Мемориал Саласпилс. Церемония

melkon
Автор melkon Апрель 12, 2015 19:57

Мемориал Саласпилс. Церемония

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей отмечается 11 апреля.

Происхождение этой даты связано с событиями апреля 1945 года, когда американские войска освободили концлагерь Бухенвальд в Германии. Перед освобождением в лагере началось восстание узников, организованное подпольным лагерным комитетом сопротивления.

Концентрационый лагерь Саласпилс

Концентрационый лагерь Саласпилс

Официально считается, что всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах около 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком.

Полдень в Саласпилсе

Необычно тёплый, по настоящему весенний день выдался в этом году 11 апреля. Церемония в Саласпилсе началась в 12.00. На дороге появилась длинная колонна людей. Впереди венки от посольства России, от посольства Республики Беларусь, от ветеранских и от общественных организаций узников нацистских концлагерей.

Шествие возглавлял посол России в Латвии Александр Альбертович Вешняков и посол Республики Беларусь Марина Ивановна Долгополова.

Впереди венки от посольства России, от посольства Республики Беларусь

Впереди венки от посольства России, от посольства Республики Беларусь

Под звуки траурных мелодий происходит возложение венков и цветов. Среди участников шествия много известных общественных деятелей, активистов антивоенных движений.

После возложения цветов начинается митинг. Среди выступающих бывшие малолетние узники лагеря Саласпилс. Особенно много тех, кто попал в лагерь вместе с семьёй из Латгалии, где гитлеровцы и их приспешники зверствовали особо.

Это такие бывшие заключённые как Леонелла Лукашевич, узница Галина Иванова, которая попала в лагерь двухмесячным ребёнком и у неё брали кровь для немецких солдат. Только Красная армия принесла народам Латвии освобождение от фашизма.

На митинге выступил посол России Александр Вешняков. Он подчеркнул, День узников нацистских лагерей 11 апреля отмечается прогрессивной общественностью Латвии уже много лет, но ни разу на этих мероприятиях не присутствовали представители латвийских властей.

Со своей стороны хочу добавить, что никогда в День 11 апреля в Саласпилсе не было представителей стран-участниц антигитлеровской коалиции.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 12, 2015 19:57