Будни государственной границы

Vita
Автор Vita Февраль 4, 2019 13:34

Будни государственной границы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На латвийском контрольно-пропускном пункте Пратниеки 24-го января был задержан гражданин Польши, пытавшийся дать взятку пограничникам.

Осуществляя проверку персон и транспортных средств, пересекающих границу, пограничники констатировали, что у гражданина Польши, пересекавшего границу на транспортном средстве, просрочены водительские права. Чтобы избежать административного штрафа, водитель транспортного средства давал пограничникам взятку в размере 100 евро.

За дачу взятки против польского гражданина 1956-го года рождения был возбуждён уголовный процесс по 1-й части 323-й статьи Уголовного закона и по предписанию прокурора Краславской прокуратуры за противоправные действия мужчине был наложен денежный штраф в размене 10 минимальных заработных плат, т.е. 4300 евро.

Дача взятки классифицируется как тяжкое преступление, за которое согласно Латвийского Уголовного закона грозит лишение свободы до пяти лет или денежный штраф от десяти до двух тысяч минимальных заработных плат.

В это году это был первый констатированный случай дачи взятки, в прошлом году пограничники констатировали 9 таких случаев.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Осмотр машины с санкции прокурора

В Слитерском национальным парке 25-го января был задержан мужчина 1969-го года рождения и у него изъяты незаконно выловленные рыбы (таймени)

Выполняя задачу морского пограничного надзора в Слитерском национальной парке в дюнной зоне неподалёку от мыса Колки, пограничники Вентспилского управления осуществили проверку автомашины Volkswagen Amorak. В ходе проверки пограничники констатировали, что у водителя автотранспорта нет разрешения для въезда в дюнную зону, а в машине находится рыба (таймени).

Осмотреть незаконным путём полученный груз ни пограничникам, ни вызванным на место происшествия представителям Управления зашиты природы и Государственной полиции не удалось, поскольку мужчина отказался добровольно предъявить салон автомашины для осмотра.

Только после получения санкции прокурора, представители закона произвели осмотр салона транспортного средства и изъяли рыбу, полученную незаконным путём.

Дальнейшие процессуальные действия в рамках своей компетенции будут осуществлять должностные лица Государственной полиции и Управления защиты природы.

Информация по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Февраль 4, 2019 13:34