Авиабаза Лиелварде: MQ-1 Predator

melkon
Автор melkon Сентябрь 16, 2015 22:36

Авиабаза Лиелварде: MQ-1 Predator

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главным героем Дня прессы в Лиелварде конечно был американский беспилотный летательный аппарат БЛА MQ-1 Predator. Последнее время все армии мира активно используют БЛА в деятельности войск.

MQ-1 Predator в ангаре авиабазы Лиелварде

MQ-1 Predator в ангаре авиабазы Лиелварде

Особенностью MQ-1 Predator является, что эти БЛА могут быть использованы как для сбора разведывательной информации, так и в боевом атакующем варианте. Под крыльями могут размещаться противотанковые ракеты с лазерным наведением AGM-114C «Hellfire», а также ракеты FIM-92 Stinger класса «воздух-воздух».

Дальность действия БЛА, в зависимости от модификации, составляет от 700 до 2500 км. MQ-1 может находиться в воздухе в течение длительного периода времени, в некоторых случаях более 24 часов. Кроме того, они могут летать выше, чем вертолеты, и тише, чем реактивные истребители.

Эксперты указывают, что одним из видов применения БЛА является пограничный контроль.

Конструктивно БЛА «Хищник» выполнен по нормальной аэродинамической схеме, крылья большого удлинения, что обеспечивает снижение индуктивного сопротивления и позволяет выполнять длительные полёты. Двигатель (четырёхцилиндровый 115 л.с.) с толкающим винтом расположен в хвостовой части. Хвостовое оперение «перевёрнутого» типа, что обеспечивает лучшие условия работы антенных систем и позволяет устойчиво принимать управляющие сигналы по радиолинии. На аэродроме располагаются наземные антенные устройства (три) для передачи управляющих сигналов и приёма информации.

Хвостовое оперение перевёрнутого типа БПЛА MQ-1 Predator

Хвостовое оперение перевёрнутого типа БПЛА MQ-1 Predator

Расположение хвостового оперения требует особой тщательности в управлении БЛА особенно при посадке. Пилот-оператор должен непременно выдерживать нулевой угол горизонтальной оси аппарата, иначе он коснётся хвостовым оперением взлётно-посадочной полосы.

Шасси выполнены рессорного типа с пружинными амортизаторами. Шасси неубирающиеся. Тактический экипаж БЛА три человека — пилот-оператор, старший оператор, оператор миссии. Экипаж располагается в кабине управления.

Шасси БПЛА MQ-1 Predator

Шасси БПЛА MQ-1 Predator

БЛА легко разбирается для транспортировки. Перевозка БЛА осуществляется в транспортном контейнере из стеклопластика. Отсоединяются крылья, хвостовое оперение и шасси. Один аппарат — один контейнер. Допускается транспортировка воздушным транспортом.

Всё, что связано с БЛА окружено секретностью, оно и понятно: знание устройства, режимов работы и управления должно быть защищено от возможности воздействия на радиолинии управления летательным аппаратом. В противном случае БЛА быстро теряют все свои тактические преимущества.

Антенна управления БПЛА на авиабазе Лиелварде

Антенна управления БПЛА на авиабазе Лиелварде

Следует учесть, что в настоящее время в российском Западном военном округе проходят военные учения «Щит Союза 2015» с участием 8000 военнослужащих армий России и Республики Беларусь. Вполне возможно, что появление БЛА на этом направлении связано с желанием получить информацию о деятельности союзных войск.

Латвийские военнослужащие к управлению БЛА и принятию решений по применению не допускаются.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 16, 2015 22:36