Учения «Ghormach»

melkon
Автор melkon Июль 5, 2011 00:00

Учения «Ghormach»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ghormach — центр северо-восточной провинции Бадгис в Афганистане, Население — 52566 человек, 97% населения пуштуны. Провинция сельскохозяйственная, основное занятие — выращивание опиумного мака. На 100 населённых пунктов одна высшая школа, две средних и 13 начальных школ. Здесь, в Ghormach, несёт свою службу миротворческий контингент латвийских вооружённых сил. Перед отправкой в Афганистан готовность военнослужащих к несению службы за рубежом, проверяется на учениях «Ghormach».

Раньше войны-интернационалисты пели такую песню:

Я хату покинул, Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Сегодня мотивы, которые зовут солдат в Афганистан гораздо прозаичнее. С целью подготовки подразделения следующего контингента Латвии и оценки его подготовленности к участию в международной операции в Афганистане, с 11-го по 21-е апреля пехотная бригада Сухопутных сил проводила тактические полевые учения «Ghormach», которые ориентированы на отработку взаимодействия пехотинцев и подразделений боевой поддержки в различных операциях.

В учениях примали участие более 240 военнослужащих из различных подразделений Национальных вооружённых сил (НВС) – 1-го пехотного батальона, Авиационной базы Воздушных сил, Земессардзе и Военной полиции, а также Командование руководством и обеспечением учений.

Особенностью учений являлось то, что они проходили на Адажском полигоне, а также в Адажской, Сеяс, Инчукалнской, Гаркалненской и Саулкрастской областях. Этим достигалось более полная иммитация действительной обстановки в районе ответственности латвийского контингента в Афганистане.

Подобные полевые тактические учения проходят два раза в год перед каждой шестимесячной ротацией Латвийского контингента. Название учений – «Ghormach» соответствует тому Афганскому району, где будет нести службу этот контингент.

День Прессы прошёл на учениях 19 апреля. Начался День Прессы на военной базе в Адаже. Командир 1-го пехотного батальона майор В. Аболиньш рассказал о целях, задачах учений и задействованных силах и средствах. В инструктивном совещании в штабе батальона принял участие командир национальных вооружённых сил генерал-майор Р. Граубе.

Затем участники проехали в полевой лагерь батальона (лагерь построен в Адажи американскими строительными частями в 2010 году, в рамках учений «Sabre Strake» см. melkon.lv).

После ознакомления с планом учений, все снова поехали на Адажский полигон, но на дальнюю его часть, где проходили полевые занятия 1-го батальона.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Июль 5, 2011 00:00