В Польше увольняют генералов

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2017 11:03

В Польше увольняют генералов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Польши Анджей Дуда 8 февраля вручил генералу дивизии Ярославу Мике приказ о назначении на должность командующего генерального командования ВС Польши, а также об освобождении от указанной должности генералу брони Мирославу Ружаньскому.

Генерал Мика имеет за плечами большой опыт работы на командных должностях: он занимал должность командира 11-й бронекавалерийской дивизии, командира 20-й механизированной бригад, заместителя командира и начальника штаба 12-й механизированной дивизии. Принимал участие в миссии НАТО в Афганистане, где проходил службу в качестве заместителя командира восточного региона по коалиционным вопросам, а также Ираке — в качестве заместителя командира дивизии.

Увольнение генерала Ружанького, который организовал самое масштабное в истории независимой Польши многонациональное учение «Анаконда-2016», проведенного в преддверии саммита НАТО в Варшаве, стало крайним в череде увольнения высокопоставленных генералов и офицеров Войска Польского, стоявших у истоков оптимизации и модернизации вооруженных сил страны.

За последнее время сменилось все командование вооруженных сил Польши. Назначены новые начальник генерального штаба Войска Польского — генерал Лех Суравский, командующий Оперативного командования ВС — генерал Славомир Войцеховский. Кадровые перестановки затронули не только высшее командование ВС, но и все основные управления польского генштаба и инспектораты генерального командования. В частности, назначены новый командующий специальных войск и начальник инспектората вооружения.

В прессе неоднократно отмечалось, что среди польских генералов царит враждебность и неприятие по отношению к министру национальной обороны Антони Мацеревичу, который меняет офицерский состав по своему усмотрению. Польские офицеры массово увольняются из армии и ее история не знала такого факта, когда два генерала, занимающих ключевые командные должности, вместе уходили в отставку.

В польских СМИ уже не первый день идет дискуссия о том, какая же политическая команда проводила в рядах ВС масштабнее чистку — предшествующего министра национальной обороны или действующего Мацеревича и с какой целью. Может глава оборонного ведомства строит новую армию и убирает тех, кто не является сторонником милитаризации и накала страстей и кто не понаслышке знает о потенциальном противнике.

Фактом остается то, что из числа высшего командного состава остался только каждый четвертый.

С момента назначения министром национальной обороны Мацеревича военную форму сняли почти 20 генералов и 250 старших офицеров. Кто-то ушел по собственному желанию, таким образом выразив несогласие с курсом руководства, а кого-то поблагодарили за службу. Однако это не свидетельствует о том, что остались самые грамотные и опытные.

В стремлении противостоять военному давлению России, кроме «эффективной» кадровой политики, глава оборонного ведомства «развивает армию как путем модернизации, так и численным увеличением».

В этом контексте следут вспомнить об инициированном Мацеревичем создании в Польше войск территориальной обороны, командование которых он подчинил непосредственного себе (остальные командования видов ВС Польши — командующему Генерального командования ВС).

По замыслу министерства национальной обороны, это будет пятый вид ВС, к 2019 году в составе которого будут проходить службу более 50 тыс. человек. Две трети личного состава будут добровольцы, которых зачислят в ряды «войска Мацеревича» после 16-дневной подготовки.

Войска территориальной обороны получат возможность вести военные действия при взаимодействии с регулярной армией, а также проведения антикризисных и контртеррористических операций.

Перечисленные выше задачи нового вида говорят о том, что эти военнослужащие, подготовленные за 16 дней, якобы будут готовы противостоять угрозе с Востока (в лице российского спецназа) и заменить профессиональных военных в боевых ситуациях.

Одним из важнейших условий эффективности вооруженных сил является их модернизация новейшими образцами вооружения и военной техники. Этим вопросам действующий министр национальной обороны уделяет особое внимание и проводит политику «перемен любой ценой». С назначением на должность главы оборнного ведомства, Мацеревич приостановил либо отменил реализацию всех программ технической модернизации армии под предлогом их пересмотра и уточнения. В результате такой политики возникла брешь в целый год в реализации амбициозного «Плана технической модернизации ВС на 2013-2022 годы».

Стараниями Мацеревича был отменен уже согласованный с французским концерном «Эирбас Хеликоптерс» («Airbus Helicopters») контракт на покупку 50 многоцелевых вертолетов «Каракал». В результате устаревшие вертолеты Войска Польского перестают летать, а обещанные уже «Блэк Хок», войска так и не получили.

Затянулись переговоры и по вопросу приобретения систем противоракетной обороны. В 2015 году министерство национальной обороны Польши выбрало американскую компанию «Рейтеон» («Raytheon»), которая предложила зенитный ракетный комплекс «Пэтриот». ЗРК должны были войти в состав эшелонированной системы ПВО/ПРО «Щит Польши». Однако победившая на выборах в Польше в октябре 2015 года партия «Право и справедливость» заморозила данное решение.

В конце 2015 года Мацеревич заявил, что условия контракта, о заключении которого вело переговоры предыдущее правительство, «не гарантировали обеспечения оборонительного потенциала в период до 2023-2030 гг.» и, таким образом, «не соответствовали обязательным требованиям поддержания оборонных возможностей Польши». Кроме того, были высказаны претензии к стоимости поставляемых комплексов. Первоначально стоимость проекта «Висла» оценивалась в 2,5-3,7 млрд. Долларов США.

По заявлению министра национальной обороны Польши, Варшава все же намерена купить восемь батарей «Пэтриот», две из которых должны быть поставлены к 2019 году. Шесть оставшихся планируется приобрести после 2020 года. Условием покупки является производство не менее 50% систем ЗРК предприятиями национального оборонно-промышленного комплекса Польши.

Эксперты отмечают, что поставка комплексов в обозначенные сроки является сложной задачей, поскольку принятая процедура предусматривает получение одобрения от американского правительства.

Вокруг другой значимой программы — покупки подводных лодок для ВМС Польши «Орка», все больше неясностей. Оборонное ведомство так и не решило купить лодки вместе с вооружением или отдельно в рамках двух программ. Подписание контракта, как заявляется в текущем году, по оценке польских специалистов, мало вероятно, так как по данной программе в Инспекторате вооружения работает всего два человека и, кроме того, у Польши мало опыта в данном вопросе.

Для сравнения, в Норвегии, которая одновременно с Варшавой приступила к выбору подводных лодок, работает группа из 50 человек и имеется значительный опыт в этих вопросах, планируют заключеить контракт в 2019 году.

По оценке хода реализации «Плана технической модернизации ВС на 2013-2022 годы» экспертами независимого «think tank» — фонда «Казимежа Пулаского», специализируещегося на проблемах международных отношений и безопасности, польская армия в текущем году также не получит «тысячи дронов», громко обещанных министром Мацеревичем в начале ноября 2016 года. Заявленные ранее программы по оснащению армии БЛА не реализуются целые три года.

Согласно мнению экспертов, по вопросам закупки техники и вооружения для национальных ВС появляется все больше неясностей и беспорядка, чему поспособствовало и увольнение в конце прошлого года начальника инспектората вооружения, отвечавшего за заказы для нужд ВС. Нарушена стратегическая непрерывность функционирования и обеспечения ВС страны. Модернизация «спущена на тормоза» и вряд ли сдвинется, так как все проекты и программы по оснащению ВС новейшими образцами вооружения и техники переносятся в необозримое будущее, лишь бы в ближайшее время профинансировать желания нового министра.

Видимо неспроста в позапрошлом году, появилась информация о том, что когда рассматривались кандидатуры на пост министра национальной обороны Польши, в Кремле заявляли, что в случае назначения Мацеревича они откроют шампанское!

Информация и фото по материалам belvpo.com

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2017 11:03