Пятнадцатый BALTFORT

melkon
Автор melkon Июль 26, 2011 00:00

Пятнадцатый BALTFORT

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вышел из печати второй в 2011 году и пятнадцатый от рождения журнал «BALTFORT». В этом номере читатели снова найдут статьи о военной истории, откроют для себя новых авторов.

Редакция журнала «BALTFORT» принимала активное участие в проведении Дней русской культуры в Латвии, которые проходили с 22 мая по 6 июня. В рамках мероприятий этих Дней прошла встреча с читателями журнала «BALTFORT» в библиотеке фонда «Русский мир» в Риге. Одной из отличительных особенностей журнала становится регулярная публикация воспоминаний ветеранов вооружённых сил, которые были участниками многих важных и интересных событий в жизни страны.

Содержание

1. 9 мая 2011 года в Риге В этом году празднование 9 мая проходило, как обычно, в парке Победы в Риге у памятника освободителям Риги. Но особое мероприятие с участием всех послов стран СНГ прошло у воинских захоронений на Гарнизонном кладбище в Риге. 2. Ю.Ю. Мелконов. Пограничная эскадрилья Репортаж о воздушном празднике в Авиационном управлении в Лудзе, в марте 2011 года 3. С.А. Данилина. Встреча с читателями Рассказ о встрече с читателями журнала «BALTFORT» в рамках Дней русской культуры в Латвии

Историческая часть

1. Ю.Ю. Мелконов. Батарея капитана Стебля Журнал продолжает публикацию отрывков из трилогии «Балтийский Гибралтар». Публикация о батарее капитана Стебля посвящена 70-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию героической обороны 315-й батареи на полуострове Сырве. Эта дата будет отмечаться исторической общественностью Балтии. В сентябре на маяке Сааре пройдёт научно-практическая конференция в память о 70 лет обороны полуострова Сырве. 2. Ю.Н. Мелконов. Арктическая граница Сегодня решается вопрос о необходимости освоения месторождений углеводородов в Арктике. Интерес к полярным районам проявляют все ведущие мировые державы. И одновременно рассматривается вопрос об усилении военного присутствия в Арктике. В этом ключе интересны воспоминания людей, которые первыми пришли на советский Север и приступили к строительству Северного пограничного округа – Арктического пограничного отряда. Журнал публикует воспоминания военного инженера, полковника в отставке Юрия Николаевича Мелконова, который в 1970-75 годах был заместителем командира арктического пограничного отряда по строительству. 3. А.Б. Широкорад. Скрывающиеся лафеты для сухопутных крепостей Небольшое иссследование А.Широкорада о скрывающихся лафетах в русской артиллерии. 4. С.Б. Булдыгин. История прибалтийских территориальных стрелковых корпусов (август 1940 – июнь 1941) Как всегда интересное и насыщенное исследование истории прибалтийских стрелковых корпусов Красной армии и трагическая судьба их командиров. 5.С.В. Ромадин, С.В. Зыков. Александр Александрович Пороховщиков и его «Вездеход», или Рига – «колыбель» русского танкостроения (окончание) Завершение большой публикации об истории зарождения российского танкостроения и первого танка, изготовленного в Риге. 6. Г.П. Поляков. Брянское адмиралтейство (о военном судостроении в Брянске в конце XVII – XVIII веках) 7. О.В. Морозов. Артиллерия Динабургcкой крепости Взгляд военного историка, изучающего судьбу офицеров и генералов Динабурского (Двинского) гарнизонов на историю развития артиллерии крепости. Приобрести журнал «BALTFORT” №2 (15) 2011 год, можно в магазинах фирмы «Polaris» в Риге, в книжном киоске Военного музея Латвии, в книжном киоске Морского музея в Таллине, в туристической компании «Сильвер Ринг» (Серебрянное кольцо) в Санкт-Петербурге, в Москве на книжной ярмарке в спорткомплексе «Олимпийский» 2-й этаж, место №274.

melkon
Автор melkon Июль 26, 2011 00:00