого рубля пока не будет.

Наш знаменитый бизнесмен Гаврилов пожелал усилить роль и влияние реального бизнеса, чтобы экономисты больше слушали реальных предпринимателей. Было принято пожелание созвать круглый стол экономистов ЕС и ЕАС.

Виталий Гаврилов

Виталий Гаврилов

Крупников из Лиепаи снова поднял вопрос эмбарго на шпроты, которое наложила Россия, причём российская таможня тормозит на границе вагоны со шпротами для Казахстана, Узбекистана и других стран. Вешняков разъяснил, что эта мера ответная, а с вагонами обещали разобраться.

Владелец «Гриндекса» Киров Липман отметил, что политика плохо влияет на бизнес и препятствия при получении разрешения на торговлю фармацептическими товарами пока очень велики.

Киров Липман

Киров Липман

Очень эмоционально выступил владелец известного «Дзинтарса» Илья Герчиков. Он отметил необходимость принятия законов о взаимной защите инвестиций в странах ЕС и ЕАС.

Илья Герчиков

Илья Герчиков

Затем г-жа Валовая и Александр Вешняков дали отдельные интервью латвийским СМИ.

Для автора, много внимания уделяющего вопросам геополитики и военной аналитики, было очень приятно услышать, что люди рассуждают о том, как зарабатывать деньги и развивать экономическое сотрудничество. Откровенно говоря, надоели постоянные стоны о пресловутой «русской угрозе» и бесконечные «учения НАТО», которые США навязывают народам Европы.

Презентация Евразийского экономического союза в Риге

Презентация Евразийского экономического союза в Риге

Делом бы надо заниматься и развивать экономики Латвии, Европы и многих других стран и регионов!

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июнь 26, 2015 15:38