На страже воинской дисциплины и здоровья военнослужащих

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2012 00:00

На страже воинской дисциплины и здоровья военнослужащих

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военные психологи видов и родов Вооруженных Сил России 5 октября прибыли в Западный военный округ, где знакомятся с новейшими техническими средствами и методиками психологической диагностики и реабилитации военнослужащих.

Военные психологи Западного военного округа впервые демонстрируют своим коллегам компьютеризированный полиграф (детектор лжи) «Барьер-14» и аппаратно-программный комплекс «Имидж», позволяющий на ранних стадиях диагностировать употребление наркотиков. Данные аппаратно-программные комплексы уже применены в соединениях и воинских частях округа.

На базе гвардейского общевойскового объединения Западного военного округа, в поселке Мулино Нижегородской области, проходят учебно-методические сборы специалистов психологической работы видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации.

В течение трех дней участники сборов прослушали курс лекций по корректировке поведения военнослужащих, оказания психологической помощи при несении караульной службы и во время боевых дежурств, при адаптации молодых военнослужащих в воинских коллективах. Кроме того, на примере пункта психологической помощи отдельной танковой бригады, были практически показаны современные методы оказания психологической помощи и реабилитации военнослужащих, перенесших стрессы.

Участники сборов получили навыки работы на психофизиологическом анализаторе «Психофизиолог — Н», предназначенного для психофизиологического контроля и психологического тестирования военнослужащих. А из средств реабилитации, каждый на себе опробовал прибор биологической обратной связи, способный в считанные минуты вывести человека из любого стресса.

Проведение сборов на базе Западного военного округа вполне объяснимо, т.к. войсковые психологи ЗВО постоянно показывают высокие результаты в работе, самые первые в ВС РФ осваивают новейшие методики и аппаратно-программные комплексы, а также проводят большую научно-исследовательскую деятельность направленную на создание системы психологического контроля не только за отдельным военнослужащим, но и за воинскими коллективами в целом.

Пресс-служба Западного военного округа
По материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2012 00:00