Анализ оборонных бюджетов Балтийских стран

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2016 01:39

Анализ оборонных бюджетов Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По анализу, осуществлённому компанией «IHS Markit», объём заказов оборонного оборудования Балтийских стран после Украинского кризиса вырос почти в два раза и в ближайшие два года ещё удвоится.

В период с 2014-го по 2016-й год расходы Латвии, Литвы и Эстонии на покупку военного оборудования возросли с 210 млн долларов (191 млн евро) до 390 млн долларов, а в 2018-ом году три Балтийских страны вместе планируют потратить на эти закупки около 670 млн долларов.

«Профиль оборонных расходов Балтийских стран в последние два года резко изменился,» признал аналитик «IHS Jane’s» Крейг Кефрий. «До 2018-го года оборонные бюджеты этих стран превысят 2% от ВВП, и оборонный бюджет каждой страны в отдельности будет в три раза больше, чем десять лет назад.»

Эксперт напомнил, что в 2005-ом году суммарный оборонный бюджет Балтийских стран составлял 930 млн долларов и предположил, что в 2020-ом году он достигнет 2,1 миллиардов долларов. «Это увеличение наиболее резкое, чем в любом другом регионе мира,» — отметил он.

Согласно анализу «IHS Jane’s», прирост оборонных бюджетов Латвии и Литвы после 2014-го года был самым быстрым в мире, и такой темп прироста сохранится до 2018-го года.

Эстония, которая в 2005-ом году на оборону выделяла 263,49 млн долларов, до 2019-го года эти расходы увеличит до 501,51 млн долларов. В Латвии оборонные расходы в этот период возрастут с 279,56 млн долларов до 613,85 млн долларов, а в Литве bet — с 386,47 млн долларов до 892,01 млн долларов.

«Такой прирост оборонных расходов связан в основном с нарастающей конфронтацией между Россией и Западом, которая часто характеризуется как новая Холодная война, — сказал аналитик IHS Алексис Кокчаров. «В последние два года мы были свидетелями тому, как политическая конфронтация Россия и Запада переросла в военное противостояние и мы не видим, что в ближайшее время этому придёт конец.»

По его словам, военные учения России и НАТО участились, чаще происходят и инциденты в воздухе и на воде как в Балтийском, так и в Чёрном морях, которые Россия считает своим непосредственным приграничьем».

«Хотя мы и не прогнозируем конвенционные военные действия между Россией и Западом, в том числе со странами НАТО, похоже эта конфронтация может продолжаться годами и возможно будет включать элементы военного запугивания, что вызывает беспокойство в странах, имеющих общие границы с Россией, — признаёт эксперт.

Согласно отчёта «IHS Jane’s», оборонный бюджет России в 2015-ом году возрос на 28,6%. Это наиболее быстрый прирост с 2002-го года и возможно самый большой в обозримом будущем.

В свою очередь в 2016-ом году оборонные расходы России уменьшились впервые с конца 90-х лет прошлого столетия. Чтобы в полной мере обеспечить запланированные на 2011-2020 год инвестиции в программу модернизации вооружений, Россия должна увеличить оборонные расходы, поэтому часть целей программы очевидно будет перенесена на 2016-2025 год, — рассуждает эксперт.

«Доля России на рынке экспорта вооружений постепенно уменьшается,» -отметил аналитик «IHS Jane’s» Бэн Муур, указывая, что на большом индийском рынке Россия в последние пять лет уступает Израилю и США. Уменьшился российский экспорт вооружений и в Китай, который в своё время был существенным рынком сбыта, а теперь развил свои индустриальные мощности.

Информация и фото по материалам sargs/lv

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2016 01:39