Учения BRTE-21 на авиационной базе Эмари. Самолёты

Vita
Автор Vita Июнь 5, 2015 14:39

Учения BRTE-21 на авиационной базе Эмари. Самолёты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На учениях BRTE (Baltic Region Training Event) информационный портал melkon.lv бывает каждый год. Обычно первое упражнение в году проходит в марте в литовском Шяуляе, второе упражнение выполняется в Латвии в мае на полигоне Адажи, где тренируются передовые авиационные наводчики. Третье учение проходит в Чехии и туда мы никогда не ездили.

В этом году BRTE 21 должно было проходить в Эстонии на авиабазе эстонских ВВС в Эмари.

Авиабаза Эмари

Авиабаза Эмари, в советское время называлась аэродром Сууркюл и базировался там 170-й морской штурмовой авиационный полк (фронтовые бомбардировщики Су-24).

В 1993 году уходящие российские войска передали аэродром Силам обороны Эстонии. Здесь базировались самолёты Ан-2 и вертолёты. Реконструкция базы началась в 2008 году, и обошлась Эстонии в 1,3 млрд. эстонских крон. Около половины расходов взял на себя военный блок НАТО. Сейчас аэродром обладает всей необходимой инфраструктурой, а взлётная полоса длиной 2750 м способна принимать как военно-транспортные самолёты, так и истребители. ВВС США и Великобритании выразили готовность использовать Эмари в качестве места оперативного базирования военных самолетов своих стран.

BRTE — 21

Из официального пресс-релиза НАТО:

«Командование воздушными силами НАТО в Рамштайне (Германия) уже в 21-й раз 2-3-го июня проводит Балтийские региональные учения BRTE.

Начиная с 2008-го года в воздушном пространстве Балтийских стран проводятся полётные тренировки с целью улучшения взаимоотношений и сотрудничества между воздушными силами союзников и партнёров НАТО. Одной из основных целей подразделений ВВС стран НАТО, участвующих в Балтийской миссии патрулирования, которые дислоцируются в Шауляе (Литва), в Эмари (Эстония) и в Малборке (Польша), а также воздушных сил региональных партнёров.

Во время этого BRTE истребители из Норвегии, Италии, Великобритании и Бельгии, которые в данный момент выполняют миссию патрулирования, а также истребители и вспомогательные воздушные суда из Литвы, Эстонии, Германии, Польши, США и Финляндии, и наблюдательные самолёт НАТО Е-3А будут участвовать в нескольких сценариях в воздушном пространстве Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Контроль и командование полётами будет обеспечивать Центр объединённых воздушных операций в Уэдема в Германии и Центр контроля и оповещения в Кармелава в Литве, а также Пост контроля и оповещения в Эмари и платформа Е-3А НАТО.

2-го июня на авиационной базе в Эмари пройдёт день прессы, в рамках которого будет предоставлены возможность наблюдать за взлётом и посадкой итальянских тайфунов и британских истребителей, беседовать с пилотами и наземными командами, а также с командующим ВВС союзников четырёхзвёздным генералом США Фрэнком Горенцом».

Утренний бросок

Чтобы попасть на День прессы в Эмари пришлось вставать в пять утра и мчаться через две большие страны, Латвию и Эстонию, в предрассветном тумане и дождике. Аэродром нашли не сразу, покружили по лесам, но в итоге прибыли почти в намеченное время на КПП авиабазы. Строгая проверка и нас везут на старт, где стоят самолёты, но пара Еврофайтеров уже промелькнула над соснами и унеслась в голубое небо.

Вообще аэродромные здания отличаются хорошим ремонтом и новой постройкой в строгом скандинавском стиле.

Из советских зданий остались наверное только гараж, «пожарка» и ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть). В ТЭЧ устроен ангар для эстонских самолётов Ан-2. Натовские самолёты вероятно ТЭЧ не используют, что говорит о том, что залётные истребители здесь не проводят регламентные работы, а только предполётное и послеполётное обслуживание.

Журналистов проводили в штаб, предоставили информацию о событии и разрешили смотреть на полёты с балкона, а потом прямо с лётного поля. Всё это говорит о хорошей организации пресс-службы Эстонских ВВС.

Жаворонки в эстонском небе

С балкона штаба отрывался вид на весь аэродром. Самолёты Еврофайтеры садились и взлетали, заруливали на стоянку перед штабом (старт), заправлялись топливом, то есть вели обычную аэродромную жизнь. На старте уже стояли два финских истребителя F-18 Hornet и два итальянских Еврофайтера.

Надо сказать, что рано утром литовский военно-транспортный самолёт C-27J Spartan вылетел из Эмари и имел на своём борту группу журналистов, которые могли сами увидеть, как в воздухе встречаются самолёты разных стран НАТО и стран-партнёров. Натовцы всегда особо подчёркивают многонациональный характер своих акций и военных учений.

Неожиданно на полосе появился самолёт Ан-2 ВВС Эстонии. Автор сразу отметил, что летательный аппарат находится в хорошем техническом состоянии, ухоженный, явно грамотно обслуживается. «Кукурузник» зарулил на стоянку и его сразу завели в закрытый ангар.

Чистое голубое небо, солнце, быстрые самолёты, а над лётным полем высоко в небе заливались песнями два весёлых эстонских жаворонка…

В расположении британского эскадрона

Затем журналистов отвезли в расположения британского авиационного подразделения. Британцы очень опытны в вопросах своего военного присутствия за рубежом, они уделяют большое внимание прессе, всё показывают, беседуют, охотно дают интервью.

Конкретно здесь в Эмари четыре британских истребителя Еврофайтер «Тайфун» находятся на боевом дежурстве в 15-ти минутной готовности в вылету. Ракеты подвешены под крылом, развиваются красные ленты — предохранительные чеки, которые нужно снять перед стартом.

Интервью всем СМИ давал один из пилотов, а нам удалось побеседовать с командиром подразделения. Смена британцев в Эстонии продлится четыре месяца, затем их сменят другие истребители НАТО.

Следующим по плану Медиа Дня было интервью с VIP-персонами, прибывшими на учения BRTE 21.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Июнь 5, 2015 14:39