Субботник в авиационном гарнизоне Скулте

Vita
Автор Vita Май 5, 2019 18:30

Субботник в авиационном гарнизоне Скулте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День 27 апреля выдался тёплым и солнечным. Весений расцвет природы пришёл в посёлок Скулте в Марупском крае.

Сегодня это тихий городок в сосновом лесу и ничего вроде не напоминает о былом назначении тихого места. А ведь буквально три десятка лет назад кружок с надписью Скулте был обозначен на штабных картах всех ведущих военных держав мира и рядом был нарисован самолётик с надписью Ил-38 и буквы «145 ОПЛ АЭ» — 145-я Отдельная противолодочная авиаэскадрилья.

Под крылом Средиземное море и Индийский океан

Самолёты 145-й контролировали всё Средиземное море и Индийский океан вплоть до острова Мадагаскар. Всего в СССР было три такие эскадрильи — Одна в Скулте, одна на Севере и одна на Дальнем Востоке. К слову сказать с исчезновением 145-й ОПЛАЭ никто Средиземное море и Индийский океан не контролирует. Дырка там в обороне страны…

Но одним из напоминаний о славной истории истории посёлка Скулте является памятник самолёту Ил-28 морской авиации, установленный при въезде в авиагарнизон.

Легендарный 1-й гвардейский минно-торпедный авиаполк морской авиации Балтийского флота приступил к базированию на аэродроме в Скулте после войны уже в 1946 году. Сначала на вооружении полка находились американские бомбардировщики А-20 «Бостоны», потом туполевские Ту-2 и петляковские Пе-2.

Эпоха Ил-28-х

В 1950 году в полк стали поступать самолёты Ил-28 — первые советские реактивные фронтовые бомбардировщики, и почти 25 лет состояли на вооружении морской авиации. В Скулте выросла целое поколение авиаторов — лётчики, штурманы, стрелки-радисты, инженеры и техники и множество других специалистов.

Затем полк перевооружили на большие противолодочные самолёты Ил-38. Один Ил-28 оставили для истории и 23 февраля 1978 года в праздник 60-летия Советской армии торжественно открыли памятник-самолёт Ил-28 в посёлке Скулте.

Давно уже в Скулте нет военного гарнизона и жители это вдовы, пенсионеры, дети и внуки морских авиаторов. Но они все помнят историю своего посёлка и заботятся о памятнике.

Если у вас в городе есть крепость, то это дар божий!

Большую заботу о монументе-самолёту Ил-28 проявляет и местное самоуправление. В Европе есть такая поговорка: «Если у вас в городе есть крепость или ещё какой памятник военной истории, то это дар божий — вы все будете иметь занятие и доходы».

Самолёт в Скулте объявлен памятником истории, достопримечательным местом и находится на учёте в самоуправлении Марупского края.

Сегодня для самолёта пишутся туристические справочники, он включён в маршруты эскурсий по родному краю и во многие другие мероприятия. Надо сказать, что у 1гв МТАП был ещё и второй аэродром — Нурмси, в Эстонии. Там полк отрабатывал вопросы боевой подготовки и использовал его как тренировочный полигон. С Нурси связан трагический эпизод, когда на аэродроме в феврале 1972 года, при проведении учебных стрельб разбился самолёт Ил-28. Экипаж командира Валерия Гребцова погиб.

Эстонские местные власти в Нурсми тоже хотят иметь объект военной истории и тоже развивать местный туризм. Поэтому совместный латвийско-эстонский проект по развитию туристических достопримечательностей начал работать и планы теперь строятся с двух сторон.

7 апреля проводилась уборка территории, благоустройство и подготовка к реконструкции участка, на котором расположен памятник самолёту. В субботнике участвовали местные жители, ветераны авиации, всё руководство Марупского края во главе с председателем Мартиньшем Боярсом.

Пришли ветераны-авиаторы, собрался целый экипаж Ил-28! В центре — командир экипажа Ситало Владимир Никитович. Справа от командира — штурман Речицкий Пётр Васильевич, Слева от командира — лихой стрелок-радист Лещёв Николай Иванович. Доброго Здоровья Экипажу!

Ветеранский экипаж Ил-28 к полёту Готов!

Следует специально отметить, что всю организационную и ветеранскую работу проводит бывший командир 145 ОПЛАЭ Николай Васильевич Гущин. Честь ему и хвала, сил и здоровья!

Дневной Центр

Завершились мероприятия субботника встречей в Дневном Центре (Dienas Centrs) посёлка Скулте. Всем участникам была предоставлена «кофейная пауза» с грибным супом, кофе и чаем с булочками. Это говорит о зрелости администрации Марупского края, умении чиновников решать насущные проблемы людей и смотреть вперёд.

Небо над Скулте

После встречи на субботнике мы проехали по главной дороге немного вперёд и выехали к тому месту откуда открывается аэропорт «Рига». Здесь садятся и взлетают пассажирские и грузовые лайнеры. Уходят в небо самолёты и важно светится окнами здание аэровокзала.

Воздушная гавань продолжает жить своей жизнью.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни 27 апреля 2019 Скулте, Латвия.

Vita
Автор Vita Май 5, 2019 18:30