Вывод трети войск из Германии: стратегическая необходимость или каприз Трампа?

Vita
Автор Vita Июль 30, 2020 10:27

Вывод трети войск из Германии: стратегическая необходимость или каприз Трампа?

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны США Марк Эспер объявил в среду, что США планируют вывести примерно треть из 36 000 американских военнослужащих, дислоцированных в Германии.

Около 5600 военнослужащих из 11 800, которых планируется вывести из Германии, будут направлены в другие страны НАТО в Европе, в том числе в Польшу. Остальные 6400 будут возвращены в США, хотя они или аналогичные подразделения будут переведены в другие европейские страны на основе, по словам Эспера, «ротации».

«Наша цель состоит в том, чтобы осуществить эти шаги как можно быстрее,» — Эспер сообщил репортёрам в Пентагоне. «Некоторые действия могут быть осуществлены в течение недель, другие займут больше времени.»

Глава Пентагона назвал решение о сокращении американских войск в Германии результатом многомесячной анализа американского развертывания в Европе, направленного на укрепление обороны.

«Эти изменения позволят достичь основных принципов усиления сдерживания России, которое осуществляет НАТО и США, укрепления НАТО, успокоения союзников и повышения стратегической гибкости США,» — сказал Эспер, при этом он ясно дал понять, что план по передислокации американских войск является предварительном. «Я хочу отметить, что этот план подвержен и, вероятно, будет меняться в некоторой степени, поскольку он развивается с течением времени.»

Трамп, со своей стороны, охарактеризовал сокращение войск как ответ на то, что американский президент считает отказом Германии тратить большую долю своего валового внутреннего продукта на оборону.

В 2014-ом году члены НАТО договорились увеличить их оборонные расходы до по меньшей мере 2% от ВВП к 2024-у году. Германия в прошлом году потратила на оборону 49.3 миллиардов долларов или 1.38% от ВВП.

«Германия-нарушитель. Они не заплатили свои взносы, они не заплатили свои взносы НАТО», — сказал Трамп в среду журналистам за пределами Белого дома, хотя для членов НАТО таких «взносов» не существует. “Германия должна НАТО миллиарды и миллиарды долларов. И зачем нам держать там все эти войска?»

На вопрос, заданный в Пентагоне, связан ли вывод войск с претензиями Трампа, Эспер сказал, что президент лишь ускорил принятие решения о сокращении присутствия в Германии.

«Давайте внесем ясность. Я думаю, что Германия – это самая богатая страна в Европе. Германия может и должна больше платить за свою оборону», — сказал Эспер. «Она, безусловно, должна соответствовать стандарту 2%», — сказал Эспер.

Реакция на этот шаг была решительно неоднозначной. После брифинга, проведенного на прошлой неделе представителями Пентагона по вопросу о сокращении американского военного присутствия в Германии, Председатель сенатского комитета по вооруженным силам положительно оценил это решение.

«Я считаю, что концепция перестройки военной позиции США в Европе, одобренная президентом, является разумной”, — сказал сенатор Джеймс Инхоф (James Inhofe), республиканец из Оклахомы, отметив, что потребуются месяцы, чтобы спланировать передислокацию войск, и годы, чтобы выполнить.

В свою очередь другой Сенатский республиканец раскритиковал решение о сокращении войск в Германии как «слабое».

«Американские войска не дислоцируются по всему миру в качестве дорожных полицейских или социальных работников – они сдерживают экспансионистские цели худших мировых режимов, главным образом Китая и России”, — говорит сенатор Бен Сассе (Ben Sasse), республиканец из Небраски. «Отсутствие у президента стратегического понимания этого вопроса увеличивает время нашего реагирования и препятствует важной сдерживающей работе, которую выполняют наши военнослужащие. Сохранение передового присутствия дешевле для наших налогоплательщиков и безопаснее для наших войск.»

В интервью в среду на NPR’s Here & Now (программе Национального общественного радио) сенатор Крис Ван Холлен (Chris Van Hollen), демократ из Мериленда, назвал ход сокращения американских войск в Германии «ужасным».

«Это подрывает доверие к альянсу НАТО, ставит под сомнение нашу приверженность нашим союзникам по НАТО», — сказал Ван Холлен. «Это именно та вещь, которая заставит Владимира Путина хлопать своими бутылками шампанского или водки в Москве.»

Двадцать два из 26 членов республиканского комитета по вооруженным силам Палаты представителей написали Трампу в июне предупреждение против предлагаемого сокращения войск.

«Передовая дислокация американских войск после окончания Второй мировой войны помогла предотвратить еще одну мировую войну и, самое главное, помогла сделать Америку более безопасной», — писали законодатели Республиканской партии в письме, подписанном высокопоставленным членом группы, представителем Маком Торнберри (Mac Thornberry), штат Техас. «В Европе угрозы, исходящие от России, не уменьшились, и мы считаем, что признаки ослабления приверженности США НАТО будут способствовать дальнейшей российской агрессии и оппортунизму.»

Среди мероприятий, которые, по слова Эспера, планируются осуществить:

- передислокация штаба Европейского командования США из Штутгарта, Германия, в Бельгию;

- отмена планов переброски в Германию 2500 членов экипажей американских дозаправщиков, которые в настоящее время размещены в Соединенном Королевстве;

- переброска эскадрильи реактивных истребителей F-16 и элементов крыла реактивных истребителей из Германии в Италию;

- переброска в Польшу передовых частей штаба 5-го корпуса армии США, базированного в Форт-Ноксе.

Бывший командующий Европейским командованием США в среду в серии твиттов раскритиковал эти шаги.

«То, что очевидно для меня, прослужившего 12 лет в Германии и принявшего участие в последнем изменении структуры сил с 2004 по 2011 год, —  это не «стратегический шаг», — написал отставной генерал-лейтенант Марк Хертлинг (Mark Hertling) в Twitter. «Это специально направленное личное оскорбление от Трампа в адрес нашего великого и очень поддерживающего союзника — Германии.»

Президентские выборы в ноябре этого года и время, которое потребуется для осуществления изменений, ставят под сомнение практическую реализацию объявленных в среду планов.

Учитывая расширенный график передислокации войск в Европе, который, по оценкам Эспера, обойдется в несколько миллиардов долларов, неясно, произойдет ли что-либо из всего этого до того, как в январе закончится первый президентский срок Трампа.

Информация и фото по материалам npr.org

 
Vita
Автор Vita Июль 30, 2020 10:27