Субботник на военном кладбище

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2019 23:14

Субботник на военном кладбище

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Около десяти военнослужащих Германских воздушных сил и в этом году приняли в Латвии участие в субботнике по уходу за кладбищами, который организует Народное объединение по уходу за военными кладбищами.

В рамках десятидневной программы было обустроено большое удалённое кладбище площадью 850 кв.м в Даги, на котором похоронено 100 российских и немецких военнослужащих, погибших в период времени с 1915-го по 1918-й год в боях вблизи Даугавы. Кладбище времён Первой мировой войны погрузилось в землю на 80 см и заросло. Обустроенное кладбище с новыми основаниями, очищенными надгробными камнями и ухоженными насаждениями опять стало достойным памятным местом.

Германских военнослужащих особенно порадовала заинтересованность местных жителей и их желание сотрудничать, обеспечивая материалы, необходимые для работы.

На заключительной торжественной церемонии, когда были возложены венки, с обращениями выступил председатель думы Елгавского края Айварс Ванагс, руководитель Дунасвкого волостного управления Андрис Балтаруньтис и уполномоченный Народного объединения в Латвии полковник в отставке Янис Рациньш. Они все, отдавая дань памяти павшим, напомнили, что мир не является чем-то само собой разумеющимся, а для его сохранения необходимо активно работать. В церемонии принял участие также военный атташе Германии полковник Тростен Фирс, который на церемонию прибыл из Вильнюса. Он поблагодарил германских военнослужащих за работу и вместе с представителями латвийской прессы отдал дань памяти людям, погибшим во время обоих мировых войн.

Германские военнослужащие по руководством старшего заместителя офицера Марио Шлутера привели в порядок также немецкое военное кладбище времён Первой мировой войны в посёлке Муктаны Рубенской волости. Они вырубили кусты на заросших местах захоронения, очистили 44 креста и восстановили ограждение. После окончания работ на кладбище состоялось памятное мероприятие с участием представителей самоуправления.

Информация и фото по материалам twitter.com/ latvijas_armija bdaugava.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2019 23:14