Поляки требуют чтобы их защищали американцы

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2019 17:33

Поляки требуют чтобы их защищали американцы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый доклад ведущего европейского аналитического центра предупредил Польшу от соблазна полагаться на «форт Трамп» в качестве защиты от Российской агрессии. 

Рекомендации брюссельского аналитического центра «Друзья Европы» последовали за попытками Польского правительства побудить Вашингтон разместить в этой стране НАТО американские войска на постоянной основе на базе названной в честь президента США. Стремления Варшавы были встречены со скептицизмом как в Европе, так и некоторыми американскими экспертами обороны, которые опасаются, что такой шаг может быть воспринят как сомнение в приверженность альянса коллективной обороне. 

В докладе аналитического цента утверждается, что Польшей руководит “политик-затворник, преследуемых чувством небезопасности нации и исторической обиды.” Согласно этому исследованию, председатель партии Закон и Справедливость Ярослав Качиньский видит врагов и угрозу повсюду и безопасность видит, если вообще видит, только в самых тесных двухсторонних оборонных взаимоотношениях с США, а не в коллективных объятиях Европейских партнёров и союзников НАТО. 

Автор исследования старший научный сотрудник Поль Тейлор (Paul Taylor) отметил: “Пришло время стать реалистами. Соединённые Штаты не выводят свои войсковые подразделения из Афганистана или Сирии только для того, чтобы разместить их в большом, толстом «Форте Трамп» на востоке Польши.” «Америка отказывается от зарубежных обязательств и фокусируется на возрастающем соперничестве с Китаем. У Америки нет запасной боевой бригады и тем более бронетанковой дивизии, которую закрепить в центральной Европе в ожидании русских.”

Он продолжил: “для польского правительства ставка на обеспечение постоянной военной базы США для защиты от российской агрессии, несомненно, приведет к разочарованию. Тем более, если квест сопряжен с конфронтацией с Евросоюзом по поводу верховенства права, закисанием отношений с основными западноевропейскими державами — Германией и Францией, ослаблением вооруженных сил и спецслужб путем неоднократных чисток и ‘политикой памяти’, которая огорчает соседей и союзников.”

Польский запрос на войска США поступает в то время, когда страна никогда не была более процветающей, стабильной и безопасной как в качестве суверенного государства, так и в качестве члена НАТО и Европейского Союза — отмечается в докладе. Она живет в мире со своими соседями и пользуется завидными темпами экономического роста, инвестиций и занятости, говорится в нем.

Есть и другие способы укрепить Восточную оборону НАТО», — утверждал Тейлор. “Использовать средства Европейского Союза для расширения инфраструктуры атвтодорог, железных дорог, энергетики и аэропортов двойного назначения в целях содействия военной мобильности.”

Он также предлагает предоставить верховному главнокомандующему НАТО предварительно делегированные полномочия по принятию мер реагирования на кризисные ситуации.

Решение по вопросу размещения постоянной военной базы в Польше администрация президента США Дональда Трампа готовится принять в марте, причём польские чиновники аргументируют, что только постоянная военная база США на их территории могла бы предложить надежную внешнюю гарантию ее безопасности.

Польские официальные лица после обнародования 28-го января доклада аналитического центра «Друзья Европы» сослались на сохраняющееся историческое недоверие к другим европейским столицам, а также сомнения относительно того, задействует ли НАТО свою пятую статью о взаимной обороне от имени Варшавы.

«Польша всегда будет скептически относиться к Европе из-за 1939 года (когда Франция и Великобритания отказались помочь Польше после вторжения Германии и Советского Союза)», — сказала Анна Мария Андерс, польский сенатор и посол по международному диалогу ее страны.

Информация по материалам defencenews.com и janes.com

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2019 17:33