Морская мина нейтрализована в Польше

Vita
Автор Vita Июнь 21, 2015 22:48

Морская мина нейтрализована в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 12 июня закончилась операция по нейтрализации морской мины типа Mark VI времён Второй мировой войны.

Мина была обнаружена в начале июня в канале Пястовского, где водолазы выполняли работы по поручению Морского ведомства. В акции приняли участие почти 80 моряков из 12-го и 13-го дивизионов тральщиков 8-й Флотилии Береговой обороны Польских ВМС.

Сразу же после получения уведомления о нахождении неопознанного объекта, водолазы-подрывники 8-й Флотилии Береговой обороны провели в месте обнаружения подводную разведку.

В результате, было определено, что находящийся под водой в канале Пястовского объект представляет собой английскую морскую мину типа Mark VI времён Второй мировой войны.

По соображениям безопасности, было принято решение, чтобы нейтрализовать найденный объект вдали от порта с помощью детонации под поверхностью воды на морском полигоне.

Операция по нейтрализации неразорвавшегося боеприпаса была разделена на два этапа. Во-первых, 3 июня объект был поднят со дна с помощью двух надувных понтонов и сразу отбуксирован к кораблю — тральщику ORP «Flaming».

С помощью бортового крана объект был помещён в ящик на корабле и зафиксирован. Затем корабль отправился в район полигона Польских ВМС в Поморской бухте. Там объект был снова опущен на дно.

Из-за сложных погодных условий не было возможности провести детонацию — ждали улучшения погоды.

В пятницу, 12 июня на борту буксира Н-6 группа водолазов-подрывников 12-го дивизиона снова вышла в море.

Когда дошли до площади обозначенного многоугольника было решено возобновить операцию и приступить ко второй стадии. Водолазы спустились под воду, к мине были прикреплены взрывчатые вещества. Подрыв осуществлялся дистационно передачей сигнала по радио.

После детонации, площадь разрушения была проверена, как под водой так и на поверхности. По результатам операции сообщение, подтверждающее нейтрализацию, было отправлено в Центр.

Информация и фото по материалам 8fow.wp.mil.pl

Фото М. Purman

Vita
Автор Vita Июнь 21, 2015 22:48