В следующем учебном году Национальная академия обороны примет 90 кадетов

melkon
Автор melkon Апрель 6, 2012 00:00

В следующем учебном году Национальная академия обороны примет 90 кадетов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone


С целью обеспечения Национальных вооружённых сил необходимым числом офицеров, в следующем учебном году Латвийская Национальная академия обороны (НАО) примет 90 кадетов для обучения по нескольким учебным программам, но до этого – 21-го апреля – претенденты будут приглашены на День открытых дверей.

В рамках дня открытых дверей претенденты смогут ознакомиться с порядком подачи заявлений и критериями отбора, ознакомиться с ходом процесса обучения, посетить объекты инфраструктуры. Они также смогут на месте заполнить анкету заявления для поступления на активную военную службу и подать её персоналу рекрутирования.
Для обучения в 2012-2013-го году по программе «Офицер командного состава» будут приняты 20 кадетов, уже имеющих высшее образование на уровне бакалавра, а для обучения по программе «Курс офицера-специалиста» в следующем учебном году планируется принять десять выпускников высших учебных заведений, получивших квалификацию теолога, юриста, врача и дирижёра.

В свою очередь для обучения по профессиональным программам степени бакалавра будут приняты 60 кадетов, из которых десять кадетов военное образование смогут получить по программе «Военное руководство воздушными силами», а 25 кадетов будут обучаться по программе «Военное руководство морскими силами».
В прошлом году заявления для обучения в академии подали 250 претендентов, из которых 167 высказали желание обучаться по профессиональным программам степени бакалавра, но принято было 75 претендентов, из которых 36 продолжают обучение на курсах кандидатов в кадеты.

Для того чтобы поступить в академию, претендент должен быть:

1) гражданином Латвийской Республики,
2) не старше 27 лет,
3) иметь уровень образования, соответствующий требованиям выбранной программы обучения.

Кроме того состояние здоровья претендента должно соответствовать требованиям военной службы — он должен получить положительную оценку на проверке по физической подготовке; претендент также должен получить не менее 50 пунктов на тестовой проверке знаний английского языка «ALCPT».
Перед началом обучения в академии претендент должен успешно окончить курс кандидата в кадеты, получив положительные оценки.

по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Апрель 6, 2012 00:00