Форсирование Киш-озера

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00

Форсирование Киш-озера

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Стало уже хорошей традицией каждый год в память об освобождении Риги от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, проводить форсирование Киш-озера на десантных плавсредствах. Эта акция проводится уже восемь лет подряд. У истоков стояли журналист Игорь Ватолин и многие военно-патриотические клубы и общества.

В этом году акция проходила в субботу 12 октября, в хороший солнечный день. Ребята собрались на берегу Киш-озера в районе Яунсиемса, откуда начинали свой путь в 1944 году советские солдаты.

Старт дан в 10.00 и лодки пошли через ровную гладь озера. На другом берегу в Межапарке участников заплыва ждали многочисленные гости, ветераны Великой Отечественной войны, мастера искусств, члены обществ и клубов.

Погода на редкость благоприятствовала мероприятию — тепло, солнце, ни ветерка. Пока десант двигался по Киш-озеру, в Межапарке уже шёл концерт. Выступали барды Сергей Буданов и Александр Бекназаров. Исполнялись военные песни и над гладью воды звучало — «Прощай любимый город, уходим завтра в море…», играла музыка, разгорался огонь в полевой кухне.

К 11 часам показались лодки. Чувствовалось, что команды хорошо подготовились, взяли хороший темп и дух соревнования помогал в стремлении к Победе. Первыми берега достигли команды «Северный поток» и «Балтийский витязь», потом десант пошёл кучей — ребята в форме бойцов Красной армии, солдаты и краснофлотцы, с оружием времён войны. Прибывших поздравляли, фотографировали. В командах узнаваемые лица — Александр Гапоненко, Елизавете Кривцова от Конгреса неграждан, Артур Артурович Невицкий и многие другие. Последние плавсредства финишировали в 11.20.

Лодки вытаскивают на берег и участники переходят в межпарковский лес, Главный судья соревнований Владимир Соколов объявляет результаты гонки, проходит награждение победителей, награждают команды, приз вручают самому молодому участнику Саше, которому исполнилось 10 лет, Победителем объявлена команда «Балтийский витязь» она и получила главный приз — Кубок имени маршала Советского Союза дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, значки вручают всем участникам, а перед собравшимися выступают те, кто готовил регату.

В 11.40 и гости и десантники отправились к памятнику Героям-освободителям Риги, установленному на берегу Межапарка. Цветы возложили все и ветераны Великой Отечественной войны и представители Посольства России и молодёжь. Подвиг советского народа никогда не будет забыт!

Затем поспела каша в полевой кухне, согрелся чай, звучали песня «Солдатушки, бравы ребятушки…». Была музыка, фотографирование, танцы. Хороший день.

На следующий год исполнится 70 лет освобождению Риги, будет знаменательная дата и снова не берег Межапарка придёт много людей встречать своих освободителей.

Юрий Мелконов
12 октября 2013 года. Межапарк. Рига
Фото автора


 

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00