Выступления министра обороны Латвии Бергманиса

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2016 23:58

Выступления министра обороны Латвии Бергманиса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Политика сдерживания, которую НАТО реализует в Балтийских странах и Польше, является реакцией на долгосрочную демонстрацию Россией в регионе своей военной мощи и игнорирование международного порядка, осуществив аннексию Крымского полуострова,» сказал министр обороны Латвии Раймондс Бергманис после встречи министров обороны НАТО и окончания Рижской конференции, а также в ответ на недавние высказывания со стороны России.

Он подчеркнул, что именно в этой ситуации размещение в Балтии, в Латвии многонациональный боевой группы батальонного уровня под руководством Канады является непосредственным элементом политики сдерживания и демонстрирует единство стран НАТО.

«Это ответ НАТО на возрастающую военную активность России в регионе на протяжении многих лет, — сказал министр.

Отвечая на вопрос — почему Россия на сдержанность НАТО отвечает увеличением военных сил у своих западных границ, Бергманис ответил, что не может комментировать причины таких действий, но подчеркнул, что военная деятельность России в Западном военном округе после аннексии Крыма в 2014-ом году значительно усилилась — возросла интенсивность и масштаб военных учений, осуществляется развитие и совершенствование военной инфраструктуры.

«Мы часто наблюдаем активность российских кораблей и воздушных судов у границ Латвии. Несомненно, такие действия не способствуют доверию и прозрачности, к тому же они создают угрозу в воздушном пространстве, — отметил министр.

Он также отметил, что в 2015-ом году Россия значительно увеличила численность десантируемой техники и персонала в подразделениях воздушного десанта, которые могут быстро перемещаться и выполнять задачи быстрого реагирования. Кроме увеличения численности личного состава и развития инфраструктуры у границ Балтийских стран, увеличивается и число военных учений, проводимых Россией.

Министр также признал, что ситуация, возникшая в результате аннексии Крымского полуострова, не стала более безопасной, но при этом он подчеркнул, что НАТО на это реагирует последовательно и адекватно.

«После решений, принятых на саммите НАТО в июле, от трёх до четырёх тысяч военнослужащих союзных стран будут размещены на территории Балтийских стран уже в ближайшее время. Всё происходит в правильном направлении и, взирая с этой точки зрения, мы можем чувствовать себя в безопасности, — сказал Бергманис.

В отношении возможного обострения взаимоотношений между НАТО и Россией и развития ситуации в Латвии в этом случае, министр указал, что НАТО и Латвия в рамках НАТО делает всё, чтобы предотвратить вооружённый конфликт.

«Военные подразделения, которые на саммите НАТО было решено разместить на территории Балтийских стран и Польши, являются мероприятием в рамках политики сдерживания, — сказал Бергманис.

При этом он подчеркнул, что возможности самообороны Латвии не стоит оценивать по признаку — можно ли так защититься. «Есть страны, которым мы можем противостоять. Есть страны, которым можем противостоять определённое время, пока дождёмся помощи от союзников. Суть политики сдерживания в том, чтобы эвентуальный противник задумался, а стоит ли вообще нападать. Я лично живу и работаю с убеждённостью, что мы в состоянии защитить свою страну, — сказал министр.

На вопрос о том, готова ли Россия решать вопросы взаимоотношений с НАТО дипломатическим путём, министр указал, что это следовало бы спрашивать у самой России. Всё же он подчеркнул, что со стороны НАТО в самых различных форматах и в публичной коммуникации подчёркивалось и подчёркивается, что альянсу важно не только быть сильным, но сохранить открытым диалог с Россией, чтобы не допустить столкновения сил в регионах, в которых операции осуществляет как Россия, так и НАТО.

«Также и в последней встрече министров обороны НАТО в Брюсселе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул: «Пока НАТО сильна, мы можем сдерживать и защищать, мы можем поддерживать политический диалог с Россией».

Министр обороны России Сергей Шойгу 2-го ноября выступил с сообщением, что Россия наращивает свои военные возможности у западных границ, отвечая на увеличение сил НАТО.

России и её союзнику Белоруссии нужно усилить оборону, поскольку «Соединённые Штаты и другие страны НАТО активно укрепляют свой нападающий потенциал», процитировало сказанное министром российское новостное агентство TASS.

«Деятельность НАТО рушит стратегическую стабильность и вынуждает Россию осуществлять оборонные мероприятия, — сказал Шойгу на встрече с командованием вооружёнными силами в Минске. «Очаги напряжённости приблизились к нашим границам», — добавил министр.

В своей речи Шойгу не упомянул конкретных чисел, но ранее озвучивалась информация, что Россия хочет увеличить число военнослужащих у своих западных границ до 30 000.

Ранее сообщалось, что в будущем году в Балтийских странах и Польше будут размещены многонациональные боевые группы батальонного уровня стран НАТО.

Информация и фото по материалам sargs.lv (Перевод с латышского)

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2016 23:58