Подводная лодка «Краснодар»

melkon
Автор melkon Март 1, 2014 00:00

Подводная лодка «Краснодар»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В России отмечают День 23 февраля. В разные годы праздник назывался по-разному, но суть оставалась одной — это праздник вооруженных сил, праздник защитников страны, праздник мужчин. По давней традиции, к этому дню старались приурочить и различные торжественные мероприятия, связанные с вооруженными силами, обороной страны. Не стал исключением и нынешний год. 20 февраля 2014 г. на одном из старейших судостроительных предприятий Санкт-Петербурга – «Адмиралтейские верфи» прошла торжественная церемония закладки большой дизель-электрической подводной лодки «Краснодар».

В торжественном мероприятии приняли участие вице-президент «Объединенной судостроительной корпорации» Валерий Биндас, заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ контр-адмирал Виктор Бурсук. На церемонию были приглашены ветераны судостроительной промышленности, среди них бывший генеральный директор «Адмиралтейских верфей» В.Л. Александров, бывшие генеральные конструкторы ЦКБ МТ «Рубин» И.Д. Спасский и Ю.Н. Кормилицин.

«Закладка подводной лодки «Краснодар» – это настоящий праздник не только для верфи, но и для всего Российского флота, для всей страны, — отметил заместитель Главнокомандующего ВМФ Виктор Бурсук. – Неатомные подводные лодки сегодня очень востребованы на всех флотах, и в развитии этого класса кораблей мы делаем ставку на прославленный завод – Адмиралтейские верфи».

Генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков в своем выступлении подчеркнул, что закладка открывает юбилейный для завода год: «Это первое знаковое событие в году, который будет очень насыщенным для нашего предприятия. Верфям предстоит сдать пять подводных лодок, три из которых для Военно-морского флота России. Уверен, что подводная лодка «Краснодар» также будет построена в сроки и с традиционным адмиралтейским качеством».

Закладную секцию освятил настоятель Николо-Богоявленского морского кафедрального собора протоиерей отец Богдан.

Подводная лодка «Краснодар» проекта 636.3 — четвертая в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ. Головная ПЛ серии — «Новороссийск», была спущена на воду в ноябре 2013 года и сегодня готовится к заводским ходовым испытаниям. Вторую лодку — «Ростов-на-Дону» заложили в ноябре 2011 года, третью – «Старый Оскол» — в августе 2012 года. Планами предусматривается сдача ВМФ России всех трех подводных лодок в 2014 году. Три последующих заказа серии должны быть переданы заказчику до конца 2016 года. Что же представляет собой будущий корабль?

Подводные лодки модифицированного 636 проекта (в свою очередь являющегося усовершенствованным вариантом известных ПЛ проекта 877 «Варшавянка») имеют прежде всего более высокую боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают устойчивое положение на мировом рынке неатомного подводного кораблестроения.

ПЛ проекта 636.3 имеют следующие тактико-технические характеристики:

Водоизмещение:

- в надводном положении 2350 т
- в подводном положении 3950 т

Длина 73,8 м
Ширина 9,9 м
Осадка средняя 6,3 м
Предельная глубина погружения 300 м
Автономность 45 сут.
Экипаж 52 чел.

Наибольшая скорость хода:

- в надводном положении 17 узл.
- в подводном положении 19 узл.

Дальность плавания в подводном положении экономической скоростью:

- в режиме РДП 7500 миль
- при питании от аккумуляторов 400 миль

Вооружение:

Торпедные аппараты калибра 533-мм 6
Суммарный боезапас (ракет/торпед/мин) 4/18/24 ед.

Надо сказать, что «Адмиралтейские верфи», отмечающие в ноябре нынешнего года свое 310-летие, одно из самых загруженных предприятий российского судостроения. Параллельно со строительством для Военно-морского флота России подводные лодки подобного типа по несколько отличающемуся проекту 636.1 поставляются на экспорт в рамках ряда контрактов. В постройке также находится спасательное судно «Игорь Белоусов» c глубоководным аппаратом «Бестер-1» на борту.

Информация и фото Игоря Поварёнкова (Санкт-Петербург)

melkon
Автор melkon Март 1, 2014 00:00