Швеция продемонстрировала свой GlobalEye

Vita
Автор Vita Февраль 25, 2018 01:53

Швеция продемонстрировала свой GlobalEye

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шведская компания Saab 23-го февраля, в День Защитника Отечества, продемонстрировала свою первую военно-воздушную платформу раннего предупреждения и контроля GlobalEye (AEW&C) на церемонии в производственном помещении в Личёпинге, в Швеции.

Это самолёт является первой GlobalEye AEW&C системой на базе реактивного самолёта Bombardier Global 6000 business, которая будет представлена публике и затем начнёт наземные и лётные испытания для сбора аэродинамических показателей в рамках производственной программы перед началом поставок в Объединённое Арабские Эмираты.

В качестве первоначального клиента, ОАЭ в конце 2015-го года подписали контракт на поставку двух самолётов GlobalEye, под их первоначальным названием — Swing Role Surveillance System (SRSS), третий самолёт был заказан в начале 2017-го года (в то же время сделка была обнародована, стало также известно, что два уже имеющихся у страны наблюдательных самолёта — система Erieye на турбовинтовом Saab 340 — будут модернизированы).

GlobalEye построен вокруг радара расширенного диапазона Erieye Extended Range. Компания сохранила внешнюю дорзальную конфигурацию исходной системы Erieye, оснастив её новыми частично секретными технологиями.

Saab информирует что радарная система Erieye устойчива к заклиниванию, а эффективность радара удвоена по сравнению с предыдущими модификациями. Она также способна функционировать в любых погодных условиях и в любых доменах (воздух, море, наземное наблюдение), обеспечивая чрезвычайно высокий уровень отслеживания целей, представляющих интерес.

Компания изначально назвала параметр 650 км плюс радиус действия радара, но система AESA (антенная решётка с автоматическим электронным сканированием) может дать драматичное усиление, фокусируя энергию в конкретное место. Согласно сообщения Saab, эта системы способна обнаруживать малозаметные (стелс) воздушные суда.

Информация и фото по материалам janes.com

Vita
Автор Vita Февраль 25, 2018 01:53