Воспоминания о Пионерском лагере

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2019 13:05

Воспоминания о Пионерском лагере

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В далёком, наверное 1963 году, провёл целую смену в пионерском лагере завода ВЭФ на Рижском взморье. На ВЭФе работал муж маминой сестры дядя Толя, он и устроил путёвку для племянника.

Каждый отряд жил в отдельном корпусе. Вожатые старались занять всё свободное время ребят разными мероприятиями. Работали всевозможные кружки, я ходил в судомодельный — клеил портовый буксир.

В лагере всё было оборудовано по первому классу. В столовую ходили на другую территорию через дорогу. Кормили хорошо и вкусно. Вообще лагерь был образцово показательный, как бы лицо счастливого детства советских детей.

И в лагерь постоянно приезжали иностранные делегации, как социалистических, так и капиталистических стран. Запомнилась делегация профсоюзов из Италии. Там один член делегации достал целый кулёк жевательной резинки и угощал пионеров и школьников.

Интересной была встреча с делегацией Кубы. Тогда Остров Свободы, только получивший (завоевавший) независимость, был очень популярен в Советском Союзе. Запомнилась женщина в зелёных военных штанах и высоких армейских ботинках. Мы стояли вдоль дороги в пионерской форме и отдавали салют. Проходивший мимо профсоюзный товарищ хитрым способом потрепал меня по щеке, что запомнилось.

Вообще иностранные делегации приезжали почти каждый день. Латвия считалась витриной советского образа жизни и отлично играла эту положительную роль, демонстрируя успехи и достижения.

Ночные лагерные страшилки

После отбоя в спальнях во всех отрядах практиковались рассказы-страшилки про «чёрную руку», «красное пятно» и пирожки с мясом неизвестного происхождения. Возбуждённые дети плохо спали и пришлось вводить дежурство вожатых после отбоя.

Прошло почти 40 лет, пионеры и школьники выросли и свергли ненавистный коммунистический режим, а заодно разрушили и пионерский лагерь, чтобы ничего не напоминало о страшных годах террора.

Новые времена

Новые времена принесли в лагерную жизнь в Прибалтике новые ощущения. Лагеря теперь создаются для солдат разных стран, которые несут службу в Адажи под Ригой. До 1400 человек входят так называемую «Боевую группу НАТО», а ещё местные войска размещаются без счёта.

Визиты иностранных делегаций следуют одна за другой, традиция визитов понравилась и успешно развивается. Бывшие вожатые стали чиновниками Министерства обороны и продолжают славные традиции.

Однако традиция рассказов-страшилок живёт и совершенствуется. Тематика осталась та же — «Чёрная рука Москвы», «Красное пятно захватывает Восточную Европу» , Кибер угроза и Гибридная война. Правда эти «страшилки» не рассказывают по ночам, а вполне благочинно докладывают на совещаниях, сообщают в СМИ и обмениваются мнениями в соцсетях.

Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2019 13:05