400-летие преодоления смуты

melkon
Автор melkon Декабрь 11, 2013 00:00

400-летие преодоления смуты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Торжественное собрание, посвящённое 400-летию Дома Романовых состоялось 8 декабря в Доме Москвы в Риге. Это было одно из мероприятий, проходивших в Латвии в течение юбилейного 2013 года.

Ведущий собрания председатель общественного Комитета по подготовке празднования Георг Андреевич Куклис-Рошманис обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой подвёл итоги работы комитета за год.

В своей речи он выразил благодарность главе Российского императорского дома Е.И.В. государыне великой княгине Марии Владимировне за монаршую заботу и помощь соотечественникам.

Поблагодарив присутствующих за участие, он отметил, что проводившиеся в течение года мероприятия способствовали сплочению общества, укреплению нравственности, дружбы между народами, развитию духовности и культуры, изучению исторического наследия.

Ведущий назвал имена активных участников проводившихся мероприятий, а также тех, кто оказал бескорыстную поддержку, и выразил им благодарность. Были названы АО «Dzintars» и его глава Илья Герчиков, «Kafijas namiņš» (А. Двуреченков), фирма «Shark Securiti» и другие.

Особые слова благодарности были произнесены Латвийской православной церкви и лично митрополиту Александру, а также отцу Олегу (Пелевину).

Прозвучала благодарность посольству России в Латвии за помощь в проведении мероприятий, содействующих консолидации общества, сохранению культуры и изучению истории.

Было высказано официальное обращение к главе Российского императорского дома Е.И.В. государыне великой княгине Марии Владимировне с просьбой о совершении визита в Латвию.

В зале прозвучали два гимна: «Dievs, sveti Latviju» и «Боже, царя храни!».

С приветственной речью к присутствующим обратился настоятель рижской церкви Михаила Архангела отец Олег (Пелевин).

Отец Олег передал благословение митрополита Александра. А также рассказал о Николае II, страстотерпце, причисленном к лику святых. Образ царя-мученика находится в Рижском Христорождественском соборе. Иногда он источает святое миро. К нему верующие обращаются за помощью.

Собравшиеся хором прочитали молитву «Царю небесный! Утешителю души истинный».

Затем слово было предоставлено представителю Российского императорского дома советнику канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации и координатору мероприятий празднования 400-летия Дома Романовых Кириллу Кирилловичу Немировичу-Данченко.

Он зачитал приветствие от главы Российского императорского дома Е.И.В. государыни великой княгини Марии Владимировы.

Кирилл Кириллович выразил радостные чувства, которые возникают от присутствия среди соотечественников в Латвии, которые сохраняют связь с Отечеством, находясь вне России.

Празднование 400-летия было инициировано общественностью ещё пять лет назад. В конце 2012 года началось официальное празднование этого исторического события. Главная идея, которая подчёркивается — это 400-летия преодоления смуты и восстановления Российской государственности. 400-летие призвания Романовых на царствование явилось следствием того всенародного подъёма, который освободил страну от иностранных захватчиков.

Было подчёркнуто, что без подвига всего народа династия Романовых не была бы призвана. Определяющую роль во всех этих процессах сыграла Российская Православная церковь. Очень важна была позиция митрополита Кирилла о том, что юбилей надо праздновать широко и на высоком уровне. Светская власть также оказывает помощь в праздновании.

Так, на открытии выставки «Русь православная» в Москве присутствовали президент В.В. Путин, митрополит Кирилл и Великая Княгиня Мария Владимировна.

Инициатива была подхвачена не только в России, но и на всём историческом пространстве Российской империи. Торжества в данный момент проходят в США, на них присутствует великая княгиня Мария Владимировна, затем мероприятия переместятся в Австралию. Всего за год было проведено 1310 разных мероприятий.

Было подчёркнуто, что самыми масштабными из проводившихся за пределами России, были мероприятия, проходившие в Латвии. Они были организованы на высоком уровне и прошли с большой поддержкой общественности.

К.К. Немирович-Данченко, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что есть единый русский народ, без различия государств и территорий. «Вы все – родные дети для великой княгини», – отметил он.

Затем состоялось вручение медалей «Юбилей всенародного подвига 1613–2013» наиболее отличившимся в деле содействия мероприятиям в юбилейный год.

Кирил Кирилович от имени главы Российского императорского дома Е.И.В. государыни великой княгини Марии Владимировы провёл награждение. Медали были вручены отцу Олегу (Пелевину), Виктору Николаевичу Гаврилову, Юрию Юрьевичу Мелконову, Светлане Александровне Видякиной, Игорю Ивановичу Счастному, Ивану Францевичу Аполенису, Георгию Андреевичу Куклису-Рошманису, Александру Валентиновичу Гаврилину, Александру Артемьевичу Кардашову, Елизавете Олеговне Кривцовой, Юрию Генриховичу Силову, Вере Ивановне Золотарёвой и другим.

На аверсе медали изображено призвание на царствование Михаила Романова. На реверсе надпись – «400-летие преодоления смуты и восстановления Российской государственности». Медаль носят на бело-жёлто-чёрно-жёлто-белой ленте (цвета Государственного флага Российской империи).

Со словами приветствия к собравшимся обратился представитель посольства России в Латвии. Приветствие высказал и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Н. В. Размярчик.

Во второй части вечера прошёл концерт, который блистательно провела сопредседатель Пушкинского общества в Латвии актриса С.А. Видякина.

К собравшимся обратился поэт и общественный деятель С. Журавлёв.

Выступали певица Галина Полякова, исполнившая несколько песен и романсов в сопровождении концертмейстера Ольги Санниковой, бард Сергей Степаненко, ансамбль «Казачья песня», поэтесса Светлана Водолей, ансамбль «Славяночка», оркестр «Каданс».

Светлана Данилина
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 11, 2013 00:00