Арктическое упражнение Ice Exercise 2018 продолжается

Vita
Автор Vita Март 15, 2018 23:57

Арктическое упражнение Ice Exercise 2018 продолжается

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ударные подводные лодки USS Hartford и USS Connecticut 10-го марта поднялись на поверхность в зоне Северного полярного круга на север от берегов Аляски в рамках многонационального военно-морского упражнения Ice Exercise 2018.

Обе подводные лодки ВМФ США, а также подводная лодка Королевского военно-морского флота HMS Trenchant, участвуют в упражнении в Арктике, которое проводится раз в два года с целью наработки и проверки способности подводных лодок осуществлять военные действия в экстремально холодных погодных условиях.

«С военной, географической и научной точки зрения Арктический океан является действительно уникальным и остаётся одной из наиболее сложных океанский сред на планете,» — сказал контр-адмирал ВМФ США Джеймс Питтс (James Pitts), командующий Центром подводных военных действий.

Ледяной навес

ICEX обеспечивает подводным силам США и партнёрам из Великобритании возможность протестировать боевые процедуры и системы вооружений, сонары, системы связи и навигации в сложных оперативных условиях. Уникальная акустическая подводная среда дополняется присутствием во время погружения контурного, отражающего ледяного навеса.

Со слов Питтса, для осуществления операций в ледовой среде Арктики необходимо произвести изменения методов и практики действий, систем связи и навигации подводных лодок.

«Мы должны постоянно тренироваться вместе с нашими подразделениями подводных лодок и партнёрами, чтобы сохранить профессиональные навыки в этом полушарии, — сказал Питтс. — То, что обе наши подводные лодки находятся на поверхности, является подтверждением нашего профессионализма в Арктике.»

В последние годы Арктика используется подводными лодками как транзитный путь. Предыдущее ICEX проводилось в 2016-ом году с участием подводных лодок USS Hampton и USS Hartford ВМФ США.

Первые подводные операции в Арктике были проведены подводными лодками в 1947-49 годах. 1-го августа 1947-го года дизельная подводная лодка USS Boarfish, при участии учредителя Арктической подводной лаборатории Waldo Lyon в качестве ледового пилота, впервые прошла под ледяным полем в Чукотском море.

Подводное плаванье USS Nautilus

В 1958-ом году атомная подводная лодка USS Nautilus впервые пересекла Арктический (Ледовитый) океан под паковым льдом. Первое арктическое поднятие на поверхность было осуществлено подводной лодкой USS Skate в марте 1959-го года. USS Sargo также стала первой подводной лодкой, которая зимой 1960-го года пересекла Берингов пролив.

Поддержку подразделениям, участвующем в упражнении, оказывает Ледовый лагерь Skate, — временный ледовый лагерь на дрейфующем ледовом поле в международных водах примерно в 150 милях от северного берега Аляски.

Ледовый лагерь — это удалённая арктическая дрейфующая ледовая станция, построенная на многолетнем морском льде специально для логистической поддержки ICEX, осуществляемой контрактными самолётами из Дедхорса (Deadhorse), Аляска. Лагерь будет закрыт по окончанию упражнения.

Коммодор ВМФ Corey B. Barker, Тихоокеанский подводный флот

Информация и фото по материалам defence.gov

Vita
Автор Vita Март 15, 2018 23:57