Книга «Ransome in Russia»

melkon
Автор melkon Сентябрь 21, 2009 00:00

Книга «Ransome in Russia»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Авторы, британский исследователь литературы Тед Александер и Татьяна Верижникова, профессор истории искусств Санкт-Петербургской Академии Художеств.

Книга «Рансоме в России или Приключения Артура в Восточной Европе» рассказывает о большой жизни известного английского детского писателя Артура Рансоме. Рассказ начинается с ранних лет Рансоме, его родителей, сестер и братьев.

Большое место в книге, впервые в истории британской литературы, отведено периоду пребывания Рансоме в Санкт-Петербурге, в качестве корреспондента «Манчестер гардиан» и началу Первой Мировой войны, когда Рансоме выступал уже, как военный корреспондент. Подробно описаны события революции в России, очевидцем которых был Рансоме.

Также впервые публикуется полное описание времени, когда Рансоме был корреспондентом «Манчестер Гардиан» в Эстонии и Латвии. Много написано об отношениях Артура Рансоме и Евгении Шелепиной, которая впоследствии в 1924 году стала его женой. Евгения была секретарем Троцкого и познакомилась с молодым британским журналистом в Петрограде еще в 1917 году.

Объем книги 200 страниц, множество редких фотографий, две цветные вставки. Книга издана в Великобритании на английском языке в 2003 году.

melkon
Автор melkon Сентябрь 21, 2009 00:00