Еврокомиссия старается нанести вред «Северному потоку-2»

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2019 18:40

Еврокомиссия старается нанести вред «Северному потоку-2»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр иностранных дел Франции просигналил о своём намерении голосовать за изменения в Европейской директиве по газу, регулирующей импорт газа, когда эта темы будет обсуждаться в пятницу в Брюсселе.

Предложенные изменения эффективно расширят существующие правила относительно морских трубопроводов. Эта позиция может стать причиной прямой конфронтации с Германием по вопросу строительства и эксплуатации трубопровода Северный поток 2, который Берлин в данный момент строит вместе с Россией.

В четверг Министерство иностранных дел распространило сообщение, в котором говориться: «Франция намерена поддержать адаптацию этой директивы. Работа с нашими партнёрами, в частности с Германией, по возможным изменениям в тексте продолжается.»

Москва, у нас могут возникнуть проблемы

Возможное изменение правил поставки газа от сторонних поставщиков могут в конечном итоге сделать проект менее прибыльным, а может быть и слишком дорогим. Голосование в пятницу, внесённое на повестку дня Румынией, которая в данный момент в порядке ротации осуществляет президентуру в ЕС, не будет обязующими, а направит эту инициативу в Европейский Парламент.

Европейская комиссия выступила с критикой проекта трубопровода, поскольку он противоречит цели европейской энергетической независимости. Европейский совет, который представляет страны-члены, пока выступал против таких изменений. Россия со своей стороны поднимала вопрос о правилах ЕС во Всемирной торговой организации. (WTO).

Германия лоббирует партнеров по ЕС в поддержку Германо-российского проекта, но не добилась значительного прогресса в смягчении критики, в основном со стороны восточно- и центрально-европейских государств, а также Украины, а в последнее время более громко — со стороны Соединенных Штатов.

Ставя под угрозу энергетическую независимость?

Оппоненты говорят, что проект ставит под угрозу энергонезависимость ЕС, предоставляя России неограниченный контроль над поставками. Северный поток 2 будет эксплуатироваться российским газовым гигантом Газпром и будет поставлять российский газ в Германию по дну Балтийского моря.  Изменения правил ЕС, кроме прочего, запретят поставщикам эксплуатировать их собственные трубопроводы.

Выступая на встрече так называемых Вышнеградских стран – Чехии, Венгрии, Польши и Словакии – в Братиславе канцлер Германии Ангела Меркель коснулась вопросы энергонезависимости, сказав: «Мы не в коем случае не собираемся делать себя зависимыми только от России.» Она говорила о планах Германии по строительству новых терминалов сжиженного природного газа, как свидетельства её энергетической диверсификации.

Хотя на долю России приходится 30 процентов импорта газа в Европу, природный газ составляет менее 10 процентов от общего энергобаланса блока. Соединенные Штаты заинтересованы в увеличении продаж СПГ в Германию и ЕС, что, вероятно, является одной из основных причин, по которой президент Дональд Трамп был настолько громким в своем противостоянии проекту Nord Stream 2.

B Берлин также быстро отреагировал на критику Трампа и других, отметив, что в настоящее время ЕС инвестирует значительные средства в СПГ терминалы в Польше. Польша была откровенным критиком Nord Stream 2. В четверг посол США в Германии Richard Grenell, вместе с послами США в Дании и ЕС опубликовали в Deutsche Welle комментарий о том, что Северный поток 2 усилит восприимчивость Европы к российской тактике энергетического шантажа.

Grenell ранее в заголовках германских газет предупреждал компании, участвующие в Nord Stream 2, что они могут столкнуться с санкциями США, если они не выйдут из проекта.

Маршрут «Северного потока-2″ обходит Украину, лишая ее транзитных сборов и превращая Германию в главный распределительный узел Западной Европы. Трамп раскритиковал немецкие платежи России, заявив, что это только укрепляет позиции Москвы в регионе, особенно в отношении Украины. Канцлер Меркель заявила, что Германия хочет, чтобы Украина оставалась транзитной страной, и что она последовательно передавала это желание президенту России Владимиру Путину.

Бизнес против изменений правил Steffen Ebert, германский менеджер по коммуникации Nord Stream 2, сказал DW что изменения правил ЕС повлияют на строительство, которое, по его словам, значительно продвинулось. Он также отметил, что подавляющее большинство представителей бизнеса голосуют в поддержку Северного потока 2 Wolfgang Büchele из Восточно-германской ассоциации предпринимателей также высказался против изменения правил: «Нас смущает тот факт, что экономически обоснованный проект, в котором финансово участвуют ряд европейских компаний, в том числе некоторые из Франции, в настоящее время ставится под сомнение в результате неуместных политических дискуссий и постоянного давления со стороны Соединенных Штатов.» Не все в Германии согласны с канцлером Несмотря на то, что канцлер Ангела Меркель в течение продолжительного времени продвигала проект газопровода, не все в Германии разделяют её энтузиазм. Norbert Röttgen, член Объединения Христианских демократов (CDU) и глава парламентского Комитета иностранных дел сказал германской газете Tagesspiegel, что Германия себя изолировала в этом вопросе.

Röttgen сказал, что политика правительства Германии с годами становится односторонней, не принимая во внимание оппозицию плану со стороны большего числа стран ЕС или проблемы безопасности наших восточных соседей.»

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2019 18:40