Конференция в Доме Москвы

melkon
Автор melkon Апрель 10, 2013 00:00

Конференция в Доме Москвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10 апреля в Риге в Доме Москвы прошла конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза подполковника Нельсона Степаняна. Мероприятие было организовано Армянской общиной Латвии, Домом Москвы и военно-историческим журналом «BALTFORT».

Ведущим конференции стал Александр Геронян, главный редактор газеты «Арарат» и председатель армянского общества.

Вступительное слово сказал отец Хосров, настоятель рижского храма Армянской церкви — Храма Святого Григора Просветителя. Он напомнил о том большом значении, которое имеет рассказ о героических представителях армянского народа, которые сражались с фашизмом в годы войны. Отец Хосров подчеркнул, что историю больше надо разъяснять детям, молодому поколению, чтобы они знали и не забывали события прошлых лет, и чтобы эти события никогда не повторились.

В связи с тем, что отец Хосров не сможет поехать 13 апреля в Лиепаю, где пройдёт траурный митинг и возложение цветов на могилу Степаняна, здесь на собрании он прочитал несколько слов из молитвы.

Затем с сообщением о биографии Нельсона Степаняна и рассказом об исторических исследованиях в Лиепае выступил писатель Юрий Мелконов. Автор рассказал, что первую статью о легендарном лётчике он написал в 2008 году к 95-летию Степаняна. Затем было много публикаций, встреч и поисковых мероприятий. В Лиепае энтузиасты подводного поиска искали остатки самолёта Степаняна в море на севере Лиепаи. Было сделано много других открытий, например в районе аванпорта на дне был обнаружен тоже штурмовик Ил-2 и теперь мы знаем фамилии членов экипажа — это младший лейтенант Горновский Н.В. И стрелок-радист младший сержант Сурков В.И..

Во время испытания прибора для поиска подводных объектов (сонара) в районе Вецаки под Ригой, в море был найден самолёт А-20 «Бостон», история которого легла в основу книги Юрия Мелконова «Рижский «Бостон».

Юрий Юрьевич отметил, что все эти годы, когда продолжался поиск, и подготовка сегодняшней конференции, всё это происходит с благословения настоятеля Армянской церкви в Риге отца Хосрова. К нему мы приходим с первым известием, советуемся с ним и всегда находим поддержку и напутственное слово: — До поможет вам Господь!

В заключении доклада Юрий Мелконов сообщил о телефонном разговоре с Москвой, с сыном Нельсона Степаняна — Вильсоном и передал всем собравшимся огромную благодарность от сына героя за то, что не теряется память о его отце. Это сообщение было встречено собравшимися аплодисментами.

От имени совета соотечественников выступил заместитель директора Дома Москвы Артур Артурович Невицкий.

Особенно приятно было услышать выступление ветерана авиации Балтийского флота, бывшего командира 145-й отдельной противолодочной эскадрильи, базировавшейся недалеко от Риги в Скулте.

Ведуший Александр Геронян передал собравшимся поздравление от Посла Армении в Литве, Латвии и Эстонии Ара Айвазяна. Было зачитано приветствие участника конференции от ветерана военной службы Альберта Восканяна с родины Степаняна, из Нагорного Карабаха с города Степанокерта.

Затем слово взял ветеран военной службы Реент Семён Петрович, который в 1969-1974 годах служил в 1-м гвардейском минно-торпедном полку, который базировался в Скулте. Рассказ ветерана о легендарном авиаполке, который бомбил в 1941 году Берлин, оставил у всех неизгладимое впечатление.

Слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Александру Георгиевичу Асопяну, преподавателю Морской академии Александру Суреновичу Гаспаряну.

Интересное сообщение сделал бывший военный дирижёр Альберт Инжоян, который вспомнил, что во время учёбы на военно-дирижёрском факультете в Москве, курсант Владимир Газарян написал поэму для духового оркестра, посвящённую 50-летию со дня рождения Нельсона Степаняна.

Совершенным украшением встречи стало выступление талантливых исполнителей певицы Анны Юдельсон, исполнившую песни «Баллада о солдате» и «Ангелы небес». Затем звучали песни в исполнении знаменитого Эдуарда Вартанова. Всем понравилось выступление Александра Бекназарова (гитара) и Юрия Иванова (мандолина).

Затем все собравшиеся перешли к товарищескому столу и подняли тост в память о Нельсоне Степаняне.

Уже после всех выступлений автор побеседовал с ветераном морской авиации Владимиром Васильевичем Говорковым. В далёком 1953 году он молодым лейтенантом после Ейского училища прибыл в авиационный полк в Сууркиле (Эмари) в Эстонии. В полку были самолёты МиГ-15. Лётчиков ветеранов войны уже в полку не было, а техники самолётов ветераны были. И такие ветераны вспоминали, что Нельсон Степанян был настоящий командиром авиаполка, никогда не давал в обиду техников самолёта и всегда говорил — Половину победы в воздухе я отдаю технику и оружейнику!

Таким был дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 10, 2013 00:00