Дополнительное разъяснение МО ЛР

Vita
Автор Vita Апрель 5, 2017 13:57

Дополнительное разъяснение МО ЛР

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В связи с изменениями в законе «Статус зарубежных вооружённых сил в Латвийской Республике», которые во втором чтении поддержала Комиссия Саэйма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, 4-го апреля преднамеренно или неосознанно была распространена информация, что зарубежные вооружённые силы в Латвии смогут свободно перевозить заряженную бронетехнику.

Министерство обороны (МО) поясняет, что предложенные изменения в законе «Статус зарубежных вооружённых сил в Латвийской Республике (ЛР)» предусмотрены для того, чтобы в случае угрозы государству союзники смогли предоставить Латвии поддержку по возможности быстрей и без длинных административных процедур. Эти изменения в случае необходимости будут применены в отношении пересечения границы, чтобы обеспечить подразделениям возможность самозащиты.

Одновременно необходимо подчеркнуть, что ни один военнослужащий НАТО в Латвии по собственной инициативе не перемещается с заряженным оружием или бронетехникой, поскольку любое подразделение, которое прибывает в Латвию, прибывает по приглашению Латвии. Кроме того, Министерство обороны и Национальные вооружённые силы координируют перемещение союзников в Латвии с оружием и без оружия.

Упомянутые изменения предусматривают, что вооружённые силы НАТО и ЕС смогут перевозить по территории Латвии заряженную боевую технику только с разрешения Министерства обороны. Не будет разрешено перемещаться с заряженным оружием и бронетехникой, которая может создать угрозу окружающим

Законопроект определяет, что подразделения вооружённых сил НАТО и ЕС имеют особое право на перемещение боевой техники и вооружений через внутреннюю границу Латвийской Республики, если этого требует операциональная необходимость. Министерство обороны и Национальные вооружённые силы несут ответственность за соблюдение особого порядка, предусмотренного для подразделений вооружённых сил НАТО и ЕС.

Законопроект предусматривает два условия, когда допускается перемещение заряженной боевой техники (в том числе воздушных судов) и вооружений через внутреннюю границу Латвийской Республики и на территории ЛР — если это предусмотрено в инструкции использования боевой техники и вооружений и в зависимости от вида угрозы государству, её интенсивности и характера. Таким образом, определённая в законопроекте разрешение вступает в силу только при наличии указанных условий.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Апрель 5, 2017 13:57