Поддержка Конгрессом США увеличения оборонного бюджета растет на фоне вторжения в Украину

Vita
Автор Vita Март 11, 2022 05:45

Поддержка Конгрессом США увеличения оборонного бюджета растет на фоне вторжения в Украину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
Stars and Strips, 10 марта ВАШИНГТОН. Поддержка Конгрессом увеличения оборонного бюджета набирает обороты на фоне вторжения России в Украину, поскольку демократы и республиканцы объединяются, чтобы противостоять российской агрессии с помощью долгосрочной военной мощи.

Меняющийся ландшафт безопасности в Восточной Европе, “без сомнения”, увеличит оборонный бюджет в следующем году, — представитель Адам Смит, штат Вашингтон, председатель Комитета Палаты представителей по вооруженным силам, заявил на мероприятии на прошлой неделе. Другие законодатели Капитолийского холма говорят, что они также готовы направить больше денег в Пентагон, поскольку США пересматривают свою позицию в области национальной безопасности и обороны.

“Президенту [Джо] Байдену необходимо выдвинуть серьезное бюджетное предложение, чтобы противостоять реальным угрозам, с которыми мы сталкиваемся”, — говорится в заявлении сенатора Кевина Крамера, R-N.D. “Россия — это лишь одна из причин, по которой расходы на оборону должны быть выше. Китай и другие страны наблюдают за серьезностью и решимостью свободолюбивых наций».

Неспровоцированное нападение России на Украину побудило другие страны НАТО пообещать дополнительное финансирование своих вооруженных сил.

Изменив политику, проводившуюся десятилетиями после окончания холодной войны, канцлер Германии Олаф Шольц заявил в прошлом месяце, что его страна приступит к программе перевооружения на 110 миллиардов долларов. Польша объявила на прошлой неделе, что увеличит свои расходы на оборону с 2% до 3% от валового внутреннего продукта страны. Лидеры Франции, Италии, Латвии и Румынии в последние дни пообещали усилить свою приверженность обороне.

Законодатели США выделили почти 778 миллиардов долларов на расходы на оборону в 2022 финансовом году — на 25 миллиардов долларов больше, чем запросил Белый дом. Администрация Байдена еще не представила свой бюджетный запрос на 2023 финансовый год, который начинается 1 октября, но на прошлой неделе Смит заявил, что окончательный план расходов будет “самым эффективным и важным бюджетом, который мы видели за 25 лет, которые я провел в Конгрессе”.

Сенатор. Джим Инхоф из Оклахомы, главный республиканец в Комитете Сената по вооруженным силам, заявил, что хочет, чтобы расходы на оборону выросли как минимум на 3–5% с поправкой на инфляцию. Давний сторонник мощного присутствия США за рубежом, Инхоф, который уходит в отставку из Сената 3 января, заявил, что Стратегия национальной обороны 2018 года ясно дала понять, что США должны быть готовы к серьезному военному соперничеству с Россией.

“Я всегда говорил, что лучший способ сдержать наших противников — это сильные вооруженные силы США, и это требует от нас увеличения инвестиций в наши вооруженные силы”, — говорится в заявлении Инхофа.

Сенатор Деб Фишер, штат Небраска, также поддержит увеличение оборонного бюджета, потому что “мир стал более опасным” под натиском России, заявил ее пресс-секретарь. Помощник сенатора Тим Кейн, доктор философии, сказал, что он открыт для увеличения финансирования Пентагона, если это необходимо.

Демократы традиционно возражали против роста расходов на оборону. Год назад 50 демократов Палаты представителей призвали Байдена значительно сократить “и без того раздутый” бюджет Пентагона и перенаправить военные расходы на дипломатию, гуманитарную помощь и другие инициативы, согласно письму, которое они направили в Белый дом.

Но сейчас наступил уникальный момент двухпартийности, который позволит Пентагону запрашивать и получать практически все, что он хочет, представитель Элисса Слоткин, штат Мичиган, заявила на прошлой неделе во время слушаний в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам. Конгресс готов одобрить выделение 14 миллиардов долларов на помощь Украине на этой неделе, в том числе почти 5 миллиардов долларов на дополнительные войска в Европе и пополнение американского оружия, уже отправленного в Украину. Палата представителей приняла пакет в среду, и ожидается, что Сенат проголосует по законопроекту к пятнице.

“В течение нескольких администраций, демократов и республиканцев, мы пытались свести к минимуму трения с Путиным и с Россией в надежде, что это не усугубит проблему… И я чувствую, что эта эпоха закончилась”, — сказал Слоткин, бывший чиновник Пентагона. “Я думаю, что это кардинальное изменение того, как Министерство обороны и Госдепартамент должны думать о нашем присутствии в Европе”.

Представитель Энтони Браун, доктор медицинских наук, ветеран армии, член Комитета Палаты представителей по вооруженным силам, сказал, что надежный оборонный бюджет так же важен, как и финансирование внутренних программ, особенно в это непрочное время.

“Прямо сейчас решимость всего мира подвергается испытанию вторжением России в Украину и нарушением международного права”, — говорится в заявлении Брауна. “Поскольку мы работаем над противодействием действиям России, я с нетерпением жду тесного сотрудничества с нашими военными лидерами и коллегами в Конгрессе, чтобы обеспечить нашу страну необходимыми ресурсами».

Информация и фото по материалам stripes.com

Vita
Автор Vita Март 11, 2022 05:45