Дивизион ПВО

melkon
Автор melkon Июль 4, 2011 00:00

Дивизион ПВО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Боевые стрельбы подразделений противоздушной обороны латвийских вооружённых сил проходят ежегодно. Стреляют латвийские зенитчики на Шкедском полигоне, расположенном в Вергальской волости, Павилостской области, около Лиепаи. Сайт melkon.lv уже рассказывал о таких учениях в 2006 году — «Baltic Zenith 2006».

В этом году в учениях «Baltic Zenith 2011» участвовали около сорока военнослужащих Дивизиона противовоздушной обороны Авиационной базы воздушных сил Латвии (Авиационная база – так после реформы сокращений называются теперь латвийские военно-воздушные силы). Также в учениях участвовали 25 военнослужащих 17-го батальона ПВО Земессардзе.

Целью учений являлась профессиональная подготовка операторов зенитных ракет RBS 70 и боевых расчётов зенитных орудий L-70 (шведские пушки Боффорс), посредством выполнения практических боевые стрельб по воздушным целям.

Полигон в Шкеде единственная в Латвии территория, где происходят боевые стрельбы по воздушным целям. Стрельба, как из артиллерийских орудий, так и ракетами производится в сторону моря.

Мишенную обстановку во время стрельб обеспечивала шведская частная фирма. Самолёт «MU-2» шведской фирмы SAAB Aerotech с турбореактивными двигателями, проводил буксировку воздушной цели, имеющей соответствующую радиоотражающую поверхность и скорость.

День прессы прошёл на учениях «Baltic Zenith 2011» 7 июня. Дорога в Лиепаю не близкая, почти 200 км, поэтому Департамент по связям с общественностью минобороны Латвии выделил для журналистов и VIP гостей вертолёт Ми-17 Авиабазы ВВС.

Вертолётная площадка в Риге на этот раз была выбрана на территории Академии национальной обороны, на берегу Киш-озера. Взлёт осуществили в 13.30, после прибытия командира НВС генерал-майора Раймонда Граубе.

С высоты птичьего полёта было хорошо видно, как «цветёт» вода в Киш-озере. Полёт продолжался на высоте около 300 метров, со скоростью 200 км/час. Внизу – яркая зелень лесов и полей Курземе, температура воздуха в Риге 31 градус, в Лиепае – 33 градуса. Летели с открытыми иллюминаторами, всё равно жара чувствовалась и в кабине вертолёта. Ровно через час совершили посадку на берегу моря, на полигоне Шкеде.

Руководитель учений капитан Скуиньш доложил генералу Граубе о готовности сил и средств к боевым стрельбам.

На берегу моря были развёрнуты позиции двух артиллерийских орудий L-70 Боффорс, радиолокатор RS-70 «Жираф» и система управления зенитным огнём. Безопасность с моря в латвийских территориальных водах обеспечивал корабль KA-08 «Saule» Флотилии морских сил.

Цель (полотняная «колбаса» длиной 10 метров) буксировалась на высоте 300 метров со скоростью 90 м/сек. Удаление мишени от самолёта-буксировщика – 2,5 км. В зоне поражения цель находиться примерно 12 секунд, если скорострельность 40-мм орудий L-70 1 выстрел в минуту, то можно определить необходимое количество снарядов для поражения цели.

Самолёт-буксировщик несколько раз пролетал с мишенью над позициями орудий 17-го батальона ПВО, позволяя зенитчикам производить прицеливание и расчитывать необходимые данные для стрельбы. На этот раз в связи с техническими неполадками в системе управления артиллерийским огнём, боевые стрельбы из 40-мм орудий были отменены.

Вторым упражнением была стрельба ракетами RBS-70. Пусковую установку развёртывают прямо на берегу моря. Самолёт с мишенью опять осуществляет несколько пролётов над полигоном, позволяя оператору точно определить момент пуска. Затем на дальности 5-6 км до цели производится пуск. На этот раз мишень была поражена первой ракетой.

В 17 часов вертолёт взлетел из Шкеде и, рассекая лопастями винтов горячий воздух, взял курс на Ригу. Приземлились опять ровно через час в Академии обороны.


Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Июль 4, 2011 00:00