Война в Украине может привести к значительному наращиванию военной мощи США в Европе

Vita
Автор Vita Март 16, 2022 21:55

Война в Украине может привести к значительному наращиванию военной мощи США в Европе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

MilitaryTimes, 15 марта

Война президента России Владимира Путина на Украине и его стремление разрушить более широкий порядок безопасности в Европе могут привести к историческому сдвигу в американском мышлении об обороне континента. В зависимости от того, как далеко зайдет Путин, это может означать наращивание военной мощи США в Европе, невиданное со времен холодной войны.

Перспектива увеличения военного присутствия США в Европе — это значительный поворот по сравнению с тем, что было всего два года назад.

В 2020 году президент Дональд Трамп приказал вывести тысячи американских военнослужащих из Германии аргументируя это тем, что европейцы были недостойными союзниками. Всего через несколько дней после вступления в должность президент Джо Байден остановил вывод войск до того, как он мог начаться, и его администрация подчеркнула важность НАТО, несмотря на то, что Байден называет Китай главной долгосрочной угрозой безопасности США.

Затем последовало вторжение России в Украину.

“Мы вступаем в новую эру постоянной конфронтации с Россией”, — говорит Александр Вершбоу, бывший посол США в России и бывший заместитель генерального секретаря НАТО. Он утверждает, что Соединенным Штатам в сотрудничестве с союзниками по НАТО необходимо будет занять более решительную позицию, чтобы противостоять более угрожающей Россией. Это особенно актуально в Восточной Европе, где близость России создает проблему для трех стран Балтии, которые являются бывшими советскими государствами.

Министр обороны Ллойд Остин вылетел в Европу во вторник для участия во втором недавнем раунде консультаций по Украине в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Он также отправится в две восточноевропейские страны НАТО — Словакию, которая граничит с Украиной, и Болгарию, у которой нет границы с Украиной. После встречи НАТО в прошлом месяце Остин посетил двух других союзников на восточном фланге — Польшу и Литву.

Когда Остин был в пути, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал понять во вторник, что военный альянс из 30 стран намерен радикально изменить свою позицию в области безопасности в Европе в ответ на войну России на Украине. Он сказал, что министры обороны обсудят возможные изменения на встрече в среду.

“Нам нужно изменить нашу военную позицию в соответствии с этой новой реальностью”, — заявил Столтенберг журналистам. “На суше это могло бы включать значительно больше сил в восточной части альянса, в более высокой готовности и с более подготовленным оборудованием».

Он добавил, что НАТО “также рассмотрит возможность значительного увеличения нашего воздушного и военно-морского развертывания, укрепления нашей интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны, усиления нашей киберзащиты и проведения все более масштабных учений”.

Всего за последние два месяца присутствие США в Европе выросло примерно с 80 000 военнослужащих до примерно 100 000, что почти столько же, сколько было в 1997 году, когда Соединенные Штаты и их союзники по НАТО начали расширение альянса, которое, по словам Путина, угрожает России и должно быть обращено вспять. Для сравнения, в 1991 году, в год распада Советского Союза, Соединенные Штаты имели 305 000 военнослужащих в Европе, в том числе 224 000 в одной только Германии, согласно отчетам Пентагона. Затем их число неуклонно сокращалось, достигнув 101 000 в 2005 году и около 64 000 в 2020 году.

Пополнение войск США в этом году объявлено временным, но нет уверенности в том, как долго они пробудут. Они включают бронетанковую бригаду 1-й пехотной дивизии общей численностью около 4000 солдат в Германию и пехотную бригаду аналогичного размера 82-й воздушно-десантной дивизии в Польшу. Многочисленные подразделения штаба армии также были направлены в Польшу и Германию. Остин также направил истребители F-35A на восточный фланг НАТО и ударные вертолеты Apache в страны Балтии.

Недавний обзор Пентагоном своего военного присутствия во всем мире пришел к выводу, что численность и расположение войск в Европе были примерно правильными. Но в своих показаниях перед комитетом Палаты представителей через несколько дней после вторжения Путина в Украину Мара Карлин, высокопоставленный чиновник Пентагона, который курировал обзор 2021 года, заявила, что этот вывод придется пересмотреть.

Пентагон должен “обеспечить, чтобы у нас было сдерживание России и чтобы мы могли на 150% сказать, что НАТО в безопасности”, не только в свете вторжения России, но и в долгосрочной перспективе, заявила она 1 марта.

Война Путина в Украине побудила переосмыслить потребности региональной обороны не только Вашингтона, но и некоторых европейских союзников, включая Германию, которая в прошлом месяце нарушила давнюю политику отказа от экспорта оружия в зоны конфликтов, отправив противотанковое и зенитное вооружение в Украину. Германия также взяла на себя обязательство значительно увеличить оборонный бюджет.

“Новая реальность», — заявил канцлер Олаф Шольц.

Путин не только потребовал, чтобы Украина отреклась от своих амбиций вступить в НАТО, но и настоял на том, чтобы альянс вывел свои войска с восточного фланга НАТО — требования, которые США и НАТО отвергают как противоречащие основополагающим правам наций самостоятельно определять свои международные отношения и основным обязательствам НАТО по обеспечению безопасности для всех членов одинаково.

Если бы Россия взяла под свой контроль всю Украину, она оказалась бы на границе с другими странами НАТО, включая Румынию, Словакию и Венгрию. Польша и Литва уже имеют общую сухопутную границу с российским анклавом Калининград, штаб-квартирой Балтийского флота ВМФ России. Есть опасения, что Путин может решить сыграть на контроле над этим сухопутным коридором длиной 60 миль, известным как Сувалкский проход, который соединяет Калининград с Беларусью.

Вершбоу, бывший заместитель генерального секретаря НАТО, который в настоящее время является выдающимся сотрудником Атлантического совета, рекомендует США и НАТО отказаться от своей нынешней зависимости от легких боевых групп размером с батальон в Восточной Европе и вместо этого развернуть там более тяжелые, крупные и постоянные силы.

Такой переход на восточном фланге НАТО — это как раз то, что Путин называет угрозой для России и говорит, что больше не будет терпеть. Он потребовал возврата к договоренностям, существовавшим в 1997 году, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО.

В этом документе Москва признала, что НАТО продолжит реализацию планов по приглашению Польши, Венгрии и Чешской Республики присоединиться к альянсу. Примечательно, что в документе также говорится, что “в обозримой обстановке безопасности” НАТО откажется от “дополнительного постоянного размещения значительных боевых сил на территории новых членов”.

Исключает ли это возможность наращивания американских войск в Восточной Европе? Нет, говорится в новом докладе Центра стратегии и безопасности Скоукрофта Атлантического совета. В нем утверждается, что ограничения на военное присутствие НАТО в Восточной Европе, описанные в Основополагающем акте Россия-НАТО 1997 года, неуместны в свете вторжения России в Украину.

“Мы находимся на новой, опасной территории — период устойчивой напряженности, военных действий и ответных действий, а также крупных периодических военных кризисов в евроатлантическом регионе, которые будут возникать снова и снова, по крайней мере, до конца 2020-х годов, если не дольше”, — говорится в докладе.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

Vita
Автор Vita Март 16, 2022 21:55