День Победы 2012 в Риге

melkon
Автор melkon Май 15, 2012 00:00

День Победы 2012 в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Прогрессивная общественность Латвии отметила 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Посольство России приняло участие в ряде мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. 

Хроника событий

Ветеранам Великой Отечественной войны – участникам боевых действий – были разосланы персональные поздравления по случаю 67-й годовщины Победы от имени Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. Денежные подарки и поздравления от имени Посла России в Латвии получили все инвалиды Великой Отечественной войны – не военные пенсионеры, проживающие в Латвии.

7 мая 2012 г. по инициативе Посольства России в Латвии в рамках празднования Дня Победы состоялся официальный прием для представителей общественно-политических кругов и дипломатического корпуса от имени аккредитованных в Латвии Послов стран СНГ: Азербайджана, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Украины и Российской Федерации.

7 мая 2012 г. представители Посольств России и Белоруссии возложили цветы на Братском воинском захоронении в Шмерли.
8 мая 2012 г. состоялись церемонии возложения венков и цветов к Обелиску советским воинам в Межапарке (г.Рига) и на Братском кладбище в Булдури (г. Юрмала), в которых приняли участие дипломаты Посольства России и Белоруссии.

В 9 утра 9 мая 2012 г. на больших экранах, размещенных рядом с Памятником Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, началась трансляция Парада Победы на Красной Площади в Москве, затем состоялась церемония возложения венков. В ней приняли участие мэр Риги Н.Ушаков, Послы России, Узбекистана, Китая, Греции, Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Латвии, представители Посольств Азербайджана и Казахстана.

Затем состоялось традиционное для сотрудников Посольства России возложение цветов на Покровском (ул.Сенчу) и Гарнизонном (ул.Гауяс) кладбищах г.Риги.
9 мая 2012 г. в рижском «Доме Конгрессов» от имени Послов Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Украины и Российской Федерации был проведен праздничный концерт, собравший более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

Героев антифашистов поздравил с Днем Победы мэр Риги Н.Ушаков. Перед началом мероприятия состоялась презентация Книги памяти советских воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в рядах 130-го Латышского стрелкового корпуса, изданной при поддержке Посольства.

Завершили концертную программу выступления популярного российского исполнителя М.Леонидова и солистов Большого Театра, а также праздничный салют.

По официальной информации в праздновании у Памятника Освободителям Риги приняло участие около 150 тысяч человек.

По материалам пресс-релизов Посольства РФ
Фото Сергея Мелконова

9 мая — Парк Победы

9 мая — Гарнизонное кладбище

9 мая — Дом Конгрессов

9 мая — Салют


melkon
Автор melkon Май 15, 2012 00:00