Всё об учениях «Запад-2017» от начальников Генштабов

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2017 21:21

Всё об учениях «Запад-2017» от начальников Генштабов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Учение «Запад-2017» пройдет в период с 14 по 20 сентября под руководством начальников Генеральных штабов Вооруженных Сил – первых заместителей Министров обороны двух государств на территории Республики Беларусь и трех полигонах Российской Федерации «Лужский», «Струги Красные», «Правдинский».

Никаких других учений в этот период на территории Республики Беларусь проводиться не будет.

Замысел учения, проводимого в этом году на территории Беларуси, 20 марта утвержден Президентом Республики Беларусь.

При определении замысла нынешнего учения учитывались современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств.

Исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока и Европе, в основу замысла положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь.

С одной стороны «Северные», включающие Союзное государство Беларуси и России, с другой стороны – «Западные» – коалиция заинтересованных государств (Вейшнория, Весбария, Лубения).

Условное государство Вейшнория расположена в северо-западной части реальной территории Республики Беларусь.

Главной причинойобострения обстановки является стремление дестабилизировать обстановку на территории республики и добиться ухудшения отношений между субъектами Союзного государства.

По подобному сценарию начинались все вооруженные конфликты в последнее время. В свою очередь Республика Беларусь стремиться не допустить развязывания вооруженного конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Российская Федерация, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой, оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь.

Исходя из замысла, определена и тема учения – «Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Основными целями учения являются:

совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием;

апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Российской Федерации и Республики Беларусь;

получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками (силами) в ходе их проведения.

Обстановка на учении будет создана таким образом, чтобы практически задействовать максимальное количество органов военного управления.

В основу розыгрышей практических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских частей и подразделений, входящих в состав РГВ(С), при участии в прикрытии участков Государственной границы, охране и обороне военных объектов, блокировании и ликвидации диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, а также ведении оборонительного боя.

Для отработки практических действий войск (сил) используются: 227 общевойсковой полигон «Борисовский», 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО «Домановский», 210 авиационный полигон «Ружанский», полигоны «Лепельский», «Лосвидо», «Осиповичский», а также два участка местности в Витебской области «Дретунь» и «Глубокое».

При определении районов практических действий войск (сил), для исключения напряженности в отношениях с соседними странами, нами сознательно было отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от Государственной границы.

Проведение учения спланировано в два этапа.

На первом этапе Объединенным командованием РГВ(С) предполагается осуществить завершение подготовки войск (сил) к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, подготовку к отражению возможной агрессии, а также отработку вопросов организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками (силами) в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

В интересах подготовки органов военного управления белорусской и российской части РГВ(С) еще до начала учения прошел ряд совместных штабных тренировок.

Кроме того, на территории Республики Беларусь в интересах совместного выполнения задач по видам всестороннего обеспечения предстоящих действий прошел комплекс совместных специальных учений.

В соответствии с замыслом предстоящего учения, численность участвующих в нем войск, привлекаемых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями.

Общая численность личного состава, участвующего в учении «Запад – 2017», составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Республики Беларусь будет задействовано около 10 200 человек(от Республики Беларусь – немногим более 7 тыс., от Российской Федерации – около 3 тыс.); 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов, о чем 2 августа 2017 года были уведомлены государства-участники ОБСЕ по Венскому документу 2011 года.

Таким образом, предстоящее совместное стратегическое учение «Запад-2017» носит сугубо оборонительный характер, и его проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

Учение позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь.

По его окончании в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных Сил Республики Беларусь возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь.

Заместитель Министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин также провел брифинг по подготовке к российско-белорусскому учению «Запад-2017»

Информация и фото по материалам mil. by

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2017 21:21