Цветы на холодном граните

melkon
Автор melkon Январь 25, 2012 00:00

Цветы на холодном граните

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Визит Генерального секретаря НАТО 20 января Андерса Фог Расмуссена был скоротечен и завершал его турне по Балтийским странам.

Андерс Фог Расмуссен (дат.Anders Fogh Rasmussen, р.26 января1953) — датский политик, с 2009 года генеральный секретарь НАТО. В 2001—2009 гг. возглавлял правительство Дании.
Родился в семье фермера. Политическую карьеру начал в 17 лет, став основателем Общества молодых либералов в городе Виборг. Уже спустя 3 года, в 1973 году, вошёл в состав Центрального совета Либеральной партии. В 1974 году баллотировался в Фолькетинг (парламент), в 1978 году впервые был избран депутатом от амта Виборг. В том же году получил высшее экономическое образование в университете города Орхус и поступил на работу в Датскую федерацию малых и средних предпринимателей, где до 1984 года работал консультантом.
С 1984 года— член руководства парламентской фракции либералов, с 1985 — вице-председатель национальной организации Либеральной партии, в 1987—1992 гг. — министр налогообложения Дании. В 1996 году стал членом совета представителей, а в 1998— совета директоров Национального банка Дании.
С 1998 — председатель Либеральной партии Дании. 27 ноября 2001 года избран премьер-министром. 4 апреля 2009 года утверждён Генеральным секретарём НАТО.

19 января Рассмусен встречался с руководством Литвы, а утром 20 января уже находился в Таллине и беседовал с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который заверил, что Эстонии точно выполнит обязанности как член НАТО, и готова увеличить свой финансовый вклад в содержание воздушной миссии истребителей НАТО на авиабазе Зокняй для охраны воздушного пространства Балтийских стран.
В полдень Рассмунсен прибыл в Латвию и в очень быстром темпе встретился с Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, министром- президентом Валдисом Домбровскисом и потом сразу с тремя министрами — обороны, иностранных дел и сообщений. К 14.00 Генсек прибыл на площадь перед Памятником Свободы для возложения цветов.
Памятник Свободы (рижане называют его Милда), установлен в центре Риги в 1935 году. Творение скульптора Карлиса Зале и архитектора Эрнеста Шталберга пережило много исторических эпох и остаётся центром устремлений надежд многих людей.
Традиция приносить цветы к Памятнику Свободы очень демократична. Сюда возлагают цветы главы государств и высокие гости Риги, но с цветами может прийти любой человек и он также достойно, демократично будет принят этим памятником. Возможно в этом и есть величие художников, создавших монумент, воплотивший главную идею свободы и демократии.
Надо сказать, что службы протокола уже давно точно отработали все детали церемонии возле памятника Свободы и действовали чётко и организовано. Движение в районе не перекрывается, мигалки появляются только в последний момент.
Первыми в 13.45 прибыли солдаты роты Почётного караула Штабного батальона НВС, к ним присоединился оркестр штаба НВС.
В 13.50 у памятника прошла смена караула. Разводящий привёл смену из двух солдат, прозвучало «Пост сдал», «Пост принял» и новая смена часовых заступила на пост №1 в латвийских вооружённых силах. Вокруг памятника расположились сотрудники службы безопасности, фотографы и журналисты.
В 13.56 зазвучали сирены и появились мигалки президентского кортежа. На площадь прибыли высокие гости и первые лица латвийского государства. Хотя ритуал отработан много раз, не обошлось без небольшого инцидента — машина военной полиции задела автомобиль председателя Сейма, а тот в свою очередь задел машину Президента. Вероятно, парнишку из военной полиции отделают по полной служебной программе.
Собравшиеся гости постояли на месте около пяти минут и в 14.02 оркестр грянул Гимн Латвии. После Гимна прозвучала команда солдатам почётного караула «Для встречи слева, на караул!».
Винтовки М-16 разом взлетели из положения «К ноге» в положение «На караул», солдаты чётко повернули головы на-лево (подбородок выше), оркестр заиграл светлую тему умиротворения и процессия двинулась к Памятнику Свободы.
Первыми шли (как говорили в советское время «четырёхугольник») Президент Андрис Берзиньш, Министр-президент Валдис Домбровскис, Председатель Сейма Солвита Аболтиня и герой дня Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Четырёхугольник» подошёл к гранитным ступеням, четыре солдата принесли и возложили цветы, а руководители только поправили ленты, постояли у громады демократии и отошли в сторону. Следующими подошли министры во главе с министром иностранных дел Ринкевичем и замы председателя Сейма, затем министр Пабрикс с госсекретарём минобороны Янисом Сартсом.
Валдис Затлерс возлагал цветы один и не с кем рядом не шёл. Вообще в политике Латвии Затлерс остаётся довольно загадочной фигурой и во многом именно от него зависит, куда пойдёт латвийский Сейм, голоса фракции партии Реформ Затлерса могут в любой момент отойти от каолиции и тогда политический кризис может многое изменить в этой стране, а делать резкие шаги Затлерс научился, когда разогнал 10-й Сейм и вверг страну в политический хаос. Так что всегда следует знать, где находится Затлерс и что он предпримет в следующую минуту.
Вслед за Затлерсом лавой пошли министры, депутаты Сейма, Ушаков с Америксом, начальники пограничников, полицейских и спасательных служб. Бодрым шагом подошли командиры видов вооружённых сил, генералы и старшие офицеры. Военную тему замыкали те же военные атташе, что утром были на Втором лесном кладбище — США, Китая, Швеции, Германии, Польши, Франции и примкнувший к ним датский атташе.
Следующими цветы возлагали представители общественности и несколько неожиданно — общества национальных меньшинств, в частности азербайджанская община. Последними цветы принесли дети.
В 14.19 начальник почётного караула скомандовал «Оружие к ноге» и официальная часть церемонии завершилась.
Затем первые лица государства вместе с Генсеком НАТО направились к городскому каналу и Бастионной горке, где установлены памятные гранитные камни на местах гибели жертв событий 20 января 1991 года в Риге. Около каждого камня был установлен почётный караул сотрудников полиции. Также почётный караул стоял у дверей бывшего здания МВД, которое штурмовал Рижский ОМОН в ту январскую ночь.
Следующее событие с участием Расмусена — дискуссия в гостинице « Radisson Blu Hotel Latvija » о концепции «умной обороны».

Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Январь 25, 2012 00:00