Парад в День Лачплесиса

melkon
Автор melkon Ноябрь 17, 2013 00:00

Парад в День Лачплесиса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В День Лачплесиса 11 ноября 2013 года у памятника Свободы в Риге состоялся военный парад в честь празднования победы над войсками Бермонта-Авалова в 1919 году. В параде участвовали подразделения Национальных вооружённых сил (НВС), Государственной пограничной охраны, Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службы.

Национальные вооруженные силы Латвии были представлены курсантами и преподавателями из Национальной академии обороны, личным составом 2-го пехотного батальона из Адажи, а также военнослужащими Флотилии военно-морских сил, Авиационной бызы, Земессардзе, оркестра НВС. Всего в параде принимали участие около 350 военнослужащих, пограничников, полицейских и пожарных. Командовал парадом командир Военной полиции полковник Талис Майорс (Talis Majors). Принимал парад Главнокомандующий НВС президент Латвии Андрис Берзиньш.

Вместе с высокими государственными лицами на параде присутствовал Командующий силами НАТО в Брунссуме генерал Ханс — Лотар Domrose.

Вечером на набережной 11 ноября у стены бастиона Рижского замка тысячи рижан зажгли свечи в память, кто сражался за независимость Латвии в 1919 году.

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 17, 2013 00:00