Эстония получила первый из двух подаренных C-145A

Vita
Автор Vita Март 19, 2019 21:54

Эстония получила первый из двух подаренных C-145A

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Эстония получила первый из двух тактических транспортных самолётов C-145A производства корпорации Sierra Nevada (SNC), ранее принадлежавших Командованию специальных операций ВВС США, которые заменят два советских самолёта Ан-2.

Посольство США в Таллине сообщило о прибытии первого двухмоторного самолёта в середине марта, сказав, что второй самолёт будет доставлен летом. Церемонию встречи самолёта посетил министр обороны Эстонии Jüri Luik. Самолёты были утверждены в плане развития обороны Эстонии на 2020-2023 год и буду размещены на единственной авиабазе в Эмари.

Самолёты Ан-2 планировалось заменить ещё в 2015-ом году на два небольших транспортных самолёта Shorts C-23 Sherpas, подаренных США.  Но этот план не был реализован, поэтому в замену были предложены C-145A.

Хотя причина замены не была указана, Janes выяснил, что Эстонские воздушные силы в 2014-ом были обеспокоены тем, что Sherpa может не иметь возможностей взлёта-посадки на экстремально короткой полосе (STOL) подобно Aн-2, которому требуется всего 200 м для посадки и взлёта, и поэтому вооружённые силы могут утратить возможности наблюдения и разведки. В свою очередь C-145A имеет отличные характеристики STOL, и в комплекте с задней рампой, которой нет у Ан-2, является эффективной платформой специальных миссий.

Информация и фото по материалам janes.com

Vita
Автор Vita Март 19, 2019 21:54