Латгальский Первомай

melkon
Автор melkon Май 6, 2014 00:00

Латгальский Первомай

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвия большая страна, если в Риге идёт дождь, то на востоке в Латгалии его может и не быть. Холодное начало мая не помешало появиться зелёным листочкам на деревьях, но дальше дело не пошло — холод и дождь не дали природе разгуляться. Соответственно и майские праздники в Латгалии прошли без лозунгов и демонстраций.

Трактора и коровы

Первое, что замечаешь, когда едешь по восточной Латвии — это множество тракторов и вспаханные поля. Долгие годы латвийский пейзаж состоял из заросших бурьяном и кустарником полей. Нынешнее оживление сельского хозяйства связано скорее с повышением цен на сельхозпродукцию, чем с какой-то помощью государства.

Вторая отличительная деталь весны этого года — на пастбищах появились коровы, пока известных пород «латвийская бурая» и «ярославская» (бело-чёрные пятнистые). Производительность латвийских бурёнок довольно высокая — до 5-6 тыс. литров молока в год жирностью выше 4% , живой вес 500 кг (напомним, что в Мытищинском районе Московской области, году так в 1980-м, дояркам за надой 3000 литров молока давали орден Трудового Красного знамени). Встречаются на латвийских полях и голландские коровы-рекордистки — гора мяса в тонну и вымя на два ведра молока.

Самое удивительное, что удалось увидеть, это на одной подставке у дороги стояли два бидона с молоком. В советское время такие бидоны стояли у каждого дома, каждое утро машина с молокозавода объезжала район и собирала молочный урожай. 25 лет ничего не происходило и теперь снова появилось молоко.

Балвские партизаны

Небольшой город Балви находится на самом востоке Латвии в 25 км от российской границы. Население занимается в основном сельским хозяйством, обслуживанием лесных угодий и приграничной торговлей. Те жители, которые не пристроились на госслужбу, уехали в дальние английские страны, остальные живут на пенсии и пособия.

Город Балви известен ещё с 1226 года, почти ровестник Риги. Интересно, что в городе есть два памятника местным партизанам. Первый памятник партизанам 1919 года, второй — партизанам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Нетрудно догадаться, как будут действовать местные жители, если вдруг наступит лихолетье — до Риги далеко (226 км), а до России может и близко, но золотых гор там в Псковской области никогда не было (кроме Пушкинских гор). Латгальский житель во все времена рассчитывал только на свои силы, да на соседскую солидарность.

Город всегда был многонационален, здесь жили люди разных конфессий. В Балви есть католическая и лютеранская церкви. Православный храм сгорел в 1980-х годах и с тех пор службы совершаются в небольшом доме, где раньше находился книжный магазин.

Храм в подарок

В прошлом году соседи-псковитяне подарили городу Балви православный храм. 13 декабря 2012 года, состоялась церемония передачи сруба Свято-Успенского храма Пресвятой Богородицы православному приходу. Храм передал в дар от жителей области губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В мероприятии приняли участие посол России в Латвии Александр Вешняков, координатор благотворительного проекта, заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, депутаты Балвской краевой думы, архитектор, автор проекта церкви Людмила Клешнина, духовенство и простые горожане.

Сруб поставлен в центре городе Балви. Надпись на дарственной табличке, закрепленной на южном фасаде здания, гласит: «Жителям Балви от псковичей. Декабрь 2012 года». Сруб изготовлен по традиционным технологиям русского деревянного творчества, на его изготовление ушло около 300 кубометров корабельной сосны. Над ним трудилась бригада великолукских плотников под руководством Сергея Шейченкова.

Благословение на строительство православной церкви в Балви было получено в декабре 2005 года от Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, но сама идея возведения храма появилась еще раньше.

В честь передачи сруба храма городу Балви состоялся благодарственный молебен, который провел епископ Даугавпилсский Александр.

Юрий Мелконов
Фото автора

melkon
Автор melkon Май 6, 2014 00:00