Учения «Baltic Zenith 2006″

melkon
Автор melkon Сентябрь 6, 2006 00:00

Учения «Baltic Zenith 2006″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На нашем сайте не так много материалов по авиационной тематике. Чтобы восполнить этот пробел мы отправились на учения подразделений противовоздушной обороны Литвы и Латвии в Лиепаю. День прессы прошел на учениях 24 августа. Особый интерес представляли показательные стрельбы шведскими зенитными ракетами RBS-70.

В период с 20 по 26 августа в Лиепайском районе на полигоне Шкеде прошли международные учения противовоздушной обороны Baltic Zenith 2006. В учениях принимали участие Противовоздушный батальон литовских вооруженных сил, 17-й батальон ПВО латвийского Земессардзе (40-мм зенитные орудия Бофорс L-70), дивизион ПВО Воздушных сил Латвии (ракеты RBS-70), представители Морских сил, Управление обеспечения и Военная полиция. На учениях присутствовали военные атташе иностранных государств.

Автобус от штаба латвийских НВС отправился в восемь утра. За окном проносились знакомые курземские поля. Необычная картина на полях — кое-где виднелись комбайны, убирающие урожай зерновых. Через три часа мы въехали в Лиепаю. Очертания лиепайских фортов напоминали о неизученной истории знаменитой базы русского флота.

Полигон Шкеде находится в 10 км на север от Лиепаи. Первый раз мы побывали здесь год назад на учебных стрельбах службы Наблюдения и связи Морских сил. Сегодня на полигоне проводят учения Baltic Zenith 2006.

Первыми отстрелялись литовцы. Два 40-мм зенитных автомата вели огонь в сторону моря. Затем зенитчики почистили и зачехлили орудия и отогнали артустановки в пункт сосредоточения.

По плану учений следующими на огневые позиции вышли ракетчики дивизиона ПВО Воздушных сил Латвии. Они развернули пусковую установку переносного зенитно-ракетного комплекса RBS-70 шведского производства.

Одним из наиболее известных переносных зенитно-ракетных комплексов в мире, наряду с американским «Стингером» и российскими «Стрелой» и «Иглой», является шведский комплекс RBS-70. Он состоит на вооружении в 13 странах мира, используется не только в сухопутных войсках, но и в ВВС, ВМС и морской пехоте.

RBS-70 отличается от большинства легких зенитных комплексов способом наведения. В отличие от «классических» ПЗРК, ракеты которых имеют ИК ГСН, шведский комплекс имеет наведение по лазерному каналу. За счет этого электроника ЗУР получается более легкой, что позволяет увеличить дальность стрельбы. Использование наведения по лазерному каналу и комбинированной БЧ позволяют применять комплекс для стрельбы по наземным и надводным целям. Компанией «Бофорс» было выбрано решение с наведением ракеты по лазерному каналу. RBS-70 — первый в мире ПЗРК с такой системой наведения. Работы были начаты в 1967 г., а первые ракетные системы представлены на испытания в 1974 г. Параллельно развивалось создание другой части комплекса — РЛС обнаружения и целеуказания PS-70/R. В 1977 г. комплексы RBS-70 поступили на вооружение, заняв нишу между 40-мм артиллерийскими установками L70 и ЗРК средней дальности «Усовершенствованный Хок». В сухопутных войсках Швеции RBS-70 предназначался для защиты подразделений звена батальон — рота.

Принцип работы

Зенитные ракеты с лазерным наведением — одно из наиболее эффективных средств ПВО. Они позволяют осуществлять перехват низколетящих целей на фоне подстилающей поверхности. Примерами таких систем, помимо RBS-70, могут служить английские «Старберст» и «Старстрик».

При пуске ракета Rb-70 выбрасывается из контейнера со скоростью 50 м/с. Затем включается маршевый РДТТ, который работает в течение 6 секунд, разгоняя ракету до сверхзвуковой скорости. Задача оператора — удержание цели в поле зрения стабилизированного прицела. Лазерный луч, испускаемый блоком наведения, образует «коридор», по центру которого движется ракета. Невысокая мощность, используемая комплексом для наведения, и отсутствие излучения до пуска ракеты затрудняют эффективное обнаружение RBS-70 и требуют от защитных систем самолета высокой чувствительности и малого времени реакции. Командное наведение ракеты оператором повышает ее помехоустойчивость и позволяет поражать даже энергично маневрирующие цели (данные о предельных поперечных перегрузках ракеты не сообщаются).

Хотя каждая пусковая установка может использоваться независимо, основной вариант использования — применение RBS-70 в комплексе с радиолокационной станцией PS-70 «Жираф» (Giraffe). Данная РЛС является импульсно-доплеровской, работает в диапазоне 5.4-5.9 ГГц и обеспечивает дальность обнаружения типовой воздушной цели до 40 километров, дальность сопровождения — до 20 километров. Антенна РЛС поднимается на высоту 12 метров с помощью раздвижной мачты. PS-70 «Жираф» может монтироваться на различных шасси, в том числе, полноприводном трехосном грузовом автомобиле Tgb 40 (полная масса с РЛС — 16,2 тонны), гусеничном транспортере Bv206 и других Время развертывания РЛС составляет не более 5 минут. Расчет РЛС состоит из 5 человек, обеспечивающих слежение за тремя целями в ручном режиме, обслуживая при этом до 9 огневых расчетов.

Информация о целях попадает на пульт боевого управления, откуда может быть направлена на конкретные пусковые установки. В этом случае оператор ПЗРК получает информацию о цели в виде звукового сигнала в наушниках, тональность которого зависит от положения цели относительно пусковой установки. Время реакции комплекса составляет 4-5 секунд.

Типовой курс подготовки оператора с помощью тренажера занимает 15-20 часов (в латвийских ВВС — 30 часов), распределенных в течение 10-13 дней.

Ракета

Ракета комплекса выполнена по нормальной аэродинамической схеме и оснащена двухступенчатым твердотопливным маршевым двигателем, размещенным в средней ее части. В носовом отсеке находится БЧ, подрыв которой может производиться лазерным неконтактным или ударным взрывателем. Цель поражается кумулятивным зарядом (бронепробиваемостью до 200 мм) и готовыми шарообразными элементами из вольфрама. В хвостовом отсеке ЗУР расположены приемники лазерного излучения.

Последний серийный вариант ЗУР — Rb-70 Мк2. Увеличенное до 70 градусов поле обзора приемника лазерного излучения позволило расширить область возможного захвата на 30-40 процентов. Хотя ракета оснащена крупногабаритным маршевым двигателем и более эффективной боевой частью (количество вольфрамовых шариков возросло с 2 до 3 тысяч, увеличена масса ВВ), благодаря миниатюризации электронных элементов, размеры и масса ЗУР остались прежними. Дальность поражения воздушных целей достигла 7 км, повысились максимальная и средняя скорости полета ракеты. Вероятность поражения дозвуковых целей ракетой Rb-70 Мк2 составляет 0,7-0,9 на встречных курсах и 0,4-0,5 — на догонных курсах.

Пусковая установка

Пусковая установка RBS-70 включает в себя:

ЗУР в транспортно-пусковом контейнере (24 кг),

блок наведения (35 кг), состоящий из оптического прицела (имеет 7-кратное увеличение и поле зрения 9 градусов) и устройства формирования лазерного луча с регулируемой фокусировкой,

аппаратуру опознавания «свой-чужой» (11 кг),

источник электропитания и треногу (24 кг).

Возможно подключение тепловизора COND (Clip-on Night Device), который крепится к пусковой установке, обеспечивая применение ПЗРК в темное время суток без снижения характеристик. Тепловизор работает в диапазоне длин волн 8-12 мм и оснащен системой охлаждения закрытого цикла.

Все элементы ПЗРК RBS-70 размещены на треноге, в верхней части которой находится узел крепления блока наведения и контейнер с ЗУР, а в нижней — сидение стрелка-оператора.

Время развертывания ПУ составляет 10 минут, время перезарядки — не более 30 секунд.

На службе в ВМФ

RBS-70 нашли применение и в качестве средства корабельной ПВО. В шведских ВМС, например, они входят в состав вооружения тральщиков типа M-80 и патрульных катеров типа «Стирсо». В качестве пусковой установки используется та же тренога, что и у наземного варианта, за которой закреплена огневая позиция на палубе судна.

Боевое применение

Единственным примером применения ПЗРК RBS-70 в реальных боевых действиях служит ирано-иракская война 1980-88 гг. В вооруженных силах Ирана RBS-70 заполнил нишу между китайским вариантом советского ПЗРК «Стрела-2″ и ЗРК средней дальности американского производства «Хок». Появление RBS-70 на полях сражений произошло в январе-феврале 1987 года. Он был представлен в варианте с размещением элементов комплекса на шасси автомобилей «Лендровер». Высокая мобильность этих зенитных систем позволила организовывать засады на наиболее вероятных маршрутах движения иракских боевых самолетов. Считается, что именно комплексами RBS-70 была сбита большая часть из потерянных Ираком 42-45 самолетов.

Достоинства и недостатки

В сравнении с современными ПЗРК с ИК/УФ ГСН («Стингер», «Игла», «Мистраль»), RBS-70 заметно выигрывает по дальности стрельбы, особенно на встречных курсах.

Основной недостаток комплекса — большая масса (ПУ и две ЗУР в ТПК — более 120 кг). Для доставки данного «переносного» комплекса в требуемую точку приходится использовать транспортные средства, либо монтировать его на различные шасси. Его невозможно применять без треноги, переносить или применять в полевых условиях одному человеку, что тоже не всегда приемлемо (это стало одной из причин, по которым комплекс проиграл тендер для вооруженных сил ЮАР).

Командный способ наведения ЗУР придает RBS-70 характерные особенности: это лучшая помехозащищенность, способность эффективно бороться с низколетящими целями, но одновременно и уязвимость расчета, и высокие требования к его подготовке. Оператору необходимо быстро оценивать дальность до цели, ее скорость, направление и высоту, чтобы принять решение на пуск ракеты. Сопровождение цели занимает 10-15 секунд, требуя быстрых и точных действий в условиях высоких психологических нагрузок.

Все это определяет особую нишу на рынке вооружений, которую занимает RBS-70. Хотя в некоторых случаях его приобретение обосновано политическими мотивами, чаще всего страна-покупатель ориентируется именно на способ наведения, используемый в этом ПЗРК. Способность поражать цели за пределами дальности 4-5 км позволяет RBS-70 обеспечивать ПВО даже в тех случаях, когда этого не могут сделать другие ПЗРК. Невысокая стоимость (примерно половина стоимости ПЗРК «Стингер») — также существенный фактор, влияющий на решение о закупке. Обычно RBS-70 используется совместно с «классическими» ПЗРК, такими как «Стингер», «Игла», «Стрела-2″ или «Джавелин», играя роль переносного комплекса малой дальности.

Источник — Вестник ПВО

Пусковая установка ракет была установлена прямо на берегу моря в дюнах. В 300 метрах от пусковой был развернут радиолокатор RS-70. В качестве мишеней использовались три типа полотнищ длиной 8 м, 6 м и 4 метра («колбаса»), по отражательной способности соответствующие разным типам самолетов. Буксировал мишени шведский самолет-буксировщик. Длина буксировочного троса мишени — три километра от самолета. Высота пролета мишени 150-200 метров. Скорость — около 300 км/час. Поражение целей проходило на встречных курсах — буксировщик заходил со стороны моря.

Самолет проходил над местом старта ракет не менее восьми раз, позволяя боевым расчетам пусковой установки и радиолокационной станции отработать учебные задачи сопровождения цели. Следующий заход — боевой. Ракета стартует из ТПК (транспортно-пускового контейнера), хорошо видно отделение стартового ускорителя. Четыре, пять секунд полета и появляется облачко разрыва боевой части — цель поражена. Было произведено два пуска с интервалом около 30 минут. Оба пуска поразили цели.

По завершении стрельб, по давней авиационной традиции, гостей пригласили к обеду на свежем воздухе (То ли дело под шатрами в поле лагерем стоять!). После хорошего обеда все присутствующие могли попробовать себя в роли оператора пусковой установки на действующем тренажере. На авиабазе латвийских ВВС в Лиерварде оборудован специальный класс для обучения боевых расчетов комплексов RBS-70, там установлено шесть таких тренажеров.

Обратный путь в Ригу проделали также на автобусе. Высокие гости и военные атташе вылетели в Ригу на вертолете.


Юрий Мелконов
Полигон Шкеде, август 2006 года
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Сентябрь 6, 2006 00:00