Девятнадцатый «BALTFORT»

melkon
Автор melkon Май 22, 2012 00:00

Девятнадцатый «BALTFORT»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Девятнадцатый «BALTFORT»

Сдан в типографию журнал «BALTFORT» № 2 (19) июнь 2012 года. Подготовка журнала всегда есть большой труд и большая ответственность. Мы старались сделать журнал интересным для читателей, рассказать о новых встречах, событиях и судьбах очень интересных людей.

Содержание:

1. Ю.Ю. Мелконов. Железные птицы в Лудзе. Репортаж об авиационном празднике пограничной авиации в Лудзе. 2. Ю.Ю. Мелконов. Воздушная полиция. Репортаж с учений военно-воздушных сил BRTE XI на авиабазе Зокняй в Шауляе 3. Ю.Ю. Мелконов. Пополнение флота. Репортаж о спуске на воду патрульного корабля «Виесите» на Рижском судоремонтном заводе.

Историческая часть:

1. Ю.Ю. Мелконов, С.А. Данилина. Председатель Латвийского общества «Чернобыль» подполковник Арнольд Верземниекс. Рассказ о жизненном пути Арнольда Верзумниекса, военного химика, окончившего ещё в 1961 Саратовское военное училище только на одни «пятёрки». 2. Ю.Ю. Мелконов, С.А. Данилина. Учебный центр морской авиации в Скулте. В 1970-х годах в Риге на авиабазе противолодочной авиации в Скулте проводилось обучение лётчиков индийского ВМФ полётам на самолётах Ил-38 и Ту-142. 3. В. Францев, Ю.Ю. Мелконов. История 100-мм пушки образца 1953 года. Советская пушка «сотка» была наложена на шкодовский лафет и пулучилась «100-мм противотанковая пушка». Теперь такая пушка стоит на вооружении и латвийской армии. 4. Ю.Ю. Мелконов. Рождественский подарок из Праги. Воспоминание подполковника запаса латвийской армии Александра Свирского, как он в 1994 году зимой, принимал транспорт с пушками в болдерайском терминале. 5. М. Эссертс. Пушки для пехоты. Уникальное исследование пушки, которая находится в экспозиции Музея Армии в Праге, а на самом деле это пушка была изготовлена по заказу латвийской армии в 1928 году, и как попали обратно в Прагу непонятно. 6. Г.Ю. Кушелев. Рижский «Бостон». Продолжение поиска. Летуновский и Демченко. Побег из плена. Исследование судьбы героев-лётчиков продолжается и всё новые исследователи подключаются к поиску. Уже найдены документы о побеге Летуновкого и Демченко из лагеря в Германии в Людвигсбурге. Бежавший поймали на второй день и подвергли пыткам… 7. А.Ф. Митрофанов. Батареи Мемеля. Очень полный рассказ об одном из самых укреплённых германских портов на Балтике. 8. Н.И. Лапидус. Призвание художника. Интересная судьба интересного художника-баталиста. 9. О.В. Морозов. Военные действия под Ригой в июле-августе 1812 года. Как всегда Олег Васильевич представил интересный рассказ о событиях 1812 года. 10. Б.И. Кругляков. Воспоминания. Судьба человека обычно не укладывается в привычные рамки. Борис Ионович рассказывает, как отбыл срок в дисциплинарном батальоне Балтийского флота в Палдиски в 1950 году.

Contents

1. J.J. Melkonov. Iron Birds in Ludza 2. J.J. Melkonov. Air Police 3. J.J. Melkonov. The Replenishment of Fleet

Military History

1. J.J. Melkonov, S.A. Danilina. Chairman of the Latvian Society «Chernobyl» Lieutenant Colonel Arnold Verzemnieks 2. J.J. Melkonov, S.A. Danilina. Training Center of Sea Aircraft in Skulte 3. V. Frantsev, J.J. Melkonov. The History of 100 мм Gun of a Sample of 1953 4. J.J. Melkonov. The Christmas Gift from Prague 5. M. Esserts. Guns for the Infantry 6. G.J. Kushelev. The Riga «Boston». Search continuation. Letunovsky and Demchenko. Escape from captivity 7. A.F. Mitrofanov. Memel’s Batteries 8. N.I. Lapidus. The Calling of the Artist 9. O.V. Morozov. Hostilities near Riga in July-August, 1812 B.I. Kruglakov. Reminiscences

melkon
Автор melkon Май 22, 2012 00:00