Завешилась встреча министров иностранных дел стран НАТО

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2019 18:17

Завешилась встреча министров иностранных дел стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры иностранных дел стран НАТО 20-го ноября встретились в Брюсселе, чтобы обсудить широкий спектр вопросов сферы безопасности и подготовиться к саммиту лидеров стран НАТО в Лондоне.

“Мы все согласны с тем, что НАТО остаётся незаменимым для нашей безопасности и, что несмотря на разногласия мы становимся сильнее, вместе строя наше будущее,” — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры приняли важные решения по дальнейшей адаптации НАТО. Они договорились признать космос в качестве новой оперативной сферы НАТО наряду с воздушным пространством, сушей, морем и киберпространством.

“Это позволит планировщикам НАТО запрашивать у союзников предоставление возможностей и услуг, таких как часы сателлитных коммуникаций,” – сказал Генеральный секретарь. Он добавил, что НАТО не намеревается размещать в космосе оружие и что подход Альянса к космосу будет полностью соответствовать международному праву.

Обсуждая вопросы энергетической безопасности, министры согласовали рекомендации по укреплению роли НАТО. «Эти рекомендации направлены на повышение осведомленности о ситуации и понимание рисков; защиту критически важной инфраструктуры и повышение устойчивости Североатлантического союза; и предоставление силам НАТО возможности постоянно иметь необходимые энергетические ресурсы”, — сказал Генеральный секретарь.

Министры также обсудили роль НАТО в борьбе против терроризма и оценили прогресс в укреплении безопасности Чёрного моря. Касаясь дальнейших усилий по обеспечению более справедливого распределения расходов в рамках Альянса, г-н Столтенберг отметил, что “наблюдается возрастающая тенденция и это беспрецедентно.” Министры также одобрили политику, усиливающую стандарты в сфере предупреждения и реагирования на сексуальную эксплуатацию и надругательства.

Позже министры обсудили скоординированный подход НАТО к трем стратегическим вопросам: отношениям с Россией, подъему Китая и контролю над вооружениями.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2019 18:17